Покататься на слонах в Новый Год в Индии
20.12.2012 09:00
...- чисто национальном индийском транспорте!

Рождество – это христианский праздник, который отмечается 25 декабря. Индийские христиане также празднуют его в ночь с 24 на 25 декабря. По традиции вместо нашей пушистой зеленой елки или сосны, в Индии наряжают банановые пальмы, украшая их маленькими масляными лампочками. Вокруг церквей во время праздников можно увидеть украшения из красных цветов и свечей.

В день Рождества люди по традиции обмениваются только добрыми и теплыми пожеланиями и поздравлениями, хотят в гости к родным, близким и друзьям, дарят неожиданные подарки и дают деньги нищим. В соборах можно поприсутствовать на полуночной мессе, а в церквях – на рождественской службе. В большинстве христианских церквей Индии богослужения проводятся на английском языке, а также на одном из родных национальных языков (хинди, малаялам или бенгальском). Повсюду в городе слышны песнопения во имя Рождества.




Самым роскошным и пышным местом для празднования Рождества является остров Гоа. В рождественский период здесь собираются сотни туристов со всех стран мира. Все пляжи острова бурлят праздничными гуляньями и вечеринками, не давая туристам скучать и падать духом. Гоа и Керала считаются самыми «христианскими» индийскими штатами, поэтому собирают так много туристов в канун Рождества.

Что касается Нового Года, то в Индии его празднуют достаточно разнообразно. Это зависит от возраста людей. Молодежь, как и в Украине, привыкла отмечать Новый Год шумными вечеринками, весельем, танцами, фейерверками и толпами народа в центре города. По законам в Индии не разрешено употреблять алкоголь на улицах, но в Новый Год пьют все, даже полиция. Вот такой вот праздник сближения разных социальных персонажей! Вокруг играет музыка, оркестры, люди поют и танцуют.

Что интересно, что поют и кричат в Новый Год на дворе преимущественно мужчины. Так как Индия имеет достаточно консервативные нравы (эмансипация пока что еще не добралась до этих краев), то женщины, естественно, празднуют Новый Год со своими мужчинами, но делают это тихо и достойно, не позволяя себе неприличных вольностей.




Более взрослые и пожилые люди встречают Новый Год с семьями. Индийская кухня – острая кухня. А в праздники здесь как будто готовят самые острые блюда. В качестве напитка пьют пиво и виски, причем виски исключительно для пожилых людей и для молодежи является недопустимым.

В Керале Новый Год начинается с большого шествия, которое начинается от центрального храма и растекается по всем улицам города. В этот день народ одевается в желтые, красные, фиолетовые и белые одежды. Сначала происходят традиционные песни и пляски, а вечером происходит неповторимое событие – прямо на улицах и авенидах городов устраиваются застолья! Встреча Нового Года сопровождается фейерверками и пушечными залпами, которые остались еще со времен английских колоний в местных крепостях.



В Новый Год в Индии не принято класть подарки под елку, разве что детишки получают в подарок сладости. Празднования и пир длятся очень долго, вплоть до 8 утра, а на следующий день обычно все спят. Город становится тихим и смиренным.

Вообще, традиционно Новый Год в Индии отмечается весной, так что традиция отмечать его «по-европейски» прикрепилась тут довольно недавно. Индия приняла часть Западной культуры.




Оказаться в неповторимой атмосфере индийского народа и прочувствовать на себе прелести местного празднования – достойный выбор в праздники Нового Года и Рождества! В зимнюю пору года в Индии тепло, так что и хорошее настроение, и красивый морской загар вам просто обеспечены. Новогодние катания на санках по снегам с легкостью может заменить не менее завораживающее катание на слоне - чисто национальном индийском транспорте. Это как местное такси, только куда более экзотическое. Желаем вам интересных, приятных и замечательных открытий и путешествий вместе с теплой Индией!
Анастасия Лата
TuristUA.com