Как Брежнев крымским милиционерам вместо взбучки "Волгу" подарил
20.12.2012 09:00
Шеф приказал: "Дорогу не уступать!"

Чем-чем, а своим комфортом Леонид Ильич никогда не жертвовал. Несмотря на застои в экономике и продуктовый дефицит в магазинах по всему Союзу, отдохнуть шикарно он любил. К примеру, каждое лето, четко с июля по 3-5 сентября, нежился в солнечном Крыму. Отдыхал в Ливадии (Большая Ялта) на так называемой "Хрущевской", или, языком спецслужб, госдаче №1.

В шикарные апартаменты на берегу Черного моря его доставлял кортеж из Симферопольского аэропорта. К слову, машины в гараже генсека были в основном импортные. Да и охраняли главу Советов тщательнее, чем современных президентов. Одних только машин сопровождения было несколько десятков! А автомобилей, в которых ехал сам генсек, держали аж пять, и все одинаковые. В каком именно лимузине находился Брежнев, никто не знал. Авто постоянно "тасовались" по дороге, как игральные карты в колоде.


- В 1971 году я был инспектором дорожно-патрульной службы милиции в звании сержанта, возил на ГАЗ-21 "Волга" начальника тогда еще УВД Крым­облисполкома - комиссара милиции третьего ранга Виталия Захарова, - рассказал "КП" экс-начальник ГАИ Алушты полковник милиции Валерий Журавлев. - Мы сопровождали кортеж Брежнева - возглавляли его, а уже за нами ехали машины КГБ и пять "Линкольнов" генсека.



Валерий Журавлев сопровождал правитель ственный кортеж в 1971-м. Фото: предоставлено Валерием Журавлевым.

В отличие от люксов правительственных авто у милицейской "Волги" движок был слабенький. Когда кортеж начал подниматься по трассе на гору Кастель близ Алушты, машина чуть не заглохла.

- Нужно было держать высокую скорость, а у меня двигатель разрывался, - вспоминает Валерий Иванович. - Мы замедлились до 70 километров в час. "Линкольны" начали мигать: мол, уступите. Но мой шеф приказал: "Дорогу генсеку не уступать!" Так и виляли по трассе, чтобы не дать машине Брежнева нас обогнать - такие уж инструкции, пропустить не имели права.


Такие машины были только у КГБ

"Хрущевская" дача, которая нынче передана на баланс МВД, построена на террасах. Сразу при въезде - стоянка для авто сопровождения, а дальше направо - дорога аккурат к крыльцу здания.



Вот такую "Волгу", с мощным двигателем от лимузина "Чайка", генсек выписал в Крым. Фото: autovp.ru.

- После заезда на территорию мы всегда парковались на стоянке, а авто Брежнева ехало дальше. А тут "Линкольн" генсека тормознул прямо возле нашей машины. Помню, Леонид Ильич вышел и идет к нам, - продолжает подполковник. - Мы с шефом бегом из "Волги", стоим, мой начальник доложил генсеку обстановку. Мол, так и так - доехали без происшествий. А Леонид Ильич мне недовольно так говорит: "Ну здоров, сержант! Чего мою машину не пускал вперед?" Все, думаю, приехали - посадят! Я ему: "Не положено, а машина больше 70 у нас в гору не тянет, двигатель выдает всего 65 лошадок". И тут он мне: "Открывай капот!"

Разобравшись в ситуации и осмотрев мотор, Леонид Ильич пообещал милиционерам прислать взамен более мощную машину, а за "тянучку" не наказывать.

Через месяц Журавлева вызвали в Москву. В Крым он уже вернулся на "Волге" модели ГАЗ-23. С виду машина ничем не отличалась от 21-й, разве что сзади были две выхлопные трубы. Зато под капотом у нее стоял двигатель от лимузина "Чайка" мощностью в 195 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Таких машин на то время в Крыму было всего две, и то в КГБ.


В тему

В Запорожье до сих пор разводят брежневских голубей




Потомки брежневских любимцев - птицы высокого полета.

Разводить голубей было модным увлечением правительственных чиновников в те времена. Иногда они даже устраивали соревнования между своими голубятнями. Вот и будущий генсек Леонид Брежнев начал увлекаться птицами, еще когда жил в родном Днепродзержинске. У него на даче была отличная коллекция: вишнево-бархатные белохвостые, черно-бархатные белохвостые, красные белохвостые, красные сплошные и белые… И все красивые, сильные, высокого полета. Так вот потомки тех самых брежневских голубей до сих пор живы!

Владимир Богочаров - чемпион Украины по высоколетным голубям, председатель Запорожского областного клуба, вице-президент юго-восточной организации. И это еще не все регалии! Ведь Владимир Викторович, которому через год исполнится пятьдесят, сорок с лишним лет разводит голубей.



Владимир Богочаров разводит голубей почти всю жизнь.


- На даче Брежнева работал дядя Степа. Однажды меня к нему послал дядя Миша из нашего села - страстный голубевод, который несколько раз бывал на даче генсека, - вспоминает Владимир Викторович. - Помню свой детский восторг: около полутысячи прекрасных породистых птиц. Пока дядя Степан рассказывал о каждом виде, я мечтал: вот бы мне хотя бы одну птичку... И вдруг он вынес две коробочки. В первой в сене сидели только что вылупившиеся три пары голубят, а во второй - семь яиц. Сказал: "Передашь Михаилу. Яйца подложите под своих голубей, будете разводить. Вот это красные белохвостые, это - красные сплошные, а это - белые".

Дядя Миша разрешил маленькому Володе взять себе несколько яиц. Счастью не было предела! Тот выводок позже дал приплод, и брежневская династия насчитывает уже несколько поколений.



Декабрь 1980 года. В аэропорту Дели работники посольства СССР устроили генсеку торжественную встречу. Фото: личный архив.

Личный взгляд

Системная иллюзия "доброго дедушки"

Я видел своими глазами Брежнева! Два раза! Мне, 11-летнему пацану, тогда казалось: главное, что могло произойти в моей жизни, только что произошло. Я абсолютно искренне в это верил...

Дело было в далеком 1980-м. Леонид Ильич накануне своего предпоследнего дня рождения посетил Индию - страну, на дружбу с которой очень рассчитывали в СССР. К "судьбоносному" визиту и готовились соответственно. Не обошел этот процесс и нас, учеников школы №1 при посольстве СССР в Дели. А как же? Генсека на летном поле должен был встречать не только почетный караул индийских гвардейцев, но и стройный ряд советских пионеров.


Для столь важного задания отобрали 40 человек, отсеяв троечников. А самую почетную миссию (вручить цветы у трапа) доверили троим самым-самым, отличникам из отличников. Церемония хоть и длилась долго, пролетела как одна секунда. Лайнер вырулил на площадку у аэровокзала, вождь с неторопливым достоинством спустился с трапа. Заиграл гимн СССР, мы вскинули руки в пионерском салюте, и… на этом все закончилось. Ах да, были еще подарки. Каждому пионеру из шеренги вручили по плитке шоколада с печатью Кремля, а тройке счастливчиков досталось по коробке неимоверно вкусных московских конфет, тоже со штампом.

Второй шанс увидеть генсека выдался на следующий день. По дипгородку прошел слух, что вечером после переговоров с Индирой Ганди Брежнев приедет ночевать в резиденцию посла. А перед входом в нее у советских людей будет возможность поприветствовать руководителя страны.

Что вы думаете? Собрались все! Люди приходили целыми семьями, даже с грудничками на руках. Зеленая лужайка у входа была забита до отказа. А генсек задерживался. Час, два, три... Декабрьское делийское солнце не было, конечно, таким палящим, как в мае или июне, но дискомфорт все равно чувствовался.

В ожидании люди успели обсудить все новости, главная из которых, конечно же, - визит Леонида Ильича. Всезнающих "дипломатических кумушек" больше всего поразило скромное меню, заказанное высоким гостем. От предложенных изысков и азиатских деликатесов категорически отказался. Единственное обязательное блюдо - супчик на курином бульоне с протертыми овощами. Впрочем, народ с пониманием шептался: возраст, болезни...


Многочасовое ожидание закончилось, лишь когда стемнело. Брежнев подкатил к парадному, вышел из машины, помахал ручкой толпе и скрылся в особняке. Несколько секунд протокольного действа, а люди уходили счастливые и умиротворенные.

Феномен всенародной любви - можно ли его объяснять лишь стадным инстинктом толпы? Уверен - нет. Брежнев был не только живым символом эпохи, мощи страны, но и определенной жизненной стабильности. И эта всенародная любовь была по-советски искренна.

К тому же поддерживать ее помогала система - тонкий отлаженный механизм, который еще не давал сбоев в начале 80-х. Показательно, что свой знак внимания от первого лица получили все, кто обитал тогда в городке. И конфеты для пионеров были самым незначительным из них (хотя, съев сладости, детвора еще долго хвасталась друг перед другом гербовыми кремлевскими печатями на этикетках - как боевыми наградами). Например, в посольстве установили спутниковую систему телевидения, что позволило смотреть не только один индийский национальный канал, но и ловить два из СССР. После визита демонтировать ее не стали, оставили людям, передав, что это подарок от Брежнева.

Еще один презент достался послу, одному из лучших дипломатов СССР - Юлию Воронцову: бронированный правительственный ЗИЛ генсека. Машина потом еще несколько лет считалась самой крутой в индийской столице.


Может быть, так и складывался имидж "доброго дедушки" и чуткого руководителя, который обязательно найдет для каждого что-то полезное, доброе и хорошее...
Сергей Гуленко
Комсомольская правда