Строим глазки непогоде
20.12.2012 14:00
Кофеманы рискуют заболеть глаукомой?

С одной стороны, более бодрящего напитка человечество еще не придумало. В такую-то погодку сам бог велел завернуться в теплый плед и сжать руками чашку с обжигающим кофе. Отлично! Но не больше трех чашек в день, предупреждают медики. То, что в больших дозах кофеин повышает артериальное давление и может вызывать спазмы сосудов, не новость.

Но вот новое исследование клиники "Бригхэм" в Бостоне (США) показало, что употребление трех и более чашек кофе в день может спровоцировать развитие глаукомы. Это серьезное заболевание, связанное с внутриглазным давлением, может привести даже к слепоте!

Развивается глаукома при закупорке дренажных протоков внутри глаза. Нарушается отток жидкости из глазного яблока, в результате повышается внутриглазное давление.

Такие процессы приводят к повреждению зрительного нерва, передающего информацию мозгу, и нервных волокон сетчатки.


Так вот исследователи обнаружили в составе кофе вещества, повышающие глазное давление. В результате их длительного воздействия может развиться эксфолиативная глаукома. Есть статистические данные по заболеваемости глаукомой такого типа в Европе. Наиболее высок этот процент среди жителей скандинавских стран. Причем в этих же странах наблюдается и самое высокое потребление кофе с кофеином в Европе.

Также медики протестировали более 120 тысяч человек в возрасте от 40 лет в США и Великобритании. У тех, кто выпивал более трех чашек кофе в день, риск развития глаукомы был выше.

Не лейте слезы на ветру

Стоит выйти на ветер и холод - из глаз начинает течь в три ручья… Знакомая ситуация?

Что делать, если на улице из глаз так и льет

✔ За 10 -15 минут до выхода на улицу закапайте в глаза антигистаминные капли. При этом сосудосуживающие средства противопоказаны - они лишь сушат слизистую и усиливают проявления холодовой аллергии.

✔ Одежда должна защищать не только от холода, но и от ветра и влаги. Купите шапку с хорошим козырьком, куртку с глубоким капюшоном.

✔ Кисти рук и ступни ног мерзнут первыми и могут запустить приступ холодовой аллергии. Потому не забывайте перчатки и следите, чтобы ноги всегда были в тепле.

✔ Синтетика и шерстяные ткани усиливают проявление аллергии, поэтому одежду, которая соприкасается с лицом (свитер, шарф), лучше носить из хлопка или фланели.

✔ А чтобы снять напряжение с глаз и не дать возникнуть воспалению, можно пользоваться специальными гелями для век с гиалуроновой кислотой, соком алоэ и витамином Е.


Частая осенне-зимняя проблема - блефарит (воспаление, покраснение, отечность век, сухость в глазах). На этот случай хорошо иметь в домашней аптечке блефарогель, который лучше не просто наносить, а вмассировать в веки круговыми движениями - с утра и на ночь.

Мнение эксперта

Для глаз вредна соль и полезно мясо

Надежда Арутюнова, врач-офтальмолог:

- Наши глаза пронизаны кровеносными сосудами. Во многом от их состояния зависит острота зрения. Согласна с тем, что злоупотребление напитками с высоким содержанием кофеина (к ним, кстати, относятся и энергетики) повышают напряжение глазных яблок, что может, при наличии предрасположенности, ухудшить зрение. Также вредна для глаз и любовь к солененькому. Избыток соли (больше 6 граммов в день) ведет к задержке в организме жидкости и повышению внутриглазного давления. Также его повышение вызывает голодание и долгие перерывы в еде.

А безусловно полезны для глаз продукты, богатые витамином В2 (орехи, зеленая фасоль, бобы, говяжья печень). Этот витамин повышает остроту зрения. А его нехватка, что особенно актуально для ветреной и промозглой осенней погоды, ведет к воспалению слизистой оболочки глаза, усилению слезотечения. Уровень В2 падает, если вы не едите молочных продуктов и мяса.

Также для глаз важен провитамин А (каротин) - его много в морковке, шпинате, отваре шиповника. С усталостью глаз борется аскорбинка. Кстати, витамин С разрушается под действием никотина, из-за чего в организме курильщиков его всегда не хватает.

Новости медицины

Линзы научились... измерять сахар в крови!

Теперь контактные линзы для глаз смогут работать не только как "очки", но и как мини-лаборатория, а также создавать эффект видео дисплея. Создать подобные линзы удалось благодаря сочетанию микроэлектроники и материалов, не раздражающих глаз. Доктор Бабак Парвиз из Университета Вашингтона разработал линзу, способную... отслеживать сахар в крови.

На самом деле технология не так сложна. Ведь уровень глюкозы в слезной жидкости прямым образом соотносится с уровнем сахара в крови. Сенсор, реагирующий на глюкозу, состоит из электродов, которые пропускают микроразряды тока через слезную жидкость.

Собранную информацию линза способна беспроводным образом посылать на портативное устройство, что дает человеку наглядное представление об уровне сахара в крови.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Ионова
- Комсомольская правда в Украине