Маленькие слабости силовых органов
20.12.2012 16:50
Сегодня в Украине празднуют день милиции. Только непонятно – кто его празднует. Почему-то в честь своего профессионального праздника милиционеры хотят сделать «приятно» не себе, а представителям власти. Накануне экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев в своей праздничной речи рассказал правоохранителям, чем должна заниматься милиция: «Она поддерживает порядок, защищает интересы граждан, государства, интересы той политической силы, которая находится у власти».

Откуда в светлую голову не столь давно главного милиционера пришла такая светлая идея?! Правильно ли вообще понимают милиционеры свои функции? Как должны были реагировать на подобное заявление отнюдь не рядовые сотрудники правоохранительных органов, сидящие в зале? Если бы выступление состоялось не вчера, а, допустим завтра, молчание милиционеров можно было бы понять: сказались последствия отмечания памятной даты. Но милиции расслабляться ой как еще рано: по стране с головой судьи и его семьи разгуливают неизвестные убийцы, все время случаются какие-то стычки, драки, конфликты и скандалы. Уровень преступности растет – кризис! Что в связи с этим можно пожелать правоохранителям, а не правящей партии, в их профессиональный праздник?

Кстати говоря, силовики преподносят правящей партии приятные подарки, причем как в праздничные дни, так и в будние. Милиционеры хотят на основании интернет-публикаций возбудить дело об избиении депутата-тушки Табалова (хотя удары стульями или пинание оппозиционеров ногами правоохранителей не «возбудили»). Таможня не выпускает злостного неплательщика алиментов Власенко на Европейский суд по Тимошенко. Прокуратура так вообще ищет иностранные источники финансирования БЮТ, что позволит запретить деятельность этой партии. На работу «беркута», разбрасывающего недовольных властью как кегли, вообще любо-дорого посмотреть. Какая из силовых структур наилучшим образом защищает интересы власти и о чем говорят многочисленные зарождающиеся в недрах силовых структур политические скандалы? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов поздравил с профессиональным праздником всех сотрудников МВД: «Хочу пожелать им, чтобы, ведя нелегкий бой с преступностью, все беды их обходили стороной. Хочу пожелать им здоровья, успехов в работе, в личной жизни. Чтобы их дома всегда ждал теплый очаг, любимая семья».

По поводу заявления господина Могилева регионал сказал, что главный акцент в его словах нужно делать «на защите граждан страны, на охране порядка в стране».

«Я думаю, что Могилев, скорее всего, имел в виду, – прокомментировал поздравления милиционером экс-министром МВД политик, – что надо поддерживать конституционный строй, порядок в стране, ведь в большей мере ответственность за порядок в стране несет та политическая сила, которая взяла на себя ответственность за государство, та, которую поддержали люди, потому что та политическая сила, которую поддержал люди, действует в интересах людей. Для милиции главная задача – это борьба с преступностью, независимо от ее политической окраски».

По поводу следствия относительно финансирования «Батькивщины» господин Лукьянов считает, что для этого есть какие-то основания. Но, акцентировал внимание регионал, если мы говорим о том, что есть какие-то правонарушения, не нужно это привязывать к политике.

Экс-народный депутат Украины, глава «Украина майбутнього», экс-прокурор Днепропетровская Святослав Олийнык выразил мнение, что заявления господина Могилева – некорректное.

«Милиция имеет очень важную государственную функцию, – рассказал о подлинной деятельности милиции политик, – и основанная ее задача – это обеспечение функции защиты государством всех граждан от преступлений. Правильным лозунгом для работы милиции было бы тот, который используется в большинстве европейских стран: «защищать и помогать».

По поводу расследования источников финансирования ВО «Батькивщины», то эксперт отметил, что согласно новому УПК, это происходит автоматически на основании предоставленных данных Генпрокуратуре: «Что касается его результатов, то оно (дело. – Ред.) будет либо закрыто, если информация не подтвердится, либо если будут установлены факты финансирования любой политической партии за счет иностранных источников, то это уже нарушение законов, которое влечет за собой довольно обширные санкции».

Святослав Васильевич пожелал украинским правоохранительным органам душевных сил, потому что душа – это качество и свойство человека, а система, в которой они работают, очень часто имеет механические параметры. Политик подчеркнул, что если милиционеры «будут проявлять человеческие чувства, то люди им будут за это очень благодарны».


Экс-народный депутат Украины от фракции НУ-НС Юрий Кармазин рассказал нам, для чего бывший министр внутренних дел сделал такое заявление: «Могилев хочет напомнить о себе, потому что очень серьезно рассматривается вопрос о переводе министра МВД Захарченко на другую должность. В этой связи Могилеву, который ничего не понимает в жизни Крыма, который провалил выборы, нужно искать другую работу, и он хочет вернуться на должность министра МВД».

«Я искренне хотел бы с праздником поздравить милиционеров, – сказал Юрий Анатольевич, – которые за копейки должны рисковать жизнью, которые выполняют тяжелую, грязную работу. В то же время сейчас в стране отмечается увеличение количества нераскрытых преступлений, и тот факт, что более трети убийств не раскрывается, свидетельствует о том, что так дальше нельзя ни работать милиции, ни обществу мириться с такой работой милиции».

На сегодня, уверен политик, встает вопрос о защищенности людей: сегодня человек, выходя на улицу, не может чувствовать себя защищенным. Также он констатирует факт, что усугубляет ситуацию безработица, которая ведет к росту преступности, социальная апатия, ведущая к росту алкоголизма, наркомании.

«А мы хотим, – сетует господин Кармазин, – чтобы все эти проблемы решила милиция и абсолютно бездумно принятый УПК, который должен был бы улучшить борьбу с преступностью, а на деле только ее ухудшил. Следователи начали массово увольняться, потому что работать за 2 тысячи гривен они не хотят – они не могут прокормить свои семьи. Кроме того, они разрываются в шпагате между прокуратурой и судом, они вынуждены заниматься фактически рэкетом, выбивая топливо для служебных машин».

Народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Геннадий Москаль, генерал-лейтенант милиции не считает для себя новым то, то органы внутренних дел являются вооруженным отрядом ПР. Это, подчеркивает политик, даже у рядовых граждан не вызывает сомнений, не то что у работников милиции.

«Могилев выдал государственную тайну, которую уже знали все, – иронизирует оппозиционер. – Он сказал так, как оно есть на самом деле. И если бы мы жили в цивилизованной демократической стране, то он бы уже должен был написать заявление об отставке. Если продолжить дальше то, что не успел сказать Могилев, то, следовательно, если ты не член партии, то тебя можно убить, обокрасть, кинуть в тюрьму – вообще, можно делать все, что угодно, потому что под защитой находятся только те, кто состоит в правящей партии, то есть в ПР».

Тем не менее, в честь праздника, Геннадий Геннадиевич пожелал правоохранительным органам с оптимизмом смотреть в будущее: «Мы переживали и более тяжелые времена, но еще более подлых времен в истории милиции не было, поэтому я хочу, чтобы люди понимали, что и это время тоже пройдет».


Журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала ТВі Виталий Портников заявил, что человек, который демонстрирует такую правовую безграмотность (Анатолий Могилев. – Ред.), не может и дальше оставаться на госслужбе.

Остается только надеяться, подчеркивает Виталий Эдуардович, «что Украина, которая сегодня уже имеет все признаки авторитарной и анархической державы, таковой не является хотя бы в представлении своих граждан».

По поводу того, кто же лучше защищает правящую власть: милиция или прокуратура, господин Портников сказал следующее: «Между различными правоохранительными структурами существует конкуренция за то, чтобы как можно лучше продемонстрировать Януковичу и его семье, его ближайшему окружению и правящей партии свои возможности в дальнейшем строительстве авторитарного режима. И основной задачей их является уничтожение оппозиции, с которой надо справиться до 2015 года для того, чтобы выборы президента были простым ритуалом, как в России или Белоруссии, где победитель назначается либо Администрацией президента, либо правящей партией».

Исходя из вышесказанного, журналист желает правоохранительным органам вернуть себе доверие общества.

«Это трагедия украинского общества,– заканчивает поздравление минором эксперт, – потому что страна, в которой человек не знает, кем он будет более обижен – преступником или правоохранителем, обречена на деградацию и крах». Виталий Портников выразил надежду на то, что «наши правоохранители осознают, что они выполняют роль защиты своих граждан, а не прислуживания проходимцам, которые дорвались до власти».

Экс-народный депутат Украины, глава КПРС Леонид Грач сопоставил советскую дату празднования Дня милиции с украинской: раньше праздновали 10 ноября, а сейчас 20 декабря – на 40-й день, когда, согласно православным традициям, душа прощается с телом. У Леонида Ивановича возникает вопрос, почему украинские милиционеры привязались именно к этой дате?

Что касается торжественного заявления Могилева, то эксперт считает, что он не понимал, о чем говорил: «Милиция – это орган внутренних дел, который должен защищать конституционные основы прав и свобод граждан и государства, независимо от того, какая правящая партия. А Могилев по сути сказал, что она выполняет охрану клановых интересов, в данном случае донецких олигархических. Такими заявлениями он только оскорбляет честь и достоинство и без того абсолютно неавторитетной милиции».

А по поводу ущемления прокуратурой «Батькивщины», лидер КПРС уверен, что сегодня все парламентские партии финансируются из-под полы: «ПР уже забыла, как она десятки миллионов разбрасывала во время выборов в нарушение закона? Так и БЮТ, и УДАР, и особенно коммунистики (я имею в вижу «симоненковщину»). Все говорят, что в районе 50 млн. пошло только на выборы, в то время как согласно закону партия может жить только за счет взносов». Поэтому, резюмировал Леонид Грач, если уж и расследовать финансирования партий, то нужно браться за все украинские политсилы.


Народный депутат Украины, глава Коммунистической партии Петр Симоненко убежден, что День милиции 10 ноября – это был по-настоящему праздник сотрудников, отдавших свою жизнь миссии служения народу. Но вообще, отмечает коммунист, если говорить о государственном празднике, то сегодня день Комитета госбезопасности, или праздник чекистов.

Петр Николаевич не может согласиться с заявлением Могилева в той части, что милиция должна защищать ту политическую силу, которая находится у власти: «Это абсурдно, но это результат того, что во власти находится крупный капитал, поэтому он и использует правоохранительную систему для того, чтобы защитить себя от народа, а не народ обезопасить».

По поводу расследования о финансировании ВО «Батькивщины» Генпрокуратурой, глава КПУ утверждает, что криминальный капитал, и в том числе крупный капитал, на который опирается т.н. партия «Батькивщина» – все это результат того, что эти политические силы, представляя интересы крупного капитала, никогда не будут работать на народ Украины и на государство Украина».

Экс-народный депутат от Партии регионов, экс-министр юстиции Сергей Головатый не понимает, почему в Украине существует традиция советских профессиональных праздников. Он отметил, что не поддерживает их.

Что касается милиции, то политик относится к ней так, как к слову, которым ее называли в советские времена (менты. – Ред.).


«За все годы независимости, – выразил свое мнение Сергей Петрович, – этот орган не был трансформирован в соответствии с заданиями демократического государства, которое должно руководствоваться верховенством права. Этот орган остается полицейским для обслуживания интересов господствующего класса. В советские времена господствующим классом был рабочий класс и КП, а сегодня господствующий класс – это господствующая братия при власти».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA