Из-за пустячной ссоры – тяжкое преступление
23.12.2012 09:00
...с тех самых пор, как его осудили за кражу. Выйдя на свободу, он не вернулся к себе в деревню, а поехал в Украину. В России остались доживать свой век старики-родители. Была у Ивана сестра, Ксения, но она как уехала еще в юности на заработки в Тюмень, так ни разу и в гости не приезжала. Иван даже адреса ее не знает.

В Украине Иван познакомился со Светланой, жительницей Днепропетровской области, и они стали жить в гражданском браке. В 1999 г. у них родился сын, тремя годами позже – дочь. Официально оформить свои отношения Светлана с Иваном не могли, поскольку у последнего паспорт был еще советского образца и прописка – в Костромской области.

Недавно, случайно встретив земляка, Иван узнал, что 4 года назад умерла его мать, отец – намного раньше. Выпил тогда Иван за царство их небесное и слезу пьяную уронил…

Официально Иван считался безработным, но трудился постоянно – семью ведь надо содержать! Занимался ремонтом обуви – на дому и на рынке, подрабатывал в различных местах по найму. Пил, но не злоупотреблял; в состоянии алкогольного опьянения мог затеять ссору, но до драки дело не доходило – во всяком случае, так утверждает жена Ивана, Светлана.


…Вечером, когда Светлана еще была на работе, на ее мобильный телефон позвонила соседка и сообщила, что Иван тяжело ранен в живот, ему уже вызвали скорую помощь. Женщина растерялась. Оставить рабочее место она не могла… Пока соображала, что делать, опять позвонила соседка и сказала, что Ивана уже забрали медики. Светлана выбежала на улицу. Рядом остановился автомобиль – хозяин кафе, Мухин Руслан, следовал за машиной скорой помощи в больницу. Они вбежали в приемное отделение как раз в тот момент, когда Ивана на каталке везли в операционную. Светлана увидела на животе мужа вздувшуюся рану темного цвета. Иван пытался что-то сказать, но речь его была неразборчива.

Светлана не помнит, сколько времени прошло с тех пор, как за санитарами закрылась дверь операционной… Но вот из этой двери вышел Руслан Мухин.

– Иван умер.

***

Светлане рассказали, что Ивана в драке ранил ножом Андрей Голованов. Те, кто выпивал в кафе вместе с ними, говорили, что драку затеял Андрей. По поселку ходили разговоры противоположного характера, но женщина не хотела обращать на них внимание.

…Андрей Голованов действительно был причастен к смерти Ивана – об этом он сам и сообщил в правоохранительные органы.

Распив с товарищем бутылку водки и 2 л пива, Андрей отправился домой. На летней площадке кафе сидела знакомая компания, тут же был и Иван. Андрея пригласили к столу, налили водки в пластмассовый стаканчик. Немного посидев с приятелями, Голованов поблагодарил за угощение и нетвердой походкой пошел к выходу. Иван догнал его и стал говорить о каком-то долге, который нужно вернуть. На самом деле Иван требовал, чтобы Голованов купил бутылку водки:


– Я же тебя угощал на прошлой неделе! – проговорил заплетающимся языком.

– У меня нет денег! – ответил Андрей.

Это и послужило поводом для драки. Голованов утверждает, что Иван жестоко избивал его черенком от лопаты.

Когда дерущихся растащили, Андрей только ползком сумел добраться домой – невыносимо болело тело. Хмельная голова соображала плохо. Хотелось немедленно отомстить за незаслуженную обиду. Он взял со стола кухонный нож и, спрятав его за спину, побежал в сторону кафе. Вызвал на улицу Ивана.

– За что ты меня бил? – закричал.

Иван в тот день тоже выпил немало и, наверное, уже ничего не соображал. Ухватившись за лопату, он вновь принялся тупо наносить удары. Андрей достал из-за пояса нож и ударил…

«Умысла на убийство у меня не было, нож взял с целью самообороны…», – скажет позже Голованов.

В отношении Андрея Голованова, 36 лет, возбудили уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 121 УК Украины – умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.


…В результате бессмысленной драки, спровоцированной алкогольным опьянением ее участников, двое детей остались сиротами, их мать – вдовой. Сын Андрея Голованова тоже длительное время будет жить без отца.
Валентина Индовицкая
Судебно-Юридическая газета