Новые кровосиси Николая Яновича
24.12.2012 17:00
Сегодня президент утвердил новый состав Кабмина. В его составе оказались как старые министры-аксакалы, типа Дмитрия Табачника или Александра Лавриновича, так и новички, типа Сергея Арбузова. А находкой правительства можно смело назвать Наталью Королевскую, которая теперь будет осуществлять свою мечту на должности Министра социальной политики! Воистину, в украинском истеблишменте не бывает списанных политиков, а вчерашние пылкие критики правительства сегодня успешно вливаются в его состав, наверное, чтобы подрывать преступную власть изнутри. Если такая разношерстная компания оказалась в одной упряжке, значит на то должны быть серьезные причины.

Мы решили разобраться в новых назначениях предметно. Насколько сильно изменился состав правительства, и какие проблемы придется решать новым министрам в 2013 году? Какую цель можно назвать для Кабмина главной на 2013 год? Какие люди нужны для успешной работы нового правительства и обладают ли необходимыми качествами министры, рекрутированные в новый Кабмин старого премьер-министра. И, наконец, какими главными недостатками и преимуществами обладает премьер Николай Азаров? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко рассказал, что во время избрания премьер-министром Азарова произошла очень сильная деформация в представлении интересов разных финансово-промышленных групп – победили только стародонецкие.

«Януковичу это очень не нравилось, – высказал свое мнение Виктор Сергеевич, – и, по всей видимости, затяжка с назначением премьеров и министров связана с тем, что каждая финансовая группа, в данном случае группы Ахметова, Фирташа, Семьи президента должны получить свои назначения. … Сохранили свои интересы, как группа Колесникова, так и группа Фирташа. Теперь трагичной фигурой, которую должен описывать Бальзак или про которую должен быть снят фильм ужасов (в зависимости от того, как он отреагирует), становится Клюев. Это человек, который не побоявшись народной негативной реакции, фальсифицировал во всей стране выборы депутатов и не получил ничего: ни должности в ВР, ни должности в Кабмине. Его поставили в отстойник, в который после Богатыревой превратился Совет национальной безопасности». Поэтому, предполагает эксперт, новый Кабмин не такой устойчивый, как хотелось бы Азарову, и он будет менятся.

Главной целью нового правительства будет ручное управление бюджетом и удовлетворения страсти миллиардеров, которые работают в этом Кабмине: «это «прокладка» до весны, когда нужно будет отдавать первые 9 млрд. долларов долгов».

Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко предполагает, что в новом Кабмине будет очень много неожиданностей. Кроме этого, полагает политолог, «это будет Кабмин защиты государства от кризиса, который просто будет обязан работать в режиме, приближенном к боевым действиям».

«Это будет Кабмин, который будет принимать непопулярные решения, – считает Кость Петрович, – будет пытаться удержать стабильность валюты, решить социальные вопросы и т.д. То, что стоит на повестке дня и будет главным».

На вопрос о главных преимуществах и недостатках Николая Яновича, Кость Бондаренко ответил, что из преимуществ он может отметить «опыт, это то, что он очень хороший экономист и стал экономистом уже в зрелом возрасте, и это жесткость в принятии решений». А из недостатков – «командно-административный стиль премьер-министра, невосприятие нового и некое упрямство, которое иногда переходит в самодурство».


Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов согласен с предыдущим экспертом в том, что следующий год будет очень тяжелым в экономическом, финансовом смысле для Украины, и правительству придется удерживать экономику на плаву. Владимир Владимирович предположил, что состав нового Кабмина обновится больше чем на половину и будут внутренние перестановки среди нынешних министров.

По поводу того, какие люди нужны украинскому Кабмину, политолог считает, что вне всяких сомнений в любом правительстве нужны профессионалы: «При этом мы должны понимать, что так, как это происходит в странах Запада, где члены правительства, министры – это люди, которые должны выполнять политический курс правящей партии, президента (в зависимости от формы правления), у нас быть не может. У нас зачастую набирают министров, думая, что они являются профессионалами, но они таковыми не являются. Политиками они тоже не являются, и в итоге получаем, честно говоря, полную катавасию».

Но как бы там ни было, но из преимуществ нашего премьер-министра, утверждает Владимир Корнилов, нужно отметить его колоссальный опыт управленческой работы.

«Плюсом, – рассказал о преимуществах Николая Яновича эксперт, – является еще и здоровый консерватизм Азарова. … Потому что реформировать в условиях кризиса экономику – это проблематично. Безусловным плюсом, с моей точки зрения, являются воззрения Николая Азарова на стратегические и геополитические интересы Украины».

Но мы должны понимать, резюмирует политолог, что с первым плюсом Азарова тесно связан и минус: «Опыт-то он наживает, но возраст прибавляет. Он уже не молод, и любому человеку в таком возрасте тяжелее управлять такой махиной. К минусам я отношу, также, некие устоявшиеся связи Николая Яновича, которые продиктованы какими-то личными хорошими воспоминаниями о том или ином человеке, о каких-то успехах этого человека и, зачастую, не привязаны к негативному опыту этого человека, его политическим воззрениям. Соответственно, этот груз старых проверенных вроде бы друзей, так или иначе, давит при кадровых решениях».

Кандидат философских наук, доцент кафедры политологии, ХНУ им. Каразина Алексей Крысенко сказал, что новый Кабмин будет техническим, из него уйдут основные игроки, публичные деятели.

«В каком-то смысле, – высказал мнение политолог, – это антикризисный Кабмин, где нужны технари, технократы, которые способны принимать непопулярные решения, быть громоотводом этих непопулярных в социальном плане решений с последующим, может быть, мостиком к более популярному Кабмину, с новыми людьми под выборы 2015 года».

Алексей Владимирович назвал ряд характеристик, которые будут востребованы в любом правительстве: профессионалы, честные, инновационные, современные и интеллектуальные люди. Но, констатировал факт эксперт, есть мир сущего, а есть мир должного: «Мы должны понимать, что других людей для Кабмина у нас нет, поэтому будут те, которые будут».

Алексей Крысенко также рассказал о плючах и минусах Николая Яновича: «Первое преимущество – это предсказуемость. Азаров – это профессионал, прошедший серьезную школу в исполнительной власти и это не тот человек, который будет принимать невзвешенные решения. Второе преимущество – это его опыт работы в налоговой фискальной системе. Фактически Азаров обладает пониманием того, как работают в стране фискальные инструменты наполнения бюджета. Парламент принимает бюджет, а его нужно выполнять, и Азаров очень хорошо ориентируется, где вот эти скрытые резервы наполнения бюджета. Ну и последнее: Азаров является, наверное, наиболее оптимальным сегодня главой правительства, потому что он равноудален от групп влияния внутри Партии регионов. Он, фактически, единственный независимый и боеспособный премьер-министр». А недостаток политолог видит только один: Николаю Азарову предстоит работать с новой ВР, в которой нет стабилизирующего компонента.


Главе правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиру Фесенко абсолютно очевидно, что новый Кабмин – потенциально антикризисный Кабмин, «и задача его будет в том, чтобы минимизировать последствия глобального экономического кризиса». Но есть еще одна задача, отмечает политолог, и назначение Арбузова здесь очень показательно: «Можно с очень высокой степенью вероятности говорить о том, что Арбузов назначен на стажировку для того, чтобы через некоторое время сменить Азарова на посту премьер-министра».

«Еще одна показательная тенденция по вице-премьерам, – комментирует новое правительство Владимир Вячеславович, – мы видим не только усиление Семьи в виде назначения Арбузова. Люди Семьи остались в правительстве, появились новые люди, связанные с президентом непосредственно, такие супервайзеры-наблюдатели, которые будут осуществлять президентский контроль за правительством плюс организовывать работу правительства».

А вот Королевская, считает эксперт, вроде бы, исключение из этого формата: «Но я думаю, что ей поступило предложение работать в этом составе правительства, потому что, видимо, уважают ее профессиональные качества». Кроме этого, нужно учитывать то, акцентировал внимание господин Феменко, кто вел избирательную кампанию Натальи Юрьевны, а это были люди, которые вели избирательную кампанию Тигипко в свое время.

«Видимо, – предположил политолог, – взаимодействие между командами Тигипко и Королевской есть, и между ними, наверное, неплохие отношения, поэтому я не исключаю, что Тигипко рекомендовал Королевскую на свою должность для того, чтобы продолжать реформы, которые он начал, и чтобы была некая преемственность, чтобы наработки не пропали. Для самой Королевской это способ остаться в публичной сфере и продолжить свою политическую карьеру».


Лидер партии «Единый центр», политолог Вадим Карасев отметил три особенности сформировавшегося Кабинета министров.

«Если использовать компьютерные метафоры, – прокомментировал первую особенность Вадим Юрьевич, – то можно сказать, что «железо» Кабмина останется тем же, но «программное обеспечение» будет серьезно обновлено, если не будет полностью новым. И пусть здесь не вводит в заблуждение тот факт, что на посту остался старый премьер-министр Азаров. Этот Кабмин, не смотря на то, что останется ряд ключевых фигур предыдущего Кабмина, будет новым по задачам, по влиянию новых министров и вице-премьеров, по способам деятельности».

Вторая особенность нового Кабмина заключается в том, по словам господина Карасева, что изменились принципы нового кадрового набора: «Кабмин 2010 года был компромиссом элитных групп, которые привели к власти Виктора Януковича. … Нынешний Кабмин – это уже фактически личный кабинет Януковича без всякого коллективного влияния, коллективной олигархии, которая определяет основные направления работы Кабмина». Речь идет, акцентировал внимание политолог, об углублении личной власти Януковича в исполнительной власти через новый Кабмин.

И последняя особенность нового Кабмина, считает Вадим Карасев, это, что в нем основные должности займут те представители, которые обладают доверием Януковича: «А он сегодня доверяет только своим старым соратникам, то есть тем, с которыми он начинал свое политическое восхождение; тем, которые не могут сегодня составить ему конкуренцию на будущее, и карьера которых исключительно сегодня зависит от Януковича, а стало быть, они не способны ни на какую самостоятельную игру. Либо доверяет тому юниорскому поколению государственных политиков, которые еще не доросли, чтобы определять украинскую политику, играть самостоятельную игру и тем более могут бросить вызов самому президенту».

Также Вадим Юрьевич прокомментировал назначение Наталья Королевской на пост министра социальной политики. Он сказал, что после проигрыша в парламенте у нее «была альтернатива либо ожидать участия в президентских выборах с понятным результатом (потому что шансов на серьезную игру там будет не очень много), либо ожидать парламентских выборов 2017 года. Но пять лет ждать для политика с амбициями, со стремлениями, с крупными политическими проектами и т.д. – много».


«Если получится, – предположил эксперт, – Королевская сможет организовать по новому реформы социального сектора, тем более реализовать программные обещания партии «Украины – Вперед!», которые касались экономического фундамента реформированного социального сектора, начиная от медицины, заканчивая трудовыми отношениями. Тогда она может рассчитывать на продолжение своей политической карьеры и на то, чтобы оставаться на топовых позициях украинской политики».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA