Титаник Азарова
25.12.2012 10:00
Мы перед кризисом приняли меры:
Дедушку двинули снова в премьеры.
Это жестоко, конечно же, но
Дедушка старый. Ему все равно.

(С) (Олександр Михельсон)


Новый кабинет министров практически полностью сформирован. Для комплекта не хватает только министра культуры, над кандидатурой которого раздумывают до сих пор. Только по поводу должности премьер-министра у президента не было особых сомнений – Азарова предложили практически сразу, а уже после его назначения начали размышлять над остальным составом Кабмина. И это настораживает.


Николай Азаров в целом прошел на должность, как-то очень легко. Альтернативных предложений озвучено не было, особого обсуждения иных вариантов – тоже. В Верховной раде накала страстей вокруг кресла премьер-министра тоже не случилось. Парламентарии дрались из-за депутатов-тушек, персонального голосования, языка выступлений и прочих технологических моментов. А кандидатуру второго человека в государстве утвердили буднично и без особого ажиотажа. Ирина Фарион поизмывалась над произношением Азарова, но гнать кулаками «украинофобов» или хотя бы кричать «ганьба!» никто даже и не пытался. Коммунисты, так те вообще поддержали антисоциальное правительство, с которым героически «боролись» всю предвыборную кампанию. Мол, вы много наобещали – посмотрим, как вы все это будете теперь выполнять. Такое ощущение, что Николаю Яновичу подарили билет на «Титаник». С одной стороны, задаром уходит билет в лучшую каюту на корабле. А с другой стороны, желающих рваться его отобрать не наблюдается. Зачем воевать с айсбергами, если вместо этого можно с комфортом посидеть на берегу и подождать, когда течение пронесет мимо политический труп врага.

Круговорот министров в природе

Место «на берегу» выбрали не только политические оппоненты, но и ряд бывших коллег Николая Яновича. На самом деле, предыдущий Кабмин был монолитным и стабильным только на первый взгляд. Несмотря на громкие заявления о единстве команды и правительстве профессионалов, из 29 министров до финиша добрались только девять. Одних министров здравоохранения за два года работы правительства было четыре! Однако все перестановки происходили по инициативе президента или премьер-министра. Подчиненные брали под козырек и спешили выполнить волю гаранта.


В новом правительстве осталось всего 6 «старейшин». И не все кадровые изменения произошли по инициативе президента – некоторые из министров правительства ушли сами. В итоге в кабмине не осталось ни одного вице-премьер-министра из первого состава! А вообще на должностях, аналогичных тем, с которых они начинали, остались только сам премьер Азаров, министр образования Табачник, глава минюста Лавринович и аграрный министр Присяжнюк. Вот и все «папередники», оказавшиеся в новом правительстве.

А теперь остановимся поближе на группе добровольных изгнанников из Кабмина (по крайней мере, они так себя позиционировали). Добровольно в парламент ушли Петр Порошенко, Виктор Балога и Сергей Тигипко. Громко хлопнув дверью, ушел Валерий Хорошковский (хотя в кабинете министров заявили, что его бы «ушли» и так). Все добровольные «беглецы» из кабмина представляют разные группировки, разные политические силы и вообще их трудно заподозрить в сговоре. И, тем не менее, общее сходство есть у них всех. Во-первых, все «добровольцы» имеют политические амбиции, причем немалые. К тому же все они являются сторонниками евроинтеграции Украины.

Еще до своего назначения в Кабмин Петр Порошенко заявлял, что Украина не может позволить себе такой роскоши, чтобы лишиться возможности подписать соглашение с ЕС. Сергей Тигипко совсем недавно сказал, что Евроинтеграция для Украины выгоднее, чем вступление в ТС. Виктор Балога в недавнем интервью посетовал, что с европейским вектором у нас никак не складывается, вместо этого замаячила перспектива войти в новый Советский Союз, «хотя большинство украинцев и далее отстаивают курс на Европу». Ну а Валерий Хорошковский прямым текстом заявил, что Азаров не способен «проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию».

Ну, Валерию Ивановичу, конечно, виднее. Хотя, он благополучно поработал первым вице-премьером при Николае Яновиче до самой отставки правительства. Почему претензии появились только сейчас? Тут можно смело отвечать вопросом на вопрос – а почему Сергея Тигипко с огромной силой потянуло на берег…, то есть в Партию Регионов. Конечно, подумать над идеологией ПР, мысль глубокая и главное очень своевременная. У господина Тигипко в этом смысле вообще феноменальное чутье на смену рода деятельности. В свое время он очень вовремя (перед третьим туром) бросил избирательный штаб ПР и ударился в бизнес. В кризисные для бизнеса годы Сергей Леонидович вернулся из бизнеса в большую политику, затем в исполнительную власть. А теперь, когда избиратель пухнет от голода, министр социальной политики осознал, что пришло время подумать над идеологией партии!


Обоснование господина Тигипко, о том, что идеология нужна, потому что «Свобода» набрала много голосов сродни заявлению Петра Симоненко о том, что раз правительство много пообещало, то пусть само и выкручивается. А коммунисты, значит, пообещали немного?! Конечно, вернуть страну народу дело пяти минут, тут торопиться не надо…

Какие же политические или экономические «айсберги» умерили правительственные амбиции ряда политиков и почему Азарова так легко отпустили в свободное плавание?

Заплыв на короткую дистанцию

Ряд экспертов сильно сомневаются, что правительство Азарова доплывет до конца 2013 года. Дело в том, что к запущенным проблемам экономики в следующем году у нас добавятся рекордные выплаты по долгам. Николай Азаров заявил, что только по внешним долгам Украина должна вернуть $9 млрд. Уже один этот факт делает должность министра социальной политики весьма сомнительной с точки зрения дальнейшей политической перспективы. А ведь это еще не все! В бюджете уже сейчас не сходятся концы с концами, и в большинстве областей Украины задерживаются выплаты зарплат бюджетникам. Долги превысили 1,3 млрд. грн. В этой ситуации только талант премьер-министра позволяет находить…. Нет, не решение проблем, а виновных. К разрушительной деятельности папередников уже подключились мэры городов и местные чиновники, которые по непонятным причинам придерживают зарплаты. Правительство оперативно находит виноватых, но долго на подобных «отмазках» продержаться не получится, тем более что «виноватые» тоже не молчат в ответ.

Вопрос – будет ли социальный взрыв уже не стоит на повестке дня. Сейчас многие ищут ответ на вопрос - когда это произойдет и насколько сильно зацепит коллег премьер-министра. Видимо ряд политиков пришли к выводу, что сильно. Не удивительно, что социалку скинули на Наталью Королевскую. После провальной избирательной кампании «женщине-мечте» нечего терять. А должность в правительстве, хотя и чревата политическими рисками, позволяет ей вернуться в большую политику.


Еще одна потенциально взрывоопасная тема – курс доллара. Глава НБУ Сергей Арбузов смог удержать курс доллара и пришел стажироваться на премьер-министра победителем. Сейчас «зеленые» стоят около 8 грн. Однако теперь, когда ответственность за курс национальной валюты с господина Арбузова снята, доллар вполне может прыгнуть вверх, тем более что все предпосылки для этого есть (в том числе и необходимость наскрести дополнительно 9 млрд. дол). Отрицательный внешнеторговый баланс, отсутствие кредитов и инвестиций еще больше усугубляют ситуацию. А если добавить к этому нежелание чиновников экономить на себе любимых, ситуация вырисовывается совсем не радужная.

Плюс к этому последние внешнеполитические «успехи» президента, который так и не долетел до Москвы и находится далеко не в лучших отношениях с Брюсселем, и будущее начинает играть в совсем мрачных тонах.

Пока Титаник Азарова плывет. Но воды впереди все меньше, а айсбергов все больше. В результате, хорошо если правительство продержится под грузом негатива год. А затем его могут заменить на новый кабмин, который и будет проводить предвыборную кампанию президента. Так что, как писал российский писатель Дмитрий Быков: «Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит!»

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA