Новогодний мандарин: вкусно и полезно
28.12.2012 14:00
Самым новогодним фруктов, вне сомнения, является мандарин. Вкус мандарина известен каждому. Запах мандарина наделен способностью самым чудесным образом поднимать настроение.

В канун новогодних праздников почти все стараются побаловать себя новогодним фруктом. Данный представитель цитрусовых весьма приятный на вкус и очень полезный.

Из истории мандарина

История знает времена, когда лакомиться мандарином имели возможность далеко не все. В Китае, на родине этого фрукта, позволяли себе ароматный плод лишь очень зажиточные люди. В настоящее время, к счастью, мандарин доступен каждому. Основные поставщики цитрусового - Марокко, Испания, Аргентина, Сицилия. Всего выращивают порядка тринадцати сортов мандаринов с разным размером, вкусовыми качествами, окрасом и толщиной кожуры.

Здоровому человеку, в среднем, нужно употреблять до четырехсот граммов фруктов и овощей в день. На долю цитрусовых может приходиться примерно половина этой нормы. Есть их можно после еды и до еды. Но если человеку свойственны проблемы желудочно-кишечного тракта, натощак употреблять цитрусовые не стоит.

Если диагностировано заболевание слизистой двенадцатиперстной кишки или желудка на этапе обострения, желательно полностью исключить из рациона цитрусовые. Когда с пищеварением проблем нет, цитрусовые становятся неплохой витаминной поддержкой во время вирусных заболеваний.

bgcolor="#FF4D10" width="6"> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Титаник Азарова
В чем польза мандарина

Мандарин богат не только витамином С - аскорбиновой кислотой, но и витаминами группы D, В, K. А также:

эфирными маслами;

пектиновыми веществами;

гликозидами;

минеральными солями.

В мякоти мандаринов не накапливаются нитраты и другие вредные компоненты ввиду присутствия лимонной кислоты. К числу самых полезных свойств мандарина относят способность компенсировать витамины, которые утрачены в осенний и зимний период.

Фитонцидное свойство мандаринов оказывает антимикробное действие. Кожура способна улучшить процесс пищеварения и помогает облегчить кашель.

Мандарин считают противоотечным и противослизевым средством, содержание феноликовой кислоты позитивно воздействует на бронхи. В ходе исследований было подтверждено, что при употреблении мандаринов в значительной степени сокращается риск формирования сердечнососудистых заболеваний, удается предотвратить увеличение уровня плохого холестерина и атеросклероз.

В чем польза мандарина


Курильщику полезно узнать, что при регулярном употреблении мандаринов удается снизить риск формирования рака легких на тридцать процентов. Этому способствует бета-криптоксантин – компонент, который входит в состав мандарина.

Помимо этого, мандарин способен помочь восполнить дефицит витамина С, который может разрушаться в организме курильщика довольно быстро.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Обозреватель