Что год прошедший нам готовит
28.12.2012 16:00
Подходит к концу 2012 год. За это время мы успели пережить Конец света и, что гораздо страшнее, даже выборы. Сказать, что нынешний год дракона был тихим и бедным на события - сложно. Однако в потоке событий некогда анализировать происходящее, того и глядишь, сам пойдешь на дно. Зато сейчас самое время подвести увиденное за год и проанализировать, куда мы забрели за это время. Ведь происходящее сегодня - следствие того, что было вчера. Понятное дело, что для кого-то этот год был удачным, а для кого-то не очень. Но для того, чтобы получить общее впечатление, мы решили спросить тех, кто весь год внимательно наблюдал за событиями, которые происходили в стране и делился информацией об увиденном с остальными гражданами.

Поэтому сегодня мы не спрашивали поднадоевших за год политиков. В конце концов, об их впечатлениях мы слышали весь год. Какое событие стало самым запоминающимся и знаковым за истекший год? Что стало разочарованием, удачей года, надеждой года? Кто заслужил того, чтобы называться человеком 2012 года? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов – украинских журналистов.


Журналист и телеведущий Мыкола Вересень так ответил на вопрос о том, какие события и люди стали для него знаковыми в уходящем году: «Я думаю, что ничего особенного не произошло в 2012 году. Если бы полетел в космос — это был бы действительно успех, а так все обошлось. Никаких особых надежд на этот год я и не возлагал, поэтому все спокойно. Людьми года я назвал бы себя, своих друзей и своих родственников».

«В этом году было отложенное событие, его отложили на следующий год — я с вниманием слежу за возможным, а может быть, для кого-то и желанным коллапсом украинской экономики. Профессионалы говорили, что он все равно произойдет, но пока в этом году не случился, посмотрим, что будет в 2013-м. Я бы пожелал всем иметь, так сказать, «закрома Родины». Желательно уже сейчас копить какие-то ресурсы, чтобы не умереть, когда начнется коллапс экономики. В политике все было очень прогнозированным, поэтому никаких не прогнозированных вещей я не вижу», – подвел итоги уходящего года журналист.

Журналист газеты «Сегодня» Майк Львовски признался, что этот год самый незапоминающийся в череде прошедших: «Какой-то он блеклый по содержанию, по атмосфере. Это был год, в котором все время было ощущение и ожидание чего-то худшего. Для меня он так и прошел — в ожидании глобальной ж... в финансовом, инфраструктурном смысле, в ожидании техногенной катастрофы, что нам предсказывает ЖКХ. Должно было что-то произойти, но, слава Богу, хуже не стало».

Эксперт поделился с нами, что он в уходящем году сделал материал, о котором давно мечтал, в Приднестровье.

«В этом году, – рассказал Майк, – для Молдавии и Приднестровья была печальная дата — 20 лет конфликта, и я давно мечтал встретиться с бойцами спецназа, народных ополченцев с обеих сторон. И, в общем-то, материал у меня получился».

Человеком года он бы назвал своих дочерей, которые показывают, что к ним нужно прислушиваться: «У меня старшая дочка заканчивает университет, факультет филологии, но при этом добилась больших успехов в программировании. Получается, что диплом для родителей, а в свободное от учебы время она сама приобрела вторую профессию. Точно так же и младшая — мы ее водим на танцы, в театральную студию, а она выбирает совершенно другие кружки и показывает, что у нее замечательно получается и в художественном кружке, и в певческом».


«Для меня значимым событием было Евро-2012. А самое большое разочарование года — это прохождение «Свободы» в парламент. Мне не нравится их радикализм, – поделился своими впечатлениями об уходящем годе владелец журнала «Папарацци», зам. директора НТКУ Валид Арфуш. – Сегодня в Европе и во всем мире любая радикальная партия не приветствуется. Но это выбор украинского народа, мы живем в демократии, но для меня это было большим разочарованием».

В личном плане самым знаменательным событием для господина Арфуша стало рождение сына Адама. В качестве людей года он отметил двух человек: «Для меня лично человеком года есть мой старший сын Карим, которому в этом году исполнилось 16 лет. Он очень много уже достиг, и он меня очень сильно удивил в этом году, поэтому я считаю, что он был для меня человеком года в этом году. А в мировом масштабе Человек года — это корейский репер Psy с песней «Gangnam Style».

«Этот год был очень важным и для Украины, и для нас – людей, которые занимаются политической журналистикой, – отметил журналист, публицист, телеведущий и президент телеканала TBi Виталий Портников. – Это было время, когда украинский тоталитаризм с обличьем Виктора Януковича одновременно достиг своего зенита и создал предпосылки для своего краха. С одной стороны, можно сказать, что у авторитарной власти получилось обеспечить себе победу на парламентских выборах, провести большое количество коррупционных сделок, усыпить бдительность граждан и создать целую цепь потемкинских деревень во время Евро-2012. С другой стороны, стало абсолютно ясно, что общество уже начинает понимать всю опасность пребывания Януковича на посту президента, а ПР в парламентском большинстве и в правительстве. Во время парламентских выборов мы увидели, что уже многие люди не готовы голосовать по принципу подкупа и готовы защищать свои голоса, что говорит о росте общественной сознательности. Созданы условия для практически полной международной изоляции Украины. Некоторые встречи еще происходят, но тот факт, что год прошел без каких-либо реальных изменений в отношениях с ЕС, и то, что Януковичу было отказано в поездке в РФ, продемонстрировал, что власть фактически завела Украину в геополитическую яму. Я думаю, что договор об ассоциации с ЕС не будет подписан, пока в стране будут продолжаться политические репрессии, а Тимошенко и Луценко будут находиться в тюрьме по политическим мотивам».

Виталий Портников также рассказал, что уходящий год стал знаковым для какала ТВі: «Для журналистов Твi это был особый год, потому что мы фактически остались последним каналом, который имел возможность без контроля АП сообщать гражданам о том, что происходит в нашей стране. С одной стороны, мы видели, что власть делает все возможное, чтобы полностью подчинить себе телевизионное пространство, а с другой стороны — что наши граждане готовы защищать свое право на информацию. Это свидетельствует о том, что последующие годы будут очень непростыми, потому что этот год создал предпосылки для экономического коллапса, но это будут годы пробуждения украинского общества, смены власти и возвращения Украины на путь строительства демократического общества».

Человеком года журналист назвал экс-премьера Юлию Тимошенко: «Она остается одним из самых влиятельных украинских политиков, и самое главное — она не капитулирует перед прессом власти, Януковича, который уже который год пытается сломать ее волю. Также людьми года можно назвать и обычных украинских граждан, которые пытаются строить эту страну вопреки тому, что власти делают все для того, чтобы эту страну уничтожить».


Шеф-редактор «Главкома» Виктор Шлинчак рассказал о трех самых ярких событиях года, которые он для себя отметил.

«Во-первых, – поделился господин Шлинчак, – этот год был для меня годом больших открытий, поскольку я впервые как технолог принимал участие в избирательной кампании и вел непосредственно две кампании. Для меня это было очень интересно. Я познакомился со множеством людей и могу сказать, что за пределами Киева жизнь существует, и я надеюсь, что те, кто выиграл эту кампанию, будут помнить о тех людях, которые им доверили свои голоса». Второй момент, отметил эксперт, - произошло очень много изменений в политической жизни: «Если вы вспомните итоги прошлого года, то все говорили, что власть Януковича сильна, как никогда, а в этом году это уже ставится под сомнение, потому что даже уже многие олигархи задумываются над альтернативой этой власти». И третье, по мнению Виктора Шлинчака, это то, что украинцы очень много надежд возлагали на подписание ассоциации Украина – ЕС: «Очень надеюсь, что работа, проведенная в этом году, не пройдет даром и внешнеполитический курс в следующем году не изменится».

Для шеф-редактора «Главкома» самым большим событием было то, что его средний ребенок начал читать и красиво рисовать. Он очень надеется, что этот талант, который они с женой открыли в этом году, будет развиваться и в последующие.

На вопрос о том, кого господин Шлинчак считает Человеком года, он убежден, что это каждый из украинцев, потому что он выжил в очень непростых экономических условиях.

Для главного редактора «Киевского телеграфа» Владимира Скачко главным событием был гол Шевченко в ворота сборной Швеции. Также Владимир Сергеевич очень рад победе Насти Петрик на детском «Евровидении», потому что для него это символ — «хоть кто-то в этой стране побеждает на международной арене».

А главное разочарование для господина Скачко в уходящем году – правящая ныне ПР и ее сосредоточие, наконечник и олицетворение — В.Ф. Янукович: «Они оказались до такой степени нездёбными, и в этой нездёбности вся глубина презрения и разочарования. Меня даже Ющенко меньше разочаровал. Он меня удивил тем, что оказался глупее всех самых низких показателей, которые ему отводили люди, а эти же ни на что не претендовали, они и так на иле донном лежали, а начали рыть вглубь, им, видимо, надо до магмы опустить за собой Украину. Все остальные сработали в своем очередном режиме глупости и недееспособности — я имею в виду и оппозицию, и примкнувших к ней «Свободу», УДАР».

Кроме этого, главного редактора «Киевского телеграфа» страшно разочаровало то, что украинский народ по-прежнему пребывает в каком-то непонятном состоянии — «надеется не на себя, а на то, что кто-то придет и все ему даст — либо царь, либо Бог, либо герой. Они ждут какой-то лифт, который вывезет их на этажи счастья».

Человеком года для Владимира Скачко всегда был, есть и останется Богдан Сильвестрович Ступка — это человек, который олицетворял страну.


Самый лучший тост под Новый год, утверждает журналист и телеведущий «5 канала» Роман Чайка: этот год прошел - и слава Богу.

Это один из самых плохих годов за последние 20 лет для людей, считает эксперт: «Он слагался не только из разочарований, но и из огромного числа утраченных возможностей улучшить ситуацию. То, что должно было стать триумфом и логичным завершением изменения парадигмы Украина – Польша (я имею в виду Евро-2012) на пути к ЕС, просто использовали футбольный чемпионат для расцвета невиданной коррупции. Это был год, в который по законам братвы коррупция возросла до 70 % откатов. Это был год, когда полностью замкнулась система четкой вертикали и смотрящих на местах».

Были и приятные события, отмечает телеведущий. Он говорит, что в который раз можно было гордиться за олимпийцев и паралимпийцев, они привезли достаточно много наград. Из неспортивных, рассказал Роман Чайка, «это отрезвление значительной части людей, которые ориентируются на патерналистскую модель, когда какой-то дядя прилетит в вертолете и что-то в голубом вагоне для них может сделать. При слове «вагон» сразу делаю паузу, чтобы ничего не говорить про суперинвестиционный проект».

Для журналиста «5 канала» каждый год Человеком года остается в Украине Блаженнейший Гузар — это человек принципов. Господин Чайка уверен, что у нас нет более авторитетного и морального человека.

У главного редактора Интернет-издания Новости Украины – From-UA Надежды Бабенко запоминающихся событий в этом году два: «Первое событие — мой ребенок пошел в школу. Для меня это как для мамы запоминающееся событие. Второе событие — мой любимый российский актер Серебряков выехал за границу. Для меня это показатель, потому что я всегда считала его патриотом и очень умным человеком. Для меня это в некотором роде идеал мужчины и умного человека. И если уж умный человек понял, что пора бежать, значит, действительно пора».

Что касается событий типа Евро, выборов, снега на улицах, Надежда Григорьевна может сказать так: «они были, они будут уходить, приходить, сбегать за границу, сажать друг друга, кушать друг друга, а мы с вами будем жить, и нам с вами все равно будет хорошо». Так что в политическом плане у госпожи Бабенко никаких достойных запоминания событий не было в этом году.


Человеком года главный редактор Интернет-издания Новости Украины – From-UA никого не может назвать по той простой причине, что им должен быть человек, на которого хотелось бы быть похожим: «А у нас в стране таких нет».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA