Опасности Нового года
29.12.2012 14:00
Не за горами новогодние праздники, и впереди нас ждут дни, наполненные фейерверками, огнями и всевозможными вкусностями с распитием крепких напитков. К сожалению, именно в новогодние праздники в режиме повышенной «боеготовности» работают спасательные службы, пожарные и медики. Ведь именно в Новый год по неосторожности люди становятся заложниками самых неприятных обстоятельств.

Внимание, ёлка!

В период новогодних праздников часто причинами пожаров становится новогодняя ель. Перед покупкой главного новогоднего атрибута стоит хорошенько все взвесить, особенно, если в вашем доме есть маленькие дети, ведь они такие непоседливые и могут изрядно нашкодить. Если вы решили приобрести искусственную елку, то имейте в виду, что некоторые современные искусственные елки сделаны из специальных материалов, которые более безопасны. Если же вы сторонник живого дерева на праздник, то знайте, что ель должна быть постоянно влажной. Для этого дерево можно поместить в ведро с песком, периодически его поливая. Также существуют специальные формы для елки со специальным резервуаром для воды.

Опасные гирлянды


Новогодние гирлянды – это не только источники разноцветного света, но и огромная опасность. Нередки случаи самовозгорания таких изделий. Кроме того, гирлянды низкого качества также могут ударить током.

Гирлянды бывают для наружного и внутреннего пользования. Первые ни в коем случае нельзя использовать в качестве украшения для ели. Гирлянды для внутреннего пользования должны быть покрыты огнеупорным покрытием. Кроме того, в домашних условиях рекомендуется применять гирлянды, в состав которых входит не более пятидесяти лампочек.

Пиротехника: читай инструкцию!

Излюбленные вещи детей в Новый год, это петарды и прочие «стрелялки» и «зажигалки». К сожалению, с такими предметами не все обращаются, как подобает. Иной раз петарда попадает в окно, или взрывается среди легковоспламеняющихся предметов. Чаще всего неприятности с пиротехникой возникают из-за неправильной эксплуатации. Поэтому прежде тем, как зажечь петарду или запустить салют, внимательно прочитайте инструкцию.
Игрушки и костюмы

Ну, какой Новый год без елочных игрушек и подарков? Многие дети в этот праздник облачаются в праздничные костюмы и новогодние маски. Будьте предельно осторожны при выборе упомянутых предметов. Санитарные службы бьют тревогу и на всех перекрестках кричат о некачественной продукции. Так, в мягких игрушках то и дело находят радиоактивные элементы, а елочные игрушки перенасыщены токсическими веществами, которые крайне негативно сказываются на здоровье. А новогодние костюмы и маски для детей часто изготавливаются из легковоспламеняющихся материалов, что в Новый год особенно опасно.

Опасное спиртное

Уговаривать вас не пить в Новый год никто не собирается. Ну как же без традиционного бокала шампанского? Хотя многие одним лишь шампанским далеко не ограничиваются. Конечно же, чем меньше вы выпьете спиртного в праздник, тем лучше будет для вас. Однако здесь еще один немаловажный момент. Очень важно, чтобы на вашем столе было качественное спиртное. Напитки от сомнительных производителей могут быть опасными для вашего здоровья. Не покупайте спиртное в интернет-магазинах и других непроверенных заведениях.

Консерванты и прочая химия


На праздничном столе у вас, видимо, будет много дорогих деликатесов. Будьте осторожны, ведь в них могут содержаться опасные для здоровья добавки. Так, отмечено, что далеко не вся икра безопасна. Уровень бензоната натрия, а также других добавок в них очень высок. Кроме того, переполнены синтетическими веществами и пресервы с рыбой. Поэтому старайтесь съедать минимум таких блюд.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

likar.info