В новогоднюю ночь на вокзале пьют, поют и отстают от поезда
29.12.2012 09:00
Главный зал вокзала уже украшает большая елка. Сотни пассажиров проведут новогоднюю ночь именно тут, в ожидании поезда, а тысячи людей будут ехать в вагонах, где их и застанет праздник. Накануне мы расспросили проводников и сотрудников станций — как они встречают Новый год.

Шампанское. Проводники не любят идти в рейс 31 декабря. Но если приходится, то украшают свои купе и вагоны игрушками, гирляндами. «Елку ставить не положено, но мы маленькие искусственные все равно с собой возим», — говорит проводник поезда «Киев—Львов» Алена.

Алексей, проводник поезда «Кишинев—Москва», который находится в пути 30 часов, этот Новый год как раз встретит на колесах. Алексей вспоминает историю, которую рассказал ему его напарник. «Ему как раз пришлось ехать в ночь с 31 на 1. Поезд остановился на какой-то станции. На платформе киоски, и в них продают шампанское! Пассажиры, недолго думая, ринулись за напитком. Мой напарник в шоке, до отправления 5 минут, он кричит.


Кто-то успел купить пару бутылок, остальные расстроенные вернулись в вагон. Проехали полчаса и вдруг поезд остановился и... поехал назад. Что-то сломалось у локомотива, нужно вернуться на ту же станцию на ремонт. Возвращаются, шампанское еще в киоске есть, все, кто не успел, радостно ринулись снова из вагона. А потом всю ночь отмечали», — с улыбкой рассказывает проводник.

Купе для двоих. А в поезде «Киев—Львов» рассказали романтическую историю. «Одна пара познакомилась в нашем поезде в новогоднюю ночь. Потом они поженились. И почти каждый Новый год они встречают у нас. Специально выкупают купе, чтобы им никто не мешал, на стол ставят небольшую елочку и едут себе. Даже с малышом уже ездили», — поведала проводница Оксана.

Песни на перроне. Зал ожидания в праздник обычно полупустой. И пассажиры стараются хоть как-то отметить Новый год. «Бывает, целые столы раскладывают. Выпивают, закусывают, в кафе тоже сидят. А одного пассажира ровно в 24:00 как-то заклинило в туалете. Стучал, но кто услышит, все ведь празднуют. Только через полчаса друзья его хватились», — рассказала одна из продавцов кафе. А в зале ожидания вспоминают историю об отставшем москвиче.

«Был проходящий поезд из Москвы. Пассажир, уже выпивший, забежал на вокзал за сигаретами и пивом и перепутал платформы. От поезда отстал, бегал, просил таксистов догонять поезд, но кто же в праздник, да еще в снегопад согласится! Сел он тут, выпил, закусил да и уснул. Утром его нашли какие-то знакомые и забрали», — смеется сотрудник вокзала. Бывает, что встречать Новый год на киевский вокзал приходят специально.


«Была как-то компания студентов. В общежитии им скучно, на Майдане — неинтересно, и они пришли на вокзал. Ничего так встретили, выпили пива, песни под гитару пели, нам даже понравилось. В следующий раз, говорили, поедут в аэропорт», — рассказала нам дежурная.