Грот кристаллов: удивительный мир подземных шахт
06.01.2013 09:00
Вы только представьте себе, что попали в удивительный мир. Куда не взгляни - все кристаллы, кристаллы и еще раз кристаллы. Да какие! Просто огромные!



Если вы на самом деле хотите увидеть нерукотворное чудо нашей планеты, то отправляйтесь в путешествие к мексиканскому шахтовому комплексу.

На глубине 300 метров расположена уникальная пещера Naica с гигантскими кристаллами.

Naica - это шахта по добыче свинца, цинка и серебра, в которой были найдены большие пустоты, содержащие кристаллы селенита (гипс).


Самый большой из найденных кристаллов имеет размер 11 метров в длину и 4 метра в ширину при массе 55 тонн. Это один из наибольших известных кристаллов в мире.

В пещере очень жарко, температура достигает 48 °C при влажности 90-100 %. Эти факторы очень затрудняют исследование пещеры, делая необходимым использование специального снаряжения.



Громадные кристаллы пересекают пространство пещеры в разных направлениях. Из пещер постоянно откачивается вода. В случае остановки оборудования они снова затопятся. Кристаллы деградируют на воздухе, поэтому туристам нужно поспешить, чтобы вживую увидеть это чудо.



Как сформировались кристаллы в пещере: вследствие природного создания уникальных температурных условий и естественной закупорки среды, которая не нарушалась несколько миллионов лет.


Кто и когда открыл пещеру: в 1910 году мексиканские шахтеры открыли вход в первую пещеру кристаллов под шахтами Найка. Ее назвали Пещерой мечей и она располагалась на глубине 12 метров над нашей Пещерой кристаллов. Пещера мечей заполнена прозрачными кристаллическими образованиями примерно метровой длины.

В 2000 году братья-шахтеры Санчез прокладывали новый туннель в шахтовом комплексе для компании Индустриас Пеньолес. В результате чего и была открыта пещера с самыми большими кристаллами в мире.

Новый зал, названный «Ледовый дворец», был открыт при бурении в 2009 году. Он находится на глубине 150 метров и не заполнен водой.

Где находится: на глубине 300 метров под городом Найка, штат Чиуауа, Мексика.


Как попасть: неоднократные попытки отколоть куски кристаллов «на сувениры» или для контрабанды побудили владельцев компании установить железную дверь. Поэтому без предварительного разрешения компании Индустриас Пеньолес и предоставления гида вход в пещеру закрыт.


Варвара Цветаева
Tochka.net