Самый старый Дед Мороз Украины верит в чудо
06.01.2013 09:00
Самого старого Дедушку Мороза столицы со стажем «работы» в 50 лет (!) кто только не заманивает предложениями и гонорарами. Но Юрий Дмитриевич Борисенок любимому Дворцу детей и юношества на площади Славы не изменяет.

«Всех денег не заработаешь, — говорит 72-летний Юрий Дмитриевич. — Я не из тех ребят, у которых, как в анекдоте, один вареник изо рта торчит, а на другом они сидят. Для меня важна аура и отношение. А здесь аура особенная. Ведь Дворец пионеров стоит на развалинах церкви. Сейчас это тоже храм, только детский. Я сейчас ухаживаю за больной матерью, устаю очень, а сюда прихожу — и все как рукой снимает! Да и в большинстве мест Дед Мороз только «лицом светит» под фанеру, а я этого терпеть не могу. Нагрузка большая, елки проходят аж до 12 января дважды в день, на каждую приходит 1000 детей, но я работаю только вживую!»



Какой есть. Живет столичный Дедушка недалеко от центра города. До вотчины ездит на метро, а потом 15 минут пешочком, для зарядки. Свои «сани» — старенький «Запорожец» — давно продал. «Зачем мне стоять в пробках, нервы портить?» — говорит Юрий Дмитриевич. Вообще киевский Дед Мороз — парень с характером. Если услышит где, что на детей кричат или говорят ему: «Эй, ты, Дед, иди сюда!» — никогда туда не придет. «Я — артист, причем высшей категории! И вообще я не Дед, а Дедушка Мороз! Сейчас, к сожалению, в детских садиках работать не могу — возраст не позволяет. Ведь в детском садике 6—9 утренников, а еще и корпоративы. Чтобы быть в форме, всегда брал три сменные рубашки, дезодорант. Я — курящий, но пока утренники не пройдут — в рот сигарету не возьму. Дети не должны слышать от деда Мороза даже запах сигарет, не говоря уже об алкоголе».


Чудеса. «Как-то мы проводили елки для детей-инвалидов, — вспоминает Борисенок. — Смотрю — одна мама подводит ко мне красивейшую девочку, настоящую Мальвину с огромными голубыми глазами. Я удивился — что здесь здоровая девочка делает? А потом вижу, она руками в воздухе машет, словно ощупывает. Обняла меня и тихо так говорит: «Это Дедушка Мороз! Я его вижу!». И тут до меня дошло — она слепая! После концерта ее мама сказала, что дочь точно описала, как я выгляжу. Даже вензеля на костюме! На мгновение, но она увидела! Это чудо».

В свободные от «дедморозовства» дни профессиональный актер играет в театре «Черный квадрат», снимается в сериалах и озвучивает компьютерные игры («Сталкер», «Метро»). «Сам не играю, — говорит актер. — Не хочу «подсаживаться» и «пулять» в монстров с утра до ночи». А вот мечтает он увидеть, как внучка (сейчас ей два годика) в институт поступит. Еще одна заветная мечта в этом году осуществилась — Юрий Дмитриевич встретил Новый год дома. Впервые за 50 лет!

Рецепт хорошего настроения. Все консьержи знают, когда Борисенок выходит из квартиры. Потому что он все время напевает что-то своим шикарным баритоном. «Не выхожу на улицу, нос повесив. Главное — найти внутри себя «переключатель» и жить веселее. Вообще нытики долго не живут. Они ни на небесах, ни на земле никому не интересны».


Снегурочка по-киевки. В столице внучку Дедушки «доставляют» к елке в огромной шляпе. Ее задача — вовремя оттуда выпрыгнуть, помахать ручкой и красиво раскрыть зонтик. «Роль Снегурочки очень ответственная, это большая честь и моя любимая роль, — говорит 16-летняя Катя Гаевская. — Чтобы ею стать, нужно хорошо себя проявить и быть натуральной блондинкой невысокого роста. У нас Снегурочек подбирают под костюм». Катя посещает кружок ораторского мастерства и мечтает стать диктором на ТВ.
Анастасия Белоусова
Сегодня