Чрезвычайный налоговый кулак
08.01.2013 08:00
В этом мире неотвратимы только две вещи - смерть и налоги.

Американская поговорка


Организованно оно путем объединения в одну контору фискалов, то бишь неутомимых тружеников Государственной налоговой службы и мытарей, сиречь бдительных таможенников. Таким образом, службы, которые обеспечивают примерно 85% поступлений в сводный бюджет державы, сведены в единый кулак чрезвычайной тягловой силы.

Каковы причины столь радикальной государственной новации?

Уважаемый Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАН, а по совместительству член совета НБУ, считает, что смычка таможни и налоговой службы «позволит запустить систему долгосрочного бюджетного планирования». «Отсутствие такого планирования в Украине не только приводит к неэффективности государственных инвестиций, но ориентирует и бизнес на достижение краткосрочных целей, снижая инвестиционную активность.


Долгосрочное планирование — это стратегия, и жить без нее невозможно. Перед нами много вызовов: в энергетической сфере, экологии, климате, техногенной нагрузке на экономику, пенсионной реформе, которую по отдельным составляющим нужно просчитать на пятьдесят лет вперед. Конечно, эти проблемы необходимо видеть и прогнозировать их развитие. Под стратегию разрабатываются соответствующие прогнозы, под прогнозы — программы», – считает Валерий Геец.

Недурственно звучит: «долгосрочное бюджетное планирование», «повышение инвестиционной активности», «прогнозирование развития проблем». Даже ласкает слух эта наукообразная тарабарщина.

Но каким образом сборщики податей будут повышать инвестиционную активность и запускать «систему долгосрочного планирования» – пан профессор не уточнил.

Однако ход мыслей главного экономиста державы интересен и даже оригинален. «Министерству поборов» отводится роль ломовой коняги, которая будет ставить на ноги промышленность, скрученную в рулон глобализации. 21 год народом избранные начальники неустанно плодили проблемы, а теперь с помощью собранных в кулак мытарей и фискалов начнут прогнозировать их на многие лета вперед.

Но, полагаю, киевские архистратиги не мыслят столь умно, глобально и дальновидно. Им бы год простоять, да до выборов-2015 продержаться. Какая уж там «система долгосрочного бюджетного планирования и прогнозирования», когда к нам в гости пожаловал апоплексический буян – мировой экономический кризис. И кто его поймет, куда он приложит свое буйство – сразу по темени огреет или, дай Бог, ограничится длительными нравоучительными поджопниками и тумаками.

Таможенно-налоговое товарищество с повышенной ответственностью организованно с одной единственной целью – не дать до сроку пропасть самостийной державе. Вызовы ближайших двух лет диктуют принятие непомерных мер.


Чрезвычайщина бюджета-2013

Согласно действующей редакции Закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год», с многочисленными поправками, доходы общего фонда бюджета планировались в размере 322,2 млрд грн. На 1 января 2013 года мобилизовали 288,6 млрд. грн. Недобор – 33,6 млрд. грн., при том, что собрали на 8,6% больше, чем в 2011 году. Заметная прибавка, хотя и очень далекая от плановой в 21%, достигнута в условиях, когда экономика реально не выросла даже на 1%.

Оставим в стороне заявления официальных лиц о том, что по предварительным данным ВВП в 2012 году приподнялся на 1%. Падении почти на 5% объемов грузоперевозок не подразумевает какого-либо умножения валового продукта. Властям следует тщательнее состыковывать показатели.

В этом году перед «министерством поборов» стоят тучные задачи. Ведь, согласно расходной части бюджета-2013 намечается потратить на 75,45 млрд. грн. или на 26% больше, чем собрали в казну в 2012 году. Значительную часть дополнительных средств (около 20 млрд. грн.) следует мобилизовать добычливым сборщикам податей. А если учесть, что весьма реальна ситуация, когда экономика не вырастит на планируемые 3,4%, а может закатиться за нулевой порог, то это ляжет дополнительным грузом на новое министерство. Каждый недобранный процент в ВВП чреват недобором в доходную часть госбюджета порядка 5 млрд. грн.


Проблема-2015

До президентских выборов, политика «покращеня» и «полипшеня» должно продолжиться хотя бы на бумаге. Для чего ни в коем случае нельзя трогать тарифы на коммунальные услуги или, ежели невмоготу, повышать их ползучим методом, без шоковых телодвижений.

Это, конечно, чревато отсутствием финансового сочувствия со стороны главного инвестора – МВФ. Но поднимать тарифы, как того требует бесчувственный заимодавец, физически невозможно, ибо это повлечет за собой колоссальные неплатежи. И без того они выглядят просто убийственно для жилищно-коммунального хозяйства. Из-за чего народ скоро начнут насильно сгонять в колхозы ОСМД, дабы он сам занимался поддержанием домов в стоячем положении.

Задолженность за «коммуналку», сообразуясь с темпом её роста около 10%, ко Дню дурака в 2013 году (традиционный пик неплатежей) достигнет демобилизующей величины – не менее 15 млрд. грн.

О чем это говорит? Только об одном – платежеспособность налогоплательщика продолжает заметно снижаться вопреки байкам властей о реальном росте доходов домохозяйств.


А за год до выборов Гаранта в феврале 2015 года власти обязаны будут начать усиленно кормить электорат пряниками сверх всякой возможности увядающей экономики. Повышением пенсии на 100 грн. не отбояришься. Зарплаты бюджетникам резко в гору без колебаний и оглядки на наличие средств. На рост минимальной зарплаты тоже придется не скупиться. «Витину тысячу» дораздать без всяких яких, а там приступить к активной выдаче второй тысячи.

И весь этот праздник жизни надо обеспечить при отсутствии кредитования со стороны МВФ и стагнирующей экономики, в лучшем случае. Ну как тут обойтись без налогового кулака резкого, словно серпом по органам развития, и жесткого, подобно гвоздю в гроб.

«Мальбрук в поход собрался»

Сотворение фискальной группировки вызвано не соображениями «долгосрочного бюджетного планирования и прогнозирования», а элементарным чувством самосохранения в ситуации всё ухудшающейся мировой конъюнктуры, которая в три силы бьет по колониальному хозяйству Украины.

«Министерство поборов» будет трудиться аки пчела, и, не ведая устали жалить подпольных украинских миллионеров, за исключением тех, кто имеет статус офшорной аристократии и тех, кто обзавелся прочной крышей. Но будет ли действенной работа свежеиспеченного ведомства в условиях тотальной коррупции, ставшей символом украинской государственности?


«Поощрять слабость и коррупцию… Так лучше всего управлять покоренным народом» – ратовал прекрасный западный пропагандист доктор Геббельс. И Запад, фактически оккупировавший Украину без единого выстрела, споспешествует разложению туземной элиты насаждением общечеловеческих ценностей.

Однако государство Украина в нынешнем прогрессивном состоянии, как главный и законный рэкетир, уже не может существовать (о росте благополучия речь не ведется), не нанося ущерба налогоплательщику. Весь вопрос только в том чтобы ущерб был совместим с предпринимательской жизнью. Для того во главе «минподох» поставлен искусный мастер своего дела пан Клименко. Уж он как никто другой знает, как правильно беседовать со смиренными бизнесменами, как разверстать план налоговых изъятий по городам и весям и осуществить саму «продразверстку».

Сумел же Александр Викторович, будучи главой ГНСУ, изрядно нарастить авансовые платежи в казну державы. «Происходит так: мы смотрим на предприятия, у которых есть достаточная база налогообложения по налогу на прибыль. И говорим, что, если через квартал вы заплатите достаточно крупную сумму, аккумулировать ее будет сложно. И мы договариваемся. Вот откуда идут авансовые платежи по налогу на прибыль. … Заставить мы не можем, можем предложить» – делился недавно секретами недюжинного мастерства главный баскак. Следует ожидать новых массированных предложений, от которых нельзя будет отказаться.

Но топтаться опричникам пана Клименко придется главным образом на поле безответного бизнеса. Решительные намерения Александра Викторовича «побиваху» схемы минимизации налогообложения, взятые на вооружение водочно-табачными королями и прочими лиходеями можно отнести к головокружению от карьерного роста. Те, кто будет осуществлять налоговый шмон не бескорыстные рефери, следящие за чистотой игры, а активные участники захватывающего процесса под названием «обогащайся, пока «ще нэ вмэрла Украйина!».


Правительство принципиально не занимается развитием промышленности. Распихать всё госмайно по частным карманам и пущай эффективный собственник мыслит развитие с помощью волшебной дубины рынка – есть основа мировоззрения правящей тусовки. Потому, дряхлеющей прямо на глазах державе, только и остается, что заводить «чрезвычайную комиссию» по доходам и сборам.

Антон Дальский
Новости Украины - From-UA