Армия голодных наемников
08.01.2013 17:05
В 2013 году будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту. Об этом заявил недавно назначенный министр обороны Украины Павел Лебедев. Это заявление можно одновременно назвать банальным и неожиданным. Банальность заключается в том, что если верить предвыборным обещаниям президента Януковича, то наша армия стала контрактной еще в 2011 году. Это не говоря о том, что предшественники Виктора Федоровича не менее рьяно готовились к военной реформе. Впрочем, с таким же нулевым успехом.

Неожиданным же заявление министра обороны является по той простой причине, что денег на армию в бюджете катастрофически не хватает. Причем не только на контрактную, но и на добровольно-принудительную (или срочную), каковой она является на данный момент.

В 2011 году начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооружённых сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко официально заявлял, что с учётом финансово-экономических возможностей государства, наша армия будет «реформироваться» в контрактную до 2025 года. По словам генерал-полковника, низкое финансирование «не позволило создать те мотивационные факторы и условия прохождения воинской службы, которые бы привлекали граждан и побуждали их делать сознательный выбор в интересах прохождения воинской службы по контракту».

Естественно, денег на «мотивацию» военных в новом бюджете не предусмотрено. Скорее на контрактную службу можно перевести прокуратуру или милицию, расходы на которых выросли. В связи с этим оптимизм нового министра выглядит несколько настораживающим. «В новом году нас ждут новые, масштабные задачи. Президентом Украины определены пути дальнейшего реформирования и развития Вооруженных Сил. Украинская армия претерпевает коренные изменения. Будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными Силами и улучшена система подготовки специалистов, приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту, как это сделано сегодня в ведущих странах мира", - пообещал Лебедев.

В связи с этим, мы решили поинтересоваться, как воплощение этих амбициозных планов скажется на обороноспособности Украины? Хватит ли денег на контрактную армию, если их не хватает на нынешнюю срочную? Что изменилось с 2011 года, когда денег не было и почему реформу затеяли сейчас? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Генерал-лейтенант, глава партии «Отчизна» Вилен Мартиросян поддерживает создание контрактной, профессиональной армии. И сейчас, говорит он, сложилась такая ситуация, что Янукович вынужден будет сдержать свое слово: «Они многое обещали, что-то же они должны сделать».

«Но для этого, – объясняет генерал-лейтенант, – в школе должны готовить призывников, чтобы в случае войны 16-17-летние подростки умели стрелять, знали хотя бы несколько приемов. Но у нас, к сожалению, такого нет, и сейчас сразу перейти на профессиональную армию, не имея хорошей базы по подготовке молодежи, нет смысла».

Решение перейти на контрактную армию напрямую зависит от финансирования, подчеркивает господин Мартиросян: «Но финансировать не так просто. Полк, которым я раньше командовал в Ровно, уже фактически был профессиональным (только водителями были солдаты, все остальные были офицерами), но сейчас люди жалуются на жилищные условия, на маленькую зарплату. Даже те, кто с радостью пошел туда служить, уже хотят уходить оттуда». Кроме этого, чтобы подготовить профессионалов, отметил генерал-лейтенант, надо сначала подготовить центры по подготовке, а затем уже перейти к профессиональной армии.

Иного мнения народный депутат VI созыва, глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, который тоже занимался этим вопросом профессионально. Он говорит о том, что такие серьезные заявления министру обороны делать нельзя. Политик со знанием дела заявил, что «это заявление абсолютно несерьезно, потому что его должен делать как заявление о намерениях Верховный главнокомандующий, которым не является министр обороны, а решение должна принимать ВР, которое должно быть обосновано и просчитано».

Сам же Юрий Анатольевич считает, что переход на контрактную армию – огромный вред для национальных интересов Украины, и не только с экономической точки зрения. Он рассказал, что впервые в этом году идет уменьшение военного бюджета на миллиард, а это означает, что реально нет денег для набора контрактников.

Кроме этого, политик не верит в срочность и необходимость ввода контрактной службы без соответствующей подготовки и без создания соответствующих условий для службы контрактников. Так что, убежден господин Кармазин, ни о какой контрактной армии в этом году и речи быть не может.


«При таком необдуманном шаге, который сделал министр (Павел Лебедев. – Ред.), – ответственно заявил глава КПРС, народный депутат VI созыва Леонид Грач, – ему бы проще было сообщить о расформировании армии за ненадобностью, потому что профессиональную армию нужно готовить, а финансирование не предусмотрено. Кроме того, у государства, которое лишило всех, и молодежь в частности, любой социальной перспективы, была возможность уберечь хоть какую-то часть молодежи службой в армии от того, чтобы она не пошла в бандиты, не села на наркотики».

Леонид Иванович рассказал, что украинскую армию предал «Леонид Кравчук, когда он лег под американцев и разоружил украинскую армию, отказался о ядерного оружия».

«Если бы на вооружении у Украины было ядерное оружие, – высказал свое мнение глава КПРС, – то сегодня с Украиной очень осторожно бы разговаривали. Надо вспомнить советский опыт, как работали военкоматы с допризывной молодежью – готовили к военным специальностям, занимались физическим воспитанием. Кроме того, надо возродить патриотизм. Раньше, когда призывали в армию, то это было высокой честью и долгом. Надо восстановить авторитет армии, служения своему Отечеству».

А на сегодняшний день, уверен политик, «все закончится пустопорожними заявлениями, потому что этот человек (Павел Лебедев. – Ред.) даже в страшном сне не видел, что он станет министром обороны, а тут вдруг Янукович подумал, почему бы ему капиталиста-регионала не посадить на армию?». Вот отсюда, уверен господин Грач, и взялись такие заявления.

Для директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова фраза «обороноспособность Украины» выглядит неким оксюмороном «с тех самых пор, когда всю армию распродали, разворовали, когда вся нормальная техника оказалась где угодно, только не в Украине, а солдаты превратились в дворников». Владимир Владимирович считает, что как таковой украинской армии нет, «и поэтому говорить о том, что на нашу обороноспособность в худшую сторону могут повлиять какие-то реформы или смена министров обороны, на самом деле невозможно».

«У нас, – отметил политолог, – можно либо законсервировать эту печальную ситуацию, либо начать изменения в лучшую сторону. Хуже все равно не будет».

Владимир Корнилов уверен, что министр обороны столкнется с серьезным сопротивлением в армейских кругах, в первую очередь, по поводу отмены срочного призыва.

«Срочный призыв, – объяснил эксперт, – выгоден очень многим, на нем базируется благосостояние многих военных начальников. Представляете, какой пласт военного чиновничества вдруг лишается своего привычного дохода в виде взяток родителей, которые хотят отмазать свое чадо от армии. Я уже не говорю о бесплатной рабочей силе, которой активно пользуются офицеры». Если бы была политическая воля, отметил политолог, то переход на контрактную службу мог бы сделать еще Кучма.


Переход на контрактную службу политолог, кандидат политических наук Александр Палий считает профанацией, так как он идет во вред обороноспособности Украины.

«В бюджете на 2013 год, – возмущается эксперт, – армия профинансирована меньше на миллиард гривен по сравнению с предыдущим годом. При этом финансирование организаций, которые заточены на борьбу с внутренней угрозой - прокуратура, суды, милиция, существенно возросло, и на сегодняшний день у нас численность милиции в полтора раза больше, чем численность ВС. 15 млрд. выделено на армию и 37 млрд. – на все организации, которые занимаются борьбой с собственным народом».

Господин Палий рассказал, что власть сознательно уничтожает армию, потому что она боится вооруженных украинцев: «Для того, чтобы разрушить связь армии с обществом, ликвидируется призыв, чтобы армия была особой кастой, руководство которой можно подкупить и не бояться того, что армия вдруг вспомнит о своем прямом предназначении – защищать свою родину». К тому же, отметил политолог, у нас постоянно назначаются министрами люди, не рожденные в Украине, для того, чтобы они не захотели вдруг эту Украину защищать.

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко не представляет, откуда могут взяться деньги у государства на контрактную армию, потому что если посмотреть на бюджет этого года, то все модернизации, которые только могут быть, оставлены на средства, которые может быть появятся в специальном фонде бюджета. Эксперт предполагает, что, скорее всего, имеется план по дальнейшему сокращению армии: «Если ее еще раза в три сократят, тогда, возможно, что-то и получится. Но тут возникает следующий вопрос: а хватит ли Украине 40-тысячной армии для решения задач по обороноспособности? У меня есть сомнения, что она вообще для чего-то будет пригодна, кроме как для проведения парадов».

Заявление министра обороны Украины Павла Лебедева, по словам Юрия Гаврилечко, «может оказаться либо пожеланием, либо предвестником того, что уже на ближайшей сессии ВР будет менять бюджет хотя бы в плане обеспечения армии».

Решение проблемы - оставлять срочную службу или переходить на контракт, по мнению господина Гаврилечко, зависит от того, что собирается делать страна. Эксперт указывает на два возможных варианта.


«Первый вариант, – рассказал эксперт Фонда общественной безопасности, – когда страна теоретически готовится к возможной войне, и в этом случае всеобщая воинская повинность – это нормальная ситуация, потому что вместо небольшой профессиональной армии в случае мобилизации страна получает достаточный ресурс для того, чтобы увеличить Вооруженные силы в несколько десятков раз. И второй вариант – это содержание достаточно небольшой профессиональной армии, которая может решать тактические вопросы. Но поскольку Украина – страна внеблоковая, то ей надо готовиться к войне со всеми сразу».

П.С. Переход на контрактную армию реален и по нынешнему бюджету, если взять условия контракта из этого ролика:


Лиза Монина
Новости Украины - From-UA