Свиной грипп вернулся с подружкой
10.01.2013 17:11
Гонка гриппозных вооружений продолжается. В Украину вернулся старый знакомый - свиной грипп, который вызвал страшную панику в 2009 году. В принципе, тогдашнее беспокойство граждан можно было понять, здоровые люди сгорали в считанные дни, что для привычного гриппа было несвойственным. Вспомнилась родственная свиному гриппу «испанка», которая косила людей миллионами, почище бушевавшей тогда Первой мировой войны. В результате, в 2009 году в моду вошли марлевые повязки и правительство (естественно, за наш счет) под завязку затарилось препаратом «Тамифлю», запасов которого хватит и нашим внукам, если срок годности чудо пилюлек не выйдет раньше. Украина в лице тогдашней главы СНБО Раисы Богатыревой даже выпрашивала таблетки от «свинячьего» гриппа в виде гуманитарной помощи. А на спасение населения от страшной заразы в общей сложности хотели потратить (а может и потратили) 5,5 млрд. бюджетных гривен (на маски, таблетки, оборудование и лаборатории). Однако сегодня свиным гриппом украинца уже не проймешь – отбоялись.

Не удивительно, что заболевшего свиным гриппом лечат без лишнего ажиотажа. Зато врачей теперь сильно беспокоит вирус «Виктория» (A/H3N2). По словам медиков, он такой же агрессивный, как и свиной, но к нему у украинцев нет иммунитета. И, тем не менее, в стране нет и сотой доли ажиотажа, который был четыре года назад.

Мы решили выяснить, почему украинцы не боятся нового вида гриппа и не напрасно ли расслабились после «ложной» тревоги? Что нужно делать, чтобы избежать более «свежей» версии заболевания? В конце концов, есть ли действенный и дешевый способ пережить эпидемию гриппа с минимальным риском для здоровья (невзирая на его «имя» и научную аббревиатуру)? Чего больше в шумихе вокруг все новых штаммов гриппа – бизнес-интересов производителей лекарств, или заботы о здоровье граждан? Какая существует вероятность умереть от гриппа и готова ли наша система здравоохранения дать адекватный отпор возможной эпидемии «Виктории»? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Врач, народный депутат VI созыва Лилия Григорович считает нецелесообразным закупать вакцину, потому что это, по ее мнению, «выброшенные на ветер деньги, закинутые в чей-то карман». Она рассказала, что, как правило, у нас вакцина появляется на две неделе позже, чем начинается эпидемия. Лилия Степановна предположила, что вакцинацию надо проводить в группах риска, врачам «скорой», людям, работающим в аэропортах, где большие потоки людей.

Бывшая народная избранница призывает спокойно относиться ко всем страшилкам по поводу сезонных гриппов и задать вопрос: а кому это выгодно? Она уверена, что если мы пережили конец света, то мы переживем и «Викторию».

Госпожа Григорович уверена в том, что наша медицина не способна дать отпор эпидемии, потому что она сейчас находится в очень тяжелом положении: «Тот потенциал, который был, фактически выветрился, ничего нового не появилось. Я могу сказать только одно: во всех соседних странах у людей есть медицинское страхование, а у нас человек дает деньги неизвестно кому и неизвестно за что. Полный беспорядок и хаос. К сожалению, ситуация сегодня самая критическая за все годы».

Врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов знает, почему еще ажиотажа вокруг нового вируса гриппа «Виктория» – потому что в стране нет выборов.

«Эпидемия свиного гриппа, – напомнил господин Скороходов, – возникла как раз под выборы, когда Юлия Владимировна учила маски шить, самолеты разгружала. Кстати, 2/3 этого «Тамифлю» потом пришлось уничтожать, потому что срок годности истек, а его закупили столько, что можно было всю страну накормить, причем закупили по завышенным в три раза ценам».

Врач-реаниматолог также рассказал, что любая эпидемия гриппа связана с прибылью фармацевтических компаний, выпускающих вакцины: «Сам вирус свиного гриппа был создан искусственно в лаборатории на основе гриппа, который назывался испанкой, эпидемия которого была в 1914 г., когда погибли миллионы людей. Под этот вирус была выпущена вакцина несколькими транснациональными компаниями. В вакцине фирмы «Бакстер» были обнаружены чешскими лаборантами вирулентные штаммы свиного гриппа. Фактически эта вакцина и вызывала заболевание. Когда все это доказали, они вынуждены были отозвать эту вакцину назад и уничтожить. Против этой фирмы было возбуждено ФБР уголовное дело, но все спустили на тормозах».

Виталий Скороходов объяснил, что люди умирают не от самого гриппа, а от осложнений после него: «Самое серьезное осложнение гриппа – геморрагическая пневмония. Вирус гриппа вызывает снижение проницаемости сосудов, носовые кровотечения, повышенную ломкость сосудов. Кровь начинает пропотевать в легкие. По сути дела, альвеолы легочные начинают заливаться кровью, и образуется геморрагическая пневмония».


Заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Владимир Загородний объяснил, что есть три вида вируса гриппа, и в каждом из них по 15 разных типов.

Владимиру Васильевичу новые страшилки по поводу гриппа «Виктория» напоминают ситуацию с птичьим и свиным гриппом: «Если взять эпидемию калифорнийского пандемического гриппа, который у нас был в 2009-2010 гг., и проанализировать случаи летального исхода, то в предыдущем году смертность от пневмонии была выше, чем в период этого пандемического гриппа. Это индивидуальная особенность реакции каждого организма. Как показала практика, во всех трагических случаях, закончившихся смертью, были два основных фактора: первый – это позднее обращение за помощью, и второй – тяжелая соматическая патология».

Чтобы не заболеть, господин Загородний посоветовал одеваться по сезону, учитывая то, что на дворе зима. Кроме того, отметил эксперт, есть народные методы предупреждения заболевания: кто ест лук, кто чеснок, кто витамины, что дает возможность поддерживать устойчивость организма против вируса. И самое главное, настоятельно рекомендует врач, не надо проявлять «героизм» и идти на работу: «Надо идти к врачу, и это нужно делать всегда вовремя».

На вопрос о том, справляется ли сейчас медицина с сезонной эпидемией гриппа, Владимир Загородний ответил утвердительно: «В 2009-2010 гг. нагрузка на систему была колоссальная. На неотложную помощь было за сутки по 50 вызовов, не успевала ни скорая, ни неотложка, врачи падали с ног от количества вызовов – но справились. Сегодня система готова, она имеет резервы для того, чтобы дополнительно развернуть стационарные койки, если в этом будет потребность».

Народный депутат Украины от Партии регионов, глава Комитета ВР по здравоохранению Татьяна Бахтеева рассказала, что в какой-то период медикам удавалось сдерживать и рост простудных заболеваний, и эпидемию гриппа в связи с тем, что были благоприятные погодные условия. Но сейчас, отметила народная избранница, морозы, и любое переохлаждение – это уже начало простудного заболевания и возможность передачи вируса: «Уже отмечается в европейских странах рост гриппозных заболеваний».

У нас же, обрадовала Татьяна Дмитриевна, эпидемии пока нет. Но с другой стороны, заявила представитель ПР, у нас также нет и общегосударственной программы против гриппа: «Поэтому каждый должен самостоятельно соблюдать профилактические меры и принимать все те препараты, которые будут рекомендованы только врачом. На сегодняшний день около 300 тысяч населения самостоятельно прошли вакцинацию. Группы риска, которые вакцинируются, отмечают, что это дает положительный эффект».


Дала подробную информацию о всех видах гриппа Татьяна Дыхановская, исполняющая обязанности заведующей Центра гриппа и ОРВИ МОЗ Украины: «Увеличение заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в зимне-весенний период связано с увеличением простудных заболеваний, дефицитом в питании витаминов, длительным пребыванием определенных групп людей в закрытых помещениях. Большое значение в распространении этих инфекций имеет инфицирование в транспорте, при посещении зрелищных мероприятий.

Симптомы «свиного гриппа» похожи на сезонный грипп и гриппоподобные заболевания. В первые сутки болезни наблюдается повышение температуры тела (39ºС и выше), озноб, усталость, кашель, чиханье, слезотечение, головная и мышечная боль. Выздоровление, если нет осложнений, наступает через 7-10 день. В подавляющем большинстве случаев симптомы заболевания выражены слабо, поэтому зачастую больные не подозревают, что они больны, и продолжают распространять инфекцию.

Причиной повторяющихся эпидемий является способность вируса гриппа к изменчивости и легкий способ заражения им. Вирус гриппа настолько изменяет свои свойства, что иммунитет, выработанный в результате перенесенного заболевания, оказывается непрочным, что может привести к повторному заболеванию. Ежегодно вирусологами отслеживается ситуация - определяется, какие вирусы циркулируют на территории страны, насколько они актуальны для данного эпидсезона, могут ли они вызвать эпидемию. После чего даются рекомендации по включению определённых штаммов в вакцину против гриппа. Согласно прогнозу ВОЗ, в европейской части Северного полушария в этом году ожидается циркуляция вирусов гриппа типа A «Калифорния», «Виктория», а также вируса гриппа типа В «Висконсин».

Это не значит, что в Украине не будет других возбудителей гриппа или респираторных вирусных инфекций, но вышеуказанные штаммы будут доминирующими. Все вакцины от гриппа, зарегистрированные в Украине, являются актуальными, т.е. защищают от этих трех прогнозируемых штаммов вируса гриппа.

Прививки от гриппа проводятся в любой территориальной поликлинике по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке, расположенной рядом с лечебно- профилактическим учреждением. Интервал между покупкой вакцины и проведением прививки не должен превышать 2-х часов (сохранить чек с указанием даты и времени продажи). Можно обратиться в другие медицинские учреждения, которые имеют разрешение для проведения прививок, где гарантирован осмотр перед вакцинацией и последующее наблюдение.

Вакцинация остается самым действенным способом предупреждения заболевания. При этом затраты на стоимость лекарств для лечения гриппа и его осложнений значительно превышают расходы, затраченные на вакцинацию», - подытожила Татьяна Дыхановская.


Заслуженный врач Украины, хирург-маммолог Игорь Ковальчук напомнил нашим читателям самые элементарные правила личной гигиены, которые надо соблюдать при вирусных инфекциях.

«Это, – рассказал Игорь Семенович, – активный образ жизни, адекватное витаминное питание, проветривание помещения. Что касается конкретных видов гриппа, то для этого есть работа санитарных служб, которые отслеживают эпидситуацию, дают предписания и рекомендации, которые должно выполнять население. В медицинских учреждениях – санитарно-эпидемический режим, что делает режимная комиссии, и четкое выполнение санитарно-гигиенических норм при подозрении или выявлении источника вирусной инфекции».

Так или иначе, настаивает господин Ковальчук, а какие-то профилактические действия всегда нужно предпринимать, а в случае заболевания, отмечает врач, «надо немедленно обращаться к врачу, потому что своевременная изоляция источника вирусной инфекции и своевременное принятие адекватных медицинских решений – это профилактика осложнений и летальности».

Заслуженный врач Украины, депутат Киеврады, председатель комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты Михаил Салюта говорит о том, что новый вирус на самом деле старый, просто он изменил свою модификацию, иммунологические свойства, и человеческий организм к нему уже не приспособлен.

«Все фармацевтические компании пытаются продать сыворотки, – сетует Михаил Ефимович. – Никто не хочет объяснять, что иммунологическое воздействие их идет на одну группу вируса, которая уже ушла в прошлое. Поэтому начинают говорить, что у нас новое несчастье, чтобы продать вакцины, но эффекта от них особого уже не будет, потому что это уже вчерашний день. Мы сделали вакцину от гриппа, который уже был».

Господин Салюта верит в боеспособность отечественной медицины, более того, она была готова противостоять болезням даже во времена Гиппократа. Но одна медицина человека от болезней не спасет, уверен врач, мы должны заниматься профилактикой, настаивает он: «Надо методически закалять свой организм, правильно питаться, правильный сон должен быть. И если бы мы еще попали в ритм Земли (ложиться не позднее девяти спать и рано подниматься с солнцем), то тогда иммунитет был бы нормальным. Но мы этого не делаем».


Михаил Ефимович призвал людей вести здоровый образ жизни. А грипп, уверен он, был, есть и будет: «Победит ли его человечество? Нет. Но и он человечество не победит, потому что количество людей на планете постоянно увеличивается».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Екатерина Родкина
Новости Украины - From-UA