Зимой на море: такая необычная Малайзия
12.01.2013 09:00
...но к счастью, только ими дело не ограничилось и в результате большого путешествия получилась очень вдохновенная почти инструкция для тех, кто еще только собирается или мечтает поехать в Малайзию.

Побывать в Малайзии я хотел с детства. Когда я был маленьким, мой дед, часто бывавший там по долгу службы, рассказывал мне о ней множество историй. И вот, спустя двадцать лет, промозглым октябрьским днем, мне пришло приглашение от компании Tourism Malaysia посетить эту страну. Вообще я не любитель жары и потому считаю, что страны «вечного лета» лучше всего посещать именно в осенне-зимне-весенний период. Да, я знаю, что именно в это время там часто сезон дождей, но меня это не остановило. И я не пожалел.

Малайзия разделена на две части – Западная Малайзия расположена на полуострове Малакка, южнее Таиланда, а Восточная Малайзия занимает северо-западную часть острова Борнео. Мне удалось побывать в западной Малайзии, и именно о ней и пойдет речь.


Перелет

Прямых рейсов в Малайзию из Москвы нет, в любом случае вам придется совершить, как минимум, одну пересадку. Перелет занимает тринадцать часов и более, но с учетом того, что есть пересадка и возможность размяться, это не сильно напрягает. Один из самых удобных рейсов можно найти у авиакомпании «Катар», в этом случае перелет займет у вас около 14 часов, с полуторачасовой пересадкой в Дохе. Хочу предостеречь любителей горячительных напитков – эта авиакомпания запрещает распивать на борту напитки, взятые с собой, но в неограниченных количествах наливает свои. Так что не стоит тратиться в duty free, тем более что на пересадке вам вряд ли разрешат пронести напитки, купленные в Москве.
Итак, спустя 14 часов перелета вы смените промозглую Москву на стандартное лето средней полосы, когда температура колеблется в пределах 25-30 градусов. Правда сначала будет непривычно душно из-за высокой влажности, но, во-первых, к этому быстро привыкаешь, а во-вторых, такая погода держится практически во всех тропических странах.

Самолет приземлился в международном аэропорту города Куала-Лумпур. Он считается одним из крупнейших и самых современных аэропортов мира. «Воздушная гавань» состоит из двух терминалов, соединенных маршрутом аэропоезда, представляющим из себя небольшой состав без машиниста. Описание аэропорта может вылиться в отдельную статью, настолько приятное впечатление он производит, но я лишь скажу, что оказавшись в нем, тебе кажется, что это полностью стеклянное, напичканное электроникой здание стоит посреди непроходимых джунглей. Аэропорт находится примерно в пятидесяти километрах от столицы Малайзии, Куала-Лумпура. Добраться до города можно либо автобусом-экспрессом, либо электричкой скоростной железной дороги «KLIA Express», которая отправляется раз в пятнадцать минут. Время в дороге – не более получаса. Само собой, никто не отменял и такси.

Деньги следует обменивать именно в аэропорту, потому что курс там не сильно отличается от банковского, а он выгоднее, чем в обычных обменниках в городе, да и головной боли с поисками банка избежите, особенно с учетом того что рабочий день государственных учреждениях в Малайзии заканчивается около пяти вечера. В путешествие валюту стоит брать в долларах или в евро, их можно поменять на каждом углу. Рубли поменять там практически невозможно.

Кстати, совсем недалеко от аэропорта находится знаменитая трасса Sepang International Circuit (SIC), на которой проводятся автомобильные и мотоциклетные гонки, в том числе и королевских классов, таких как Formula 1 и MotoGP. Так что если вы не равнодушны к моторам, то советую обязательно подгадать поездку так, что бы попасть на соревнования. Атмосферу, которая там царит во время гонок, невозможно передать словами, надо хоть раз там побывать, да и билеты на них более чем доступны. Также на территории SIC есть одна из лучших в Малайзии трасс для картинга, так что можно весело провести время всей семьей.


Куала-Лумпур



Само название Куала-Лумпур переводится с малазийского как «грязное устье». Свою историю город начал в середине XIX века с постройки не самого экологически чистого предприятия по добыче и обработке олова у слияния двух рек — Кланг и Гомбак. Куала-Лумпур, или KL, как называют его сами малазийцы, превратился в мегаполис. Амбициозные проекты, один за другим, привлекли в столицу инвесторов и специалистов со всего мира, благодаря чему город превратился в крупный и современный мегаполис, с населением около двух миллионов человек.

Вообще, Куала-Лумпур — очень своеобразный город. Причиной тому является разношерстность населения Малайзии и его бурное развитие. В нем сочетаются современные зеркальные небоскребы, подпирающие собой небо, и здания-аборигены, относящиеся к абсолютно разным культурам, а в переулках вы встретите множество многолюдных уличных рынков.

Но давайте обо всем по порядку, и начнем с современных зданий. Если вы любите виды с высоты птичьего полета, то вам обязательно стоит посетить телебашню и башни-близнецы Petronas Towers. Телебашня является третьей в мире по величине, и поднявшись на смотровую площадку, вы сможете оценить все многообразие этого города. Единственное, что в сезон дождей у вас не получится сделать там красочные фото – весь город затянут дымкой. Petronas Towers – самые высокие башни близнецы в мире, но попасть на верх в них сложнее, чем на телебашню. Могу сказать, что мы туда так и не попали. Экскурсию для подъема необходимо заказывать заранее, а в тот вечер, когда мы хотели подняться туда и поснимать город, на закате пошел ливень. На нижних этажах башен расположен огромный торговый центр, мне кажется, что для того, чтобы его обойти не хватит и дня, так что для любителей шопинга там истинный рай. Правда, цены не сказать, чтобы сильно отличались от московских, особенно на европейские товары.



Для любителей созерцать архитектуру с привязкой к традициям страны, есть множество храмов. Религиозные здания вы сможете найти на любой вкус, так как в стране проживает, как мне показалось, вообще все представители азиатских народов. В городе есть множество индийских и китайских святилищ, особенно мне запомнился индуистский храм Бату Кейв. Он находится в пещере, в тринадцати километрах от города. К алтарю главной пещеры, где проводятся службы, ведет 272 ступени. В стенных нишах пещеры «живут» ярко раскрашенные статуи многочисленных индуистских богов. У подножья, и по пути наверх, вам будет досаждать множество мартышек, которые привыкли к туристам, и абсолютно безбоязненно, а местами нагло, просят угощений.

Можно съездить посмотреть королевский дворец, но мне это удовольствие показалось сомнительным. Да, вы увидите зеленые лужайки, красивый дворец в глубине комплекса, у ворот будет стоять почетный караул, как пеший, так и конный, но дальше ворот вас никто не пустит…




Охотники за сувенирами обязательно должны посетить центральный рынок. Он был построен в 1928 году и служил просто главным базаром для местных, а в начале 80-х рынок постепенно превратился в место скопления сувенирных лавок, художественных магазинчиков, мастерских ремесленников. Цены на сувениры здесь считаются самыми низкими в городе, а приобрести можно все что угодно: от магнитиков на холодильник до настоящих произведений искусства. На втором этаже рынка расположены рестораны, предлагающие различные блюда национальных кухонь.

Если вы любите большие скопления народу, дешевые чехлы для телефонов и хотите поглазеть на кроссовки, у которых с одной стороны надпись Adidas, а с другой Nike, то вам обязательно нужно посетить китайский квартал. Он расположен недалеко от центрального рынка. Основной улицей района является Jalan Petaling. Часть улицы в 2003 году была покрыта прозрачной крышей, и у входов были поставлены китайские арки, приветствующие посетителей. Под этой крышей разместились торговые ряды, на которых можно купить все что угодно. Чайнатаун считается одним из самых популярных мест по продаже контрафактной продукции. Здесь вы также можете найти огромное количество кафе и ресторанов, где можно отведать блюда традиционной китайской и других национальных кухонь. Цены очень низкие.

Я бы советовал обязательно посетить парк птиц (KL Bird Park). Этот парк является крупнейшим в мире открытым парком, и занимает площадь около восьми гектаров. В парке вы найдете около двух тысяч видов птиц, и с каждой можно познакомиться достаточно близко. Разлететься птицам не дает сетка, натянутая над всей территорией парка. Кстати, перед входом в парк вас встретят обезьяны, которые свободно разгуливают по парковке и достаточно охотно общаются с туристами.

В этом городе есть еще множество достопримечательностей, но время летело неумолимо быстро, и нам было пора отправляться в горы.

Чайные плантации



Надоела духота и жаркое лето и суета городов? Самое время уехать в горы. Отель Cameron Highlands, в котором мы остановились, находится в штате Pahang. Это третий по величине штат и расположен он в восточной части западной Малайзии. Большая часть штата покрыта джунглями, а сам отель Cameron Highlands находится в горах. Это всего в 220 км от аэропорта, но дорога занимает около пяти часов из-за горной местности и очень узких дорог. Это место является бывшей британской колонией, по рассказам, сюда уезжали отдохнуть колонисты, добившиеся успехов на побережье. Местный климат напоминал им родину, именно поэтому это место называют «маленьким уголком Англии». Архитектура построек только подтверждает этот тезис. Климат здесь гораздо приятнее для европейца: влажность и температура значительно ниже, чем в низовьях. Температура днем в октябре не поднимается выше 25 градусов, а ночью вам возможно даже захочется надеть свитер.


Место располагает к спокойному размеренному отдыху. Из достопримечательностей здесь есть только прогулки по джунглям и плантации клубники и чая. Местный климат позволяет снимать урожай круглый год. Я бы обязательно советовал съездить на экскурсию по чайным плантациям, даже если вам не очень интересно производство чая, вы сможете насладиться потрясающими видами, и, заехав в небольшой магазинчик при чайном заводе, купить замечательный чай по очень демократичным ценам.

Любителям слияния с природой стоит обязательно заказать пешие туры по джунглям, это вам позволит увидеть джунгли изнутри. Главное не забудьте, что джунгли — это очень влажное место, обязательно оденьте трекинговую непромокаемую обувь, и тогда прогулка вам очень понравится.

Остров Пангкор



Покинув горы, мы спустились на западное побережье Малайзии, для того что бы оценить прелести островного отдыха. Наш путь лежал на остров Пангкор.

Пангкор — солнечный остров, одно из наиболее посещаемых и известных мест в северо-западной части Малайзии. Он располагается в 300 км от Куала-Лумпура. Это небольшой (площадью около 26 км²), но очень красивый остров, омываемый водами Малаккского залива. Добираются до острова на пароме, время в пути – примерно час. Если вы решили путешествовать по Малайзии на двухколесной технике, то свой скутер можно взять с собой. Его привяжут веревками к перилам на носу корабля и любезно спустят с парома по прибытию. Ландшафт острова очень разнообразен, здесь есть и зеленые холмы, покрытые тропическими лесами и равнина. Пляжи белого песка, кокосовые пальмы, чистейшее сапфировое море и береговая линия, изрезанная заливами и бухточками.

Я бы очень советовал остановиться в отеле Hornbill Resort. Он носит такое название не просто так, на территории отеля живут птицы-носороги, которых мы так и не смогли найти в птичьем парке в КЛ. Каждый вечер они слетаются на кормежку на берегу моря. На дверях номера, выходящих прямо на берег моря, висят таблички предостерегающие туристов не кормить обезьян, и закрывать двери на замок, что бы ваши вещи не стали жертвами все тех же обезьян. В первое утро в отеле дверь мне не давал открыть недовольный павлин, коих там огромное количество. Это замечательное место для любителей «овощного» отдыха. Даже с учетом сезона дождей, нас радовала солнечная погода, золотой песок и горячее, в прямом смысле этого слова, море. Из развлечений на острове — стандартный набор для любого пляжа: прогулки на катерах, гидроциклы, подводное плавание, парусные катамараны и байдарки, а также снаряды для активного отдыха на суше.



Послесловие

Малайзия — удивительная страна, в которой сплелись чуть ли не все азиатские культуры, и в этом ее уникальность. Здесь круглый год тепло, и если вам не улыбается межсезонье дома, или вы просто не любите холод, то стоит ее обязательно посетить. Объехать ее за один раз вряд ли удастся, а если и удастся, то впечатления получатся очень рваными, так что, я думаю, вы вернетесь в нее еще не один раз. Я рассказал лишь о малой части Западной Малайзии, а есть ведь еще и Восточная.


Малайзия — одна из самых чистых и развитых азиатских стран. Здесь очень приветливые местные жители, они всегда с удовольствием помогут вам, например, найтись в городе, если вы заблудились. В Малайзии очень низкий уровень преступности, так что можно совершенно без опаски гулять по ночным городам. Единственное, что стоить помнить: страна считается неблагоприятной банковскими организациями, так что если вы собрались использовать банковскую карту во время путешествия по Малайзии, не забудьте предупредить об этом свой банк. Иначе вы рискуете быть неприятно удивлены тем, что все ваши платежи на территории Малайзии будут блокироваться.


Евгений Гусенков
Mail.ru