Транспортный инфаркт Украины
14.01.2013 12:00
Согласно статистике, 77% украинцев никогда не выезжали за границу (в том числе в страны СНГ). А 36% наших соотечественников не сподобились ни разу покинуть даже пределов своего региона! По сути, большинство наших граждан живут, как и их оседлые предки-земледельцы, «трипольскую» культуру которых так сильно любил предыдущий президент.

В ходе правления нового президента любовь к оседлой жизни прививают даже тем нескольким процентам граждан, которые имеют возможность и желание увидеть окружающий Украину мир. Оно и правильно - нечего вывозить на зарубежные курорты столь необходимую родине иностранную валюту или ездить в Киев бастовать.


Украинские монопольные уникумы

Западные монополии времен дикого капитализма ставили себе простую цель – захват рынка для получения максимальной прибыли. Но подобный холодный расчет не соответствует нашей традиции. Украинский монопольный рынок больше характеризует знаменитое выражение: «як не з’їм, то понадкушую». Причем «кусают», не пережевывая, одни, а несварение случается совсем у других людей. Наиболее наглядно «светлое» украинское будущее показали наши монополисты-транспортники. Но, учитывая нынешнюю массовую скупку облэнерго, даже страшно подумать, что произойдет, когда их «развитие» дойдет до этапа, на котором оказались нынешние транспортные монополисты.

Сравнивать «Укрзализныцю» с тем же «АэроСвитом», на первый взгляд, неправильно. В первом случае мы имеем государственное предприятие, которое просто обречено на монополию. В авиаперевозках же (теоретически) могут конкурировать компании со всего мира. И, тем не менее, проблемы на земле и в воздухе у украинских пассажиров начались приблизительно в одно и то же время, когда Украина двигалась к Евро-2012.

Самое резкое «покращення» накрыло железную дорогу. Подробно рассказывать про «Хюндаи» смысла нет, корейским производителям и без того икается с тех пор, как они имели неосторожность заключить контракт с украинцами. Конечно, корейцы хорошо заработали на контракте (если откат не оказался слишком высок). Но превращение слова «Хюндай» в ругательное и имиджевые потери компании тоже имеют свою цену, и немалую. Однако давайте посмотрим на развитие ситуации со стороны рядового потребителя.

Этап первый: взамен привычной, работающей как часы схемы, монопольный владелец «рельсы» объявляет, что решил сделать «хорошо», поэтому билет теперь будет стоить в два раза дороже, зато ехать вы будете в два раза быстрее. Кроме того, зачем ехать ночью и спать в поезде, если вам лучше ехать сидя и днем? Аргументы, что лучше быть в столице свежим и утром, а не уставшим от сидения и днем (или поздно вечером), при этом никого не интересуют. В конце концов, кто лучше знает, как вы на самом деле хотите ехать, опытный профессионал или вы со своим дилетантским подходом?

Этап второй: вместо «фирменного», удобного внутри экспресса вы получаете красивый снаружи и не столь удобный внутри трамвай. Простите, «Хюндай». Обещанный беспроводной интернет и прочие нововведения пока не работают. Старые удовольствия типа чая в стеклянном стакане с подстаканником ушли в историю, но это дело вкуса. Хуже, что вместо «двойной» скорости передвижения выигрыш по времени оказывается совсем незначительным. Но на двойную (и выше) цену билета это никак не влияет.

Этап третий: уже никто никуда не едет. Скоростные поезда прибывают намного позже медленных предшественников, после 5-6-часового замораживания пассажиров среди заснеженных полей. К проблеме достать билет добавляется проблема вернуть хотя бы часть денег за билет, о выплате неустойки монополист не хочет и слушать. В кассах железной дороги всеми правдами, а скорее неправдами, «тулят» билеты на непопулярные «Хюндаи». Клиенты железной дороги пересаживаются на автобусы (а ведь когда-то это было слишком дорого) или «дикие» маршрутки. На поездах теперь вместо пассажиров будут ездить корейские ремонтные бригады, готовые оперативно починить вышедший из строя агрегат и продолжить движение. Если бы не монополия «Укрзализныци», на этой компании можно было бы поставить жирный крест. Уже очевидно, что идея сделать пассажирские перевозки менее убыточными обернулась еще большими финансовыми потерями. А все преимущества монополии мудрые вожди использовали для того, чтобы выяснить предел терпения украинских пассажиров. Предела терпения так и не нашли, зато украинские «трипольцы» стали в целом меньше ездить. Если бы методы наших воротил монопольного бизнеса увидел Джон Рокфеллер, он бы снова умер от сердечного приступа. Занавес.


Рейс отменен по коммерческим причинам

Похожие этапы «дрессуры» прошли и авиапассажиры. Конечно, воздух – не рельсы, монополия в нем теоретически невозможна. Но если украинский воздух невозможно продать, то лицензия на воздух… тоже не продается никому, кроме нескольких «везунчиков». Как в лицензионной комиссии Госавиаслужбы Украины делили воздушный «пирог», тайна, покрытая мраком. Зато результат, как говорится, на лице. Три из крупнейших пяти украинских авиакомпаний (АэроСвит, Донбассаэро, Днепроавиа), объединены в альянс «Украинская авиационная группа» и контролируются группой Приват Игоря Коломойского. Наверное, вследствие такой жестокой внутренней конкуренции на украинском рынке наша страна имеет самую слабую систему авиаперевозок в Европе.

Вместо того, чтобы развивать рынок, наши монополисты предпочли косить бабло. Как результат, выдержать цену на авиаперелет рядовому украинцу не по карману, поэтому у нас летают мало и неохотно. Даже для тех, кто может себе это позволить, цены на билеты неоправданно высоки. А чтобы хитрые хохлы не сбежали с летающих дорогостоящих «Хюндаев», дешевые лоу-косты просто не подпускают к украинскому рынку. Эта бизнес-схема тоже зародилась не сегодня и в народе называется «сам не гам, и другому не дам». А потому, если «бедный» европеец может достать билет на самолет лоу-кост кампании от 15 евро, то украинцу меньше, чем за 250-300 долларов, небо не светит.

Правда, путь к печенкам пассажира, который «Укрзализныця» форсированно прошла за год, авиаторы преодолевали дольше. Зато финишировали практически одновременно. Клиенты украинских авиакомпаний уже привыкли, что летать – это дорого, так что шоковой «ценотерапии» не было. Скорее, шок постигал наших соотечественников, которые узнавали, за сколько летают европейцы. Однако примерно год назад, параллельно с появлением «Хюндаев», на форумах участились жалобы на «АэроСвит». Люди жаловались на задержку рейсов, отвратительное питание, потерянный багаж, проблемы с возвратом билетов. Но финалом-апофеозом все-таки стал третий этап украинского транспортного бизнеса, когда авиакомпания просто перестала выполнять свои обязательства. Причем ситуация усугубилась тем, что параллельно с «АэроСвитом» начали отменять рейсы «Днепроавиа» и «Донбассаэро». На сайте «АэроСвита» даже придумали формулировку, по которой уже никто никуда не летит – «рейс отменен по коммерческим (!) причинам». И теперь украинцев, зависших в экзотических (и не очень) точках планеты, вызволяет МИД, привлекая самолеты других авиакомпаний (наблюдая такие бизнес-схемы, господин Рокфеллер перевернулся бы в гробу). Жертвами транспортного коллапса стали даже народные депутаты, которые не смогли вернуться на два рабочих дня парламентской сессии. Как говорится, не сделали ничего для ликвидации монополий - отдыхайте еще месяц, до следующей сессии ВР. Кстати, в сети уже появились едкие политические шутки по поводу скоропостижного банкротства авиакомпании:
- Говорят, регионалы обеспокоены проблемой с «АэроСвитом».
- Чего это вдруг?
- До конца их правления еще 2 года, а улететь уже нечем.


Как говорится, пока конкурентов нет, да здравствуют монополии, а то вообще никак не уедем. Вопрос только в том, что делать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.


Что делать с монополистами?

Народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев заявил, что знает, кто нарушил размеренную работу транспортных монополий: «Надо уметь руководить и не надо быть таким своевольным человеком, как Борис Колесников. Я считаю, что за ситуацию ответственность полностью лежит на нем лично — и за закупку «Хюндаев», и за то, что он начал говорить чуть ли не на каждом углу, что компания «АэроСвит» является банкротом».

По мнению народного депутата, из закупки новых поездов правительство устроило показуху, подставив еще и компанию «Хюндай», «и неизвестно, будет ли она после этого сотрудничать с Украиной, потому что это бьет по репутации фирмы «Хюндай» и ее продукции».

Что касается проблем «АэроСвита», добавил господин Арьев, то в связи со слухами о банкротстве компании аэропорты подняли для нее сборы, чтобы подстраховаться на случай ее разорения: «Из-за того, что Колесников хотел за что-то отомстить Коломойскому, что столкнулись неудачный управленец и олигарх, и получилась такая ситуация с «АэроСвитом», и эта авиакомпания фактически идет на уничтожение. Управленец не имеет права руководствоваться эмоциями. Колесников ведет себя, как слон в посудной лавке, который очень любит пиар».

«Во всех сферах происходят подобные вещи, и мы скоро станем свидетелями катастрофы абсолютно во всех сферах», - предостерегает народный депутат. По его мнению, те, кто дорвался до власти, могут только красть и набивать собственные карманы, «проводя дутые пиар-акции с лыжным инструктором». «Последствием станет падение до нулевого уровня всех отраслей», - подытожил Владимир Арьев.

Шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины Александр Кирш заявляет, что пассажирские перевозки на железной дороге всегда были убыточными: «Надо обязать железную дорогу компенсировать убытки по перевозке пассажиров не повышением цен, а неизбежной прибылью по товарным перевозкам. Просто они прибыль по грузоперевозкам считают своей, а убытки иметь не хотят. Должно быть решение о том, чтобы компенсировать сверхприбылью по грузоперевозкам неизбежные убытки по перевозке пассажиров… Это должно быть в форме решения, потому что государственная монополия для того и сохраняется, чтобы принимать такие решения от имени государства, но таких решений почему-то нет».

Также, по мнению экономиста, покупка «Хюндаев» - это афера, потому что прежние поезда были лучше, дешевле и удобнее. «И дело здесь не в кадровых перестановках. Единственная кадровая проблема — это Колесников, который связан с «Хюндаями», которые, безусловно, себя не оправдывают: отвратительное качество, отвратительный сервис, опоздания, аварии и колоссальные цены», - добавил господин Кирш.

Что касается ситуации с «АэроСвитом», то Александр Кирш предположил, что в данном случае попросту душат бизнес владельца кампании Игоря Коломойского.

Журналист, ведущий «5 канала» Роман Чайка обратил внимание на противоречивые заявления представителей власти по поводу новых поездов: «Если вы поднимите два заявления, сделанные во время подготовки к Евро, то они диаметрально противоположные. Министр Колесников подтвердил, что с «Хюндаем» подписан долгосрочный контакт и мы обязаны закупить 120 поездов. И есть заявление Азарова, в котором говорится, что мы откажемся закупать «Хюндаи», потому что у нас есть свои заводы. И все это происходит в одной шизофреничной плоскости под названием «реформаторское правительство Азарова».

Председатель совета директоров ПАО «Мотор Сич», народный депутат (ПР) Вячеслав Богуслаев также негативно отозвался по поводу покупки корейского поезда: «Мы же продаем свою продукцию более чем в 100 стран. А получается, как в анекдоте: жена одесского фраера устраивает всю Одессу, а его не устраивает».

«Очевидно, есть какая-то финансовая заинтересованность у тех, кто дает согласие, и у тех, кто берет деньги из бюджета, - уверен регионал. - Это же абсурд, когда министры правительства Украины покупают иностранную технику, хотя такая же производится в Украине. Я не думаю, что это решалось на уровне одного министра, потому что такие действия скрыть от людей нельзя. Главное, нельзя скрыть от специалистов тех предприятий, где делается техника на мировом уровне. Крюковский завод получил государственную премию Украины за создание уникального скоростного поезда. Но ни одного министра, кто принимает решение по технике, не было на этом заводе».


«Предприятия делают уникальную продукцию, на Западе покупают нашу продукцию, а у нас покупают западный секонд-хенд. Надо открыть госзаказ на украинский трактор, комбайн, самолет, скоростную электричку», - обрисовал свое видение выхода из кризиса Вячеслав Богуслаев.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA