«У»жас столичных дорог
18.01.2013 11:00
…строительство парковок не успевает за ростом деловой активности. Тем не менее, количество киевлян, желающих обзавестись собственным автомобилем, также не думает уменьшаться. Автошколы растут как грибы после дождя. Человек, у которого есть машина, ведет другой образ жизни. У его иной статус, иные возможности.

Девушки атакуют

Популярность автошкол в сегодняшнем Киеве напрямую связана с изменившимися запросами женской части населения. Если в советское время в одной группе в автошколе могло быть не более трех девушек, то сейчас все изменилось.

Большинство учащихся в киевских автошколах – молодые девушки. Дебильное выражение «Баба за рулем - это как обезьяна с гранатой» стало неактуальным. Наоборот, теперь то же самое можно сказать о многих представителях «сильной» половины человечества. А современные девушки уверенно чувствуют себя за рулем.

Девушек-учащихся так много, что для них открывают даже отдельные автошколы. В женских школах обучение стоит дороже. Появляются девушки-инструкторы по вождению и инспекторы ГАИ на экзаменах.

Поэтому, а также по другим причинам, получать водительские навыки разрешают не только на механике, но и на автомате. То, что раньше казалось несерьезным, сейчас становится легитимным. Инструкторы, правда, по старинке считают, что лучше обучаться на механике. Автоматическая коробка передач слишком расслабляет учащегося с его и так небольшими навыками. «Хочешь автомат – учись на механике!». Впрочем, вопрос о предпочтениях в выборе коробки передач – это уже отдельная тема.


Всадники без площадки

Проблема многих автошкол – отсутствие своей площадки. Если в школе есть свой «автодром», то это уже большой плюс. В некоторых случаях маневры по началу движения, парковке, заднему ходу и так далее приходится выполнять во дворах, внутриквартальных проездах, на стройплощадках. В этом случае потенциальным учащимся надо понимать, что экономия имеет свою обратную сторону. В случае обучения в автошколе с более низкой стоимостью обучения учащемуся, возможно, придется получать навыки начала движения на фоне активной разгрузки стройматериалов. А после этого, чтобы не мешать строителям, придется сразу выезжать в город.

Не все учащиеся автошкол с пониманием относятся к пользе теоретического курса. Многие приходят только за практикой, а на теорию не ходят или ходят раз через раз. Благо, наиболее популярные вечерние группы велики по количеству учащихся и там легко затеряться, не привлекать внимание своими пропусками.

Однако, при выезде с площадки на городскую улицу таким учащимся будет сложно сориентироваться в многообразии знаков дорожного движения. Знаки, к сожалению, вначале надо не понимать, а просто зубрить. При этом для упрощения процесса надо помнить, что не все знаки из Правил дорожного движения встречаются на улицах. Некоторые из них давно не видели даже бывалые инструкторы по вождению.

Материальный вопрос

Бытует мнение, что руководство автошкол придумывает массу способов, чтобы вытягивать деньги из учащихся. Не всегда это так. Доплаты возможны, но иногда это происходит по вине самих учащихся, которые не успевают освоить практическую часть курса. Тогда в дело вступают дополнительные занятия, каждое из которых стоит немалых денег относительно общей стоимости курса.


Справедливости ради стоит сказать, что во многих автошколах количество занятий по вождению невелико. Его хватает для тех, кто уже имеет небольшие практические навыки по управлению автомобилем. Однако, если в школу приходит человек, который в лучшем случае когда-то держался за руль при езде на загородной трассе без поворотов, то десяти-двенадцати занятий может не хватить.

Еще один нюанс, необходимый для «поступления» в автошколу, – это медицинская справка. Как-никак без осмотра окулиста сложно садиться за руль. Люди, незнакомые с процессом сдачи документов в автошколу, могут подумать о необходимости длительного высиживания в очередях районных поликлиник, но в этом нет необходимости. Медицинскую справку могут выдать с помощью самой автошколы. На официальном языке это называется «работа выездной медкомиссии».

Также учащимся автошкол в обязательном порядке приходится приобретать комплект учебной литературы, состоящий из книжки про правилам дорожного движения с иллюстрациями и двух сборников тестов. Правила дорожного движения практически не меняются уже много лет, но в школе вас все равно заставят купить именно сегодняшнее издание. В старых книжках, доставшихся вам от друзей-приятелей, то ли точки с запятыми не те, то ли иллюстрации не такие, то ли мопеды с велосипедами не так обозначены. В самом крайнем случае остается железобетонный аргумент преподавателя: «Я по этой книге не преподаю!».

То же самое и со сборниками тестов. Обе редакции этих сборников, киевская и харьковская, переиздаются каждый год. Отличия между этими изданиями минимальные. Где-то пару междометий к некоторым заданиям дописали, где-то просто переставили задания местами и поменяли их нумерацию. Однако даже показанный в автошколе комплект литературы с правилами и сборниками тестов не убережет учащегося от дополнительных расходов. Ему всегда объяснят, что его книги устаревшие, так как выпущены год назад, и поэтому надо приобрести именно тот комплект литературы, который лежит в автошколе.


Для успешной сдачи экзаменов в ГАИ, возможно, потребуются и иные, более весомые аргументы. Эти аргументы могут с лихвой компенсировать отсутствие практики вождения или знания теоретического материала. В отдельных случаях такие аргументы могут даже позволить обойтись без автошколы, перенеся общение на тему водительских удостоверений непосредственно в ГАИ. Но мы этих аргументов не видели, поэтому говорить о них не будем.

Юрий Корогодский
Новости Украины - From-UA