Несколько слов об утренней гигиене. Взгляд йога
19.01.2013 09:00
...совершают различные манипуляции со своим телом с полной уверенностью, что так нужно.

А что же с утра делают йоги? Правильны ли с йоговской точки зрения действия, которые обычные люди считают привычными?

Йога - система эзотерическая, а значит, предельно практическая и носящая прикладной характер. Да и методы ее применимы во всех аспектах нашей с вами жизни. И начнем мы с простейших ежедневных актов, совершаемых миллионами людей каждый день - сна и утренних гигиенических процедур.

Рассмотрим сон человека как одну из физиологических потребностей человека наряду с питанием, размножением и дыханием.

Про сон

Итак, что такое сон и сколько же человек должен спать? Когда нужно ложиться и когда вставать? И в какую сторону ложиться головой?


Чтобы ответить на эти и другие вопросы, необходимо, прежде всего, определиться в критерии удовлетворения потребности во сне. Таким критерием является ощущение «выспанности». А вот сколько нужно времени человеку, чтобы дойти до этого состояния, вопрос индивидуальный.

В литературе по этому поводу мы можем встретить массу самых разных версий, предлагающих всем спать в согласии с различными биоритмами или формами, принятыми в тех или иных традициях. Однако механизмы сна предельно физиологичны, и мы сами можем ответить себе на этот вопрос, базируясь на собственном опыте. Не существует никаких шаблонов, под которые организм человека может полностью подстроиться. Поэтому ложиться спать необходимо только тогда, когда уже организм сам засыпает. Хотя такой режим сна и не очень вписывается в социальные реалии, да и измученный обычным режимом жизни организм хочет спать практически постоянно. Однако можно самостоятельно корректировать время засыпания.

Продолжительность сна корреллирует с количеством съеденной за день пищи и психоэмоциональными нагрузками. На голодании, например, спится 3-4 часа и порядок. Поэтому непосредственно перед сном лучше не наедаться, а высыпаться нужно, и от этого зависит наше с вами здоровье. Бывает так, что вы поспали только 4 часа и уже чувствуете себя бодро, а бывает, что и после 12 часов ощущается «недосыпание». Спать нужно не по часам и не по режиму, а столько, сколько хочется организму, чтобы выспаться. Нахождение же социально приемлемой формы для удовлетворения природных потребностей является личным делом каждого, а по-сути, индивидуальным духовным развитием.

Если вы ложитесь, когда хочется, а встаете, когда «надо», т. е. по будильнику, вы ущемляете себя. А «надо» кому? - вашему работодателю. Он более социально адаптивен, чем вы, т. к. вы ему делегировали право конвертировать вашу энергию в деньги. Статус человека и определяется его способностью удовлетворять свои природные потребности. Что будет, если вам хочется в туалет, а вы не идете? То же самое и с другими потребностями: если ребенку с детства говорить, чтоб он был послушным, хорошим, т. е. ущемлять его потребность в доминировании, вырастет ли он лидером? Ущемление сексуальных потребностей приводит к зажимам половой мускулатуры, а это - к заболеваниям мочеполовой системы, так как здоровый организм нормально справляется с патогенной микрофлорой, но если мышца поджата - начинаются всевозможные воспалительные процессы. Деструктивная установка, что секс - это что-то запретное, грязное, заложена глубоко в подсознание, почти все религиозные системы накладывают табу на сексуальные проявления человека, что влечет за собой заболевания в соответствующей зоне. Однако тема психологических деструкций требует отдельного рассмотрения.

Вернемся к вопросам сна - в какой позиции лучше спать?

В первую очередь, лежа (даже если вы заснули стоя, все равно упадете ), а если лежа, то как? Что происходит физиологически, если постоянно спать на спине или в другом положении, не меняя его?


Если постоянно спать на спине, то могут возникать застойные явления в мочеполовой системе, в почках в частности. То же самое может происходить с внутренними органами, если спать на животе. Т. е. спать нужно постоянно «вращаясь», - как колбаска , причем, если приучите себя спать на боках, тело само будет переворачиваться ночью столько, сколько ему нужно, - это природно и физиологично. Также необходимо учесть размер подушки. Когда вы спите на боку, она должна быть не слишком большая - примерно равна высоте шеи, чтобы, опять-таки, не происходило пережатия шейной мускулатуры и нарушения кровенаполнения в ней.

Теперь, по поводу того, куда желательно спать головой.

Практически в один голос «народные умельцы» говорят, что нужно спать головой на север или на восток, или где-то между. Почему, собственно, на север - прохладнее или там много белых медведей? Действительно, у человека есть электромагнитное поле, и чтобы оно было «согласовано» с электромагнитным полем Земли, рекомендуют спать головой на север. Но в условиях мегаполиса, когда внизу протекает канализация со своими полями, вверху - провода, сбоку - железобетонные плиты, есть ли смысл делать это? Вот если вы спите на природе, тогда возможно придерживаться этого правила. Так что не делайте каких-либо действий бездумно! И не принимайте ничего на веру .

Температура воздуха во время сна должна быть комфортной для организма - не переохлаждаться и не перенагреваться. Также обеспечьте доступ свежего воздуха. Понятно, что если спать в закрытом маленьком помещении, будет накапливаться углекислый газ и может наступить гипоксия - нехватка кислорода.

Касательно освещенности.

Спать желательно в абсолютной темноте. Только в темное время суток у человека эпифиз вырабатывает мелатонин, поддерживающий нормальное функционирование гипофиза, а он, в свою очередь, всех желез внутренней секреции. Например, если накрыть птичку в клетке полотном, она засыпает - в темноте у нее сразу начинает вырабатываться мелатонин. С 12:00 до 4:00 ночи - наиболее благоприятное время для его образования. Серотонин - так называемый «гормон счастья», наоборот, вырабатываться только на свету и при хорошем доступе кислорода. Как говорил Платон, - «Гулять и размышлять!». Чем больше за день выработается серотонина, тем больше ночью - мелатонина, эти гормоны взаимосвязаны.


Что же такое сны?

Об этом нам замечательно рассказывают психологи: отражение в сознательной части вашей психики текущего состояния бессознательной сферы человека. Физиологи же, в частности специалисты Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, могут поведать нам о структуре сна, его цикличности. Один цикл сна длится 60-90 минут у здорового человека, и за ночь проходит около 6-7 таких циклов. Цикл состоит из стадий - дрема, глубокий медленный сон и быстрый парадоксальный со сновидениями (зона быстрого движения глаз). За время одного цикла происходит своеобразное «сканирование» центральной нервной системы. И сны, которые мы видим, - это отражение этой отсканированной информации, преломленной через наш образный аппарат. К утру длительность цикла может уменьшаться. Вставать желательно в конце стадии быстрого сна - тогда вы будете более бодрым. Говорят: «Встал не с той ноги», - это значит, проснулся не в той фазе. Действительно, в конце каждого цикла человек просыпается, переворачивается и спит дальше. Понаблюдайте каждый свой цикл и будильник ставьте так, чтобы время пробуждения приходилось на конец быстрой стадии. И научитесь вставать без будильника.

О пробуждении

После сна необходимо потянуться, растянуть всю мускулатуру, активизировав все системы. Именно так просыпаются животные - братья наши меньшие. С хорошим настроением, с жизнеутверждающей установкой на весь день. Далее, запускаем желудочно-кишечный тракт, для этого идем пить воду и - в туалет.

Исходя из физиологических механизмов, рекомендую выпивать стакан теплой воды, т. к. за ночь на стенках желудка скапливаются продукты полураспада плюс из двенадцатиперстной кишки проникает некоторое количество желчи и панкреатического сока. При питье теплой воды желудок сокращается и распрямляется, утилизируя продукты полураспада и активизируя желчный пузырь.

Желательно приучить себя сразу после этого ходить в туалет.


Чистка зубов

Ее мы проводим обычными пастами. Однако некоторые йоги рекомендуют пасту «Шивананды». Сделать ее можно самостоятельно: сушим шкурки бананов в духовке, перемалываем на кофемолке с солью (пропорция 1:1) и добавляем к этому составу растительное масло до состояния пасты-крема. Эту «термоядерную» смесь втираем пальцами в десны. Насколько данный метод оправдан, судить вам, но патогенную микрофлору данная смесь уничтожает эффективно.

Следующая процедура, как правило, упускается из внимания современного человека, а зря.

Чистка носа

Процедура проводится для профилактики гайморита, синусита и других респираторных заболеваний. Для этого на стакан воды необходимо развести по щепотке соли и соды, добавить пару капель йода, чтобы получилась «морская» вода. И этой водой промывать нос. Можно также использовать катетер для прочистки носовых каналов. Данная процедура приводит в адаптивное состояние носовые ходы, улучшает зрение за счет стимуляции зрительных трактов и слезных желез.

Чистка ушей

Рекомендую проводить ее древним эзотерическим методом с помощью ватки и спички. Раз в неделю вполне достаточно, т. к. сера в ушах несет, прежде всего, защитную функцию.

Чистка языка

Посмотрите утром на свой язык. Очень часто с утра у людей на языке находится беловато-серый налет. Кстати, и это научный факт, в зависимости от его цвета можно идентифицировать у человека наличие того или иного желудочно-кишечного заболевания. Например, беловато-желтоватый налет, как правило, свидетельствует о наличии гастрита. Это продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры скапливаются за ночь, и их надо счищать. Современные дантисты с недавних пор начали предлагать специальные приспособления для данной процедуры. Чистить проще чайной или столовой ложкой, в зависимости от размеров языка, от корня к кончику, стараясь не травмировать сосочки языка, пока язык не станет розовым. Щеткой также можно чистить, однако, если она мягкая, снижается эффективность процедуры. Кстати, при данной чистке может возникать рвотный рефлекс, он полезен для активизации деятельности желудочно-кишечного тракта.


Водные процедуры

Хороши в любых видах, однако йоги рекомендуют «контрастный» душ. Его необходимо начинать с теплой воды, чередуя несколько раз с холодной, сделав, таким образом, несколько контрастов. Главное, чтобы не было переохлаждения. Закаливание, в противовес бытующему мнению, я не рекомендую. Это - макростресс для организма, при этом рН смещается в щелочную сторону, нарушается мембранная проводимость, ухудшается состояние кожного покрова.

Питьевая вода

Давайте постараемся устранить некоторые заблуждения по поводу воды, которые существуют в массовом сознании.

Мы потребляем воду в различных вариантах: очищенную, сырую, талую, кипяченую, пиво, кока-колу, а также воду в продуктах питания и т. д. Так вот, вода у нас в днепровском регионе, если провести ее химический анализ, сильно кальцинирована (содержание кальция в несколько раз выше нормы). Обычные фильтры улавливают только тяжелые металлы, но жесткость воды они не понижают. Делают это только фильтры, работающие по принципу обратного осмоса, с пятиступенчатой очисткой, после них получается практически Н2О с малым содержанием солей. Мало содержится солей также в талой воде, т. к при замерзании ионы водорода плотно слипаются друг с другом и вытесняют все соли. Избыток кальция от потребления днепровской воды в организме действует приблизительно как «накипь» на чайнике. В связи с тем, что рН крови человека имеет слабощелочную среду, избыток кальция в организме выпадает в осадок и откладывается на стенках сосудов, в суставах, что приводит к «болезни века» - атеросклерозу, к кальцинозу позвоночника и другим заболеваниям.

Какую воду пить? - Мнение специалисто.

По этому поводу можно почитать работы профессора-биохимика Н. Друзяка «Как продлить быстротечную жизнь?». Он более 15 лет проводил по всему миру исследование районов долгожительства на предмет выявления механизмов, продляющих жизнь человека, стараясь выявить, что же их роднит с точки зрения биохимика? И он пришел к очень интересному выводу. В данных регионах отличается практически все, воздух, климатические условия, система питания, культурные стереотипы и даже высота над уровнем моря, - кроме одного. Во всех регионах долгожительства содержание солей кальция в воде, которую они пьют, очень низкое, ниже 10 мг/л. Например, долгожители в Якутии пьют талую воду, она малокальцинированная. Жители горных районов пьют воду, которая только сошла с гор и не успела наполниться солями. Районы с магматическими малоизвестняковыми породами также являются зонами долгожительства.


Н. Друзяк как биохимик вывел интересную теорию, суть которой заключается в том, что практически все болезни человека так или иначе связаны с нарушением кислотно-щелочного равновесия жидких сред организма, или, в народе, «обмена веществ».

Действительно, на вопрос о причинах тех или иных заболеваний врачи уповают на нарушение обмена веществ, однако при этом нам рекомендуют употреблять много продуктов, содержащих кальций, «для крепости костей». Вы мел видели когда-нибудь - очень крепкий? И рекомендации типа: «Кушайте кальций со вспомогательным витаминным комплексом» - это называется «создадим себе проблему и тут же решим ее». Потому как витамин - это органическая кислота, она помогает съеденному кальцию не задерживаться в организме. Так вот с позиции биохимика, обмен веществ, или же кислотно-щелочное равновесие, напрямую зависит от содержания солей, и в частности кальция, в жидких средах организма.

«А как же молоко, которое содержит 75 мг/л солей кальция, ведь оно нужно детям?» спросите вы. Однако достаточно вспомнить, что материнское молоко содержит кальция примерно 12 мг/л, да и ребенок, в отличие от теленка, развивается в несколько раз медленнее.

И зачем далеко ходить, практически всем медикам профессура рекомендует для профилактики атеросклероза потреблять на ночь 50 грамм спирта. Действительно, спирт, попадая в организм, разлагается на ряд органических кислот и воду, способствуя нормализации рН, этим можно объяснить любовь французов к сырам при достаточно низком количестве сердечно-сосудистых заболеваний, т. к. они потребляют много сухих вин.

У обычного человека кислотно-щелочное равновесие крови смещено в щелочную сторону. Посмотрите на накипь в чайнике или налет на листочках цветов, которые вы поливаете каждый день, - все это известковый налет, который выпал в осадок в результате прохождения реакций в рамках слабощелочных сред (рН - 7,2 - 7,4). То же самое происходит и в нашем с вами организме, в котором соли кальция, избыточно попадающие в организм с водой и другими продуктами питания, частично выпадают в осадок. И мы получаем атеросклеротические бляшки, камни в почках, желчном пузыре, огромное количество сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонию и т. д. «Усыхание» человека с возрастом также связано с кальцинацией межпозвонковых пространств, за счет чего вода частично уходит из них и человек заметно усыхает. Также легко заметить, что летом люди меньше болеют респираторными заболеваниями, т. к. потребляются много органических кислот (фрукты, соки), люди много двигаются, а ближе к зиме - наоборот, и больше болеют. Доктора рекомендуют бросать в чай дольку лимона и употреблять витаминные комплексы. Н. Друзяк рекомендует потреблять 5 граммов лимонной кислоты на два литра воды в день. Однако нужно следить за тем, чтобы кислая вода не разрушала зубы, -промывая их после каждого употребления или пить ее через соломинку. Эффект подкисления достигается также, если выдавливать на один стакан воды пол-лимона. Постоянное потребление кислой воды будет способствовать переведению солей кальция в растворимое состояние и выведению из организма. А по сути, оздоровлению организма.


Такой подход к вопросу здоровья, конечно, может показаться слишком техногенным, однако есть о чем задуматься, тем более что механизм большинства современных оздоровительных методик заключается в подкислении организма. Например, при голодании все жидкие среды становятся закисленными, даже не рекомендуется чистить зубы после 3 дня, т. к. слюна при нарастании ацидотического криза становится очень кислой и может травмировать эмаль. Именно за счет этого происходит оздоровительный эффект организма - уничтожается патогенная микрофлора, улучшается мембранная проводимость и регенерация клеточных тканей. Различные оздоровительные дыхательные гимнастики построены на накоплении в организме СО2 и повышении содержания угольной кислоты в крови. Сокотерапия по Уокеру и лечение яблочным уксусом по Джарвису - тот же эффект - понижение рН жидких сред организма. Есть и другие способы нормализации обмена веществ. Например, умеренные занятия спортом, при которых происходит подкисление организма за счет выделения молочной кислоты. Б. Болотов также рекомендует для оздоровления потребление органических кислот в составе различных квашений.

Так что вам выбирать, каким образом поддерживать свой рН, универсального правила не существует, однако понимание механизмов позволит более осознанно подходить к вопросам питания, потребления жидкостей и питьевой воды.

Хатха-йога

После водных процедур можно переходить к гимнастике. Для утренних занятий вполне достаточно 30-40 минут. Опять таки, обратите внимание на вышеприведенный график стресса. Заканчивать занятие необходимо на пике возбуждения, тогда сохранится ощущение энергетичности.

Для составления индивидуального комплекса упражнений необходимо включать в него следующие этапы:

Общая активизация тела или самомассаж.
Разминка (растяжки и (или) гимнастика для суставов).
Комплекс упражнений (асан и пранаям).
Медитация (практика высших ступеней йоги).
Релаксация (общее расслабление всего организма).
Эти пункты подробно описываются в книге Сафронова А. Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика». Основной задачей комплекса йоговских упражнений на начальном этапе практики является проработка физического и эфирного тел. Для гармоничного решения данной задачи необходимо правильно составить последовательность асан и пранаям с учетом личных особенностей занимающегося.


Комплекс упражнений должен включать в себя следующие этапы:

Проработка задней и передней поверхности тела.
Осевое скручивание позвоночника.
Силовые позы и проработка боковых поверхностей тела.
Перевернутые позы с компенсирующими их упражнениями.
Большие пранаямы.

В зависимости от целей и задач, последовательность блоков асан и пранаям может быть различной, однако начинающим желательно обратиться за помощью в составлении индивидуального комплекса и правильного выполнения поз к специалистам.

После занятий гимнастикой нежелательно сразу идти в душ, т. к. пот, выделившийся во время занятия, богат ферромонами. Одним из наиболее хорошо изученных ферромонов млекопитающих является андростенон - метаболит полового гормона тестостерона. Андростенон содержится в моче и поте. Наиболее активно сальные и апокриновые железы (разновидность потовых желез) начинают работать в пору полового созревания, а также во время сексуального возбуждения, психофизических нагрузок и эмоционального подъема...


Мы затронули только наиболее необходимые аспекты утренних гигиенических процедур, которые на начальных этапах обучения йоге являются необходимыми при работе с физическим телом. Однако, даже не занимаясь йогой, их можно применять осознанно. Так что, как говорится: «В здоровом теле - здоровый дух».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Naturalworld.ru