Ради дозы наркотика дважды пытался ограбить магазин
20.01.2013 09:00
В состоянии ломки эти люди готовы на самые безрассудные поступки и преступления. Истории, произошедшие в Симферополе, яркое тому подтверждение.

31-летний житель Симферополя Юрий, проживающий на ул. 1-й Конной армии, уже давненько сидел на игле. Деньги на пагубное увлечение он, как правило, добывал преступным путем, вследствие чего был неоднократно судим за кражи и грабежи.

Утром 13 января Юрий проснулся в тяжелом состоянии. У него началась наркоманская ломка, требовалась очередная доза. Юрий пошел бродить по округе в поисках порции зелья. Но поскольку денег не было, он решил где-нибудь что-нибудь украсть, продать и уже на вырученные средства приобрести наркотики.


Примерно в половине одиннадцатого утра нелегкая занесла Юрия на ул. 60 лет Октября. Здесь он обратил внимание на магазин бытовой химии. Зайдя в торговый зал, он смел с витрины несколько дорогих упаковок с гелем для бритья стоимостью около пятидесяти гривен каждая и со своей добычей пошел напролом мимо кассы на выход. По ходу его движения из охапки стали выпадать упаковки с гелем, но наркоман даже не обратил внимания на эти мелочи и целенаправленно пробирался к выходу. Молодые продавщицы поначалу онемели от наглости необычного покупателя. И только когда Юрий вышел из магазина, они с криками бросились за ним. Но наш герой просто так расставаться с добычей не собирался. Поэтому между ним и продавщицами развернулось некое подобие боксерского поединка. Однако силы были неравны. Труженицы прилавка, пользуясь численным превосходством, надавали Юрию подзатыльников, и он, бросив всю добычу, спасся бегством.

Однако отважные продавщицы недолго праздновали победу. Не прошло и десяти минут, как Юрий вновь появился на горизонте. С безучастным видом он попытался прорваться в магазин к упаковкам с приглянувшимся гелем. Но продавщицы вовремя среагировали на появление бандита и грудью встали на защиту товара, преградив Юрию путь в торговый зал. Вероятно, вспомнив о неприятных ощущениях, полученных в бою с бойкими работницами торговли, Юрий посчитал за благо исчезнуть. А сотрудницы магазина во избежание очередного появления наркомана в магазине позвонили в милицию.

Милицейский патруль почти сразу прибыл на место происшествия. Правоохранители посадили в машину девушку-администратора, которая хорошо запомнила Юрия, и поехали искать его по округе. Вскоре вор-неудачник был обнаружен. Он с безучастным видом блуждал между домами. Естественно, нашего героя задержали и доставили в отделение милиции. Ему грозит уголовное наказание за грабеж.


Герой следующей истории — еще один симферопольский наркоман Олег, 37 лет от роду. Он, так же, как и Юрий, давно сидел на игле, вследствие чего был неоднократно судим. Проживал Олег в многоэтажном доме на ул. Ларионова.

Утром 14 января Олег очень нуждался в очередной дозе. Когда наркомана настигла ломка, он собрал кое-какие деньги, вызвал по телефону такси и стал колесить по городу в поисках спасительной дозы. Однако имевшихся денег Олегу не хватало, а барыги, то есть продавцы наркотиков, идти навстречу нашему страждущему герою не хотели. В результате длительных поездок по Симферополю наркоман так и не смог раздобыть зелье и в конце концов попросил таксиста отвезти его домой. Когда такси подъехало к дому Олега, водитель сообщил пассажиру, что тот задолжал за свою многочасовую поездку по городу аж 200 гривен. Наш герой с безучастным видом выслушал это известие, медленно окинул взглядом салон автомобиля и остановил взор на панели приборов. Там лежали триста гривен, принадлежавшие водителю. Недолго думая, Олег схватил деньги, выскочил из машины, влетел в подъезд и заперся в своей квартире. Таксист оторопел: мало того, что клиент ему не заплатил, так он еще и нагло украл его деньги. Пришлось пострадавшему звонить в милицию.

Правоохранители, прибыв по звонку и выслушав таксиста, стали искать жилье, где мог спрятаться дерзкий наркоман. Милиционеры позвонили во все квартиры подъезда, куда забежал Олег, но в большинстве из них никто не ответил, поскольку была середина рабочего дня и хозяева отсутствовали. Когда же милиционеры позвонили в квартиру Олега, он, затаившись, тоже не открыл дверь.

Тогда милиционеры сделали ход конем. На мобильный телефон Олега, благо его номер остался в диспетчерской такси, позвонил один из правоохранителей и, представившись барыгой, сказал, что привез ему дозу, которую тот заказывал. Услышав это, Олег, позабыв обо всем на свете, радостно открыл дверь. Стоит ли говорить, что, обнаружив вместо наркоторговца милиционеров, он ужасно расстроился.


Наркоман был задержан и доставлен в отделение милиции. Ему тоже придется отвечать за грабеж по статье 186 УК Украины.
Дмитрий Федоров
Первая Крымская