Венки для Ильича
22.01.2013 09:00
Впрочем, этот факт до сих пор оспаривается многими приверженцами коммунизма. Они считают, что если тело Ильича не закопали в землю, а его идеи находят в мире отклик, то он еще жив, даже живее всех живых. И это, несмотря на то, что были проведены пышные похороны. А через год, в январе 1925 года, вышло фундаментальное 516-страничное издание с названием "Ленину. 21-е января 1924". Современному читателю логично было бы подумать о том, что к первой годовщине смерти основателя компартии вышли воспоминания о его жизни, рассказы друзей, родных и соратников, неизданные статьи и письма, фотографии… Ошибаетесь... Черный с золотом фолиант был посвящен исключительно изображениям и техническим характеристикам сотен и сотен венков, присланных на похороны частными лицами, учреждениями и организациями СССР и зарубежных стран...

В чей воспаленный мозг пришла такая безумная идея, доподлинно неизвестно. Однако им бы наверняка заинтересовалась организация, приславшая один из прощальных подарков: "От работников и работниц психиатрической больницы имени Кащенко. Нашему дорогому Ильичу, учителю мира и целителю общественных недугов".

Хотя, честно признаться, многие венки были истинными произведениями искусства, изображения которых больше никогда не публиковались. Весь тираж книги был уничтожен в 30-х годах. Осталось только два экземпляра. Один из них (его обложка - на фото 1) мы сегодня полистаем...



Фото 1


Могила Ленина - колыбель свободы

Придумали этот лозунг люди с большим полетом фантазии, то есть конструкторы Центрального аэрогидродинамического института. Если бы не красно-черная лента, их подарок украсил бы кабинет любого чиновника: "...лопасть пропеллера, к которой прикреплен серебряный венок из листьев лавра и дуба с привязанным наверху его бантом из черной и красной шелковых лент. Внутри помещен фотографический портрет Ленина с надписью на нем: "Могила Ленина - колыбель свободы всего человечества" (фото 7).



Фото 7

Авиастроителям вторит Русско-Бухарское акционерное общество: "Могила Ленина - колыбель свободн. трудящихся Востока".

Рабочие Кожсиндиката выдвинули иной лозунг: "Твоя могила - маяк мировой коммуны"...

Кстати, о мировой коммуне. Трудящиеся разных национальностей благодарили вождя за освобождение их народов. Обычно эмоции выражались скромно, типа "любимому Ильичу от народа такого-то". Но были и целые "декларации независимости": "От освобожденной свободолюбивой автономной Чечни Великому вождю - гению освобожденных угнетенных национальностей - Владимиру Ильичу Ленину".

Прощались с великим коммунистом и соратники из других стран. Довольно обширные послания присылали китайцы, французы, немцы. Не остались в стороне и частные лица. Мне, например, запала в душу лаконичность анархиста из Рима Гамлета Темеллини: "Человеку, заслужившему все". Но его рекорд побила не какая-нибудь еврейская община, а компартия Польши со скромным венком с самой короткой надписью: "Вождю".


Дорогому шефу

Рабочие и крестьяне Ленинской волости, похоже, первыми ввели в оборот столь популярное до сих пор в среде чиновничества обращение "шеф". На своем венке они укрепили ленту с надписью: "Дорогому нашему шефу, Ильичу".

Кем только не именовали Владимира Ильича его последователи и сторонники! Журналисты "Известий" называли его "нашим лучшим сотрудником", работники Центрального статуправления - главным статистиком (на их венке было написано: "Мировому вождю пролетарской революции, Владимиру Ильичу Ленину, величайшему экономисту, претворявшему силой своего гения бесстрастные статистические цифры в пламенный меч классовой борьбы". Их коллеги из Центрального института труда не так ярко выразились, но зато сделали венок в виде статистической таблицы (фото 5).



Фото 5

Еще дальше пошел Гознак (фото 4), который покрыл венок серебром. Правда, оригинальнее всех оказался Всероссийский союз горнорабочих: прислали бюст Ленина, высеченный из угольной глыбы (фото 6).



Фото 4




Фото 6

Хотя скромный венок из картона от московских школьников трогает не меньше (фото 3).



Фото 3

Но некоторые учреждения и организации решили сэкономить. От печатников Донбасса была прислана лишь "лента из узкой черной сатиновой материи, на которой желтой масляной краской напечатаны слова "В. И. Ленину". Точно так же лентой, правда, из атласа, ограничилась ячейка РКП(б) Наркомтруда. На ленте написали: "Бессмертному Ильичу, учителю, вождю, строителю коммунизма. Вместо венка приносим себя, свою жизнь тому делу, ради которого ты жил и боролся".

С другой стороны, встречались и довольно авангардные венки, как, например, картина-щит от "художников-проэкционистов" (фото 2).



Фото 2


Политическое и поэтическое

Фантазия трудящихся не знала границ. Современные поставщики ритуальных услуг - дилетанты по сравнению с народными массами. А текстами на лентах можно было просто зачитываться: "От трудящихся Саранска: "Дорогому вождю, Владимиру Ильичу Ленину. Грохотом машин, стуком молотков, взмахами крыльев красных аэропланов мы ответим на вызов, брошенный твоей смертью".

Петроградское общество трезвенников прислало плакат из красного кумача: "Да трезвятся все, кто любит Ильича, все на борьбу с пороками выступайте, вы знаете, что сказал Ильич - работай и трезвись".

Представители торговых кругов осмотрительно высказывали свою лояльность покойному. Торговцы-палаточники Смоленского рынка (Москва) писали: "Владимиру Ильичу Ленину, витязю русской революции, великому учителю и защитнику угнетенных". Несколько выпадала из общих трендов практически игривая подпись на венке от рабочих и сотрудников акционерного общества "Шерсть": "Ильичу прощальный привет".

Каялись в своих грехах многие. Ряд венков прибыл из тюрем, исправительных домов, лагерей и колоний. Заключенные Таганской тюрьмы в пояснении к присланному венку писали: "Личным присутствием доказать преданность твоему ученью мы не можем, по причинам вольных и невольных совершенных нами ошибок перед трудящимися, но душой, сознанием и инстинктом мы с тобой и против твоих врагов".


Каялся и известный в прошлом эсер: "Заблудившийся в дебрях эсеризма бывш. политкаторжанин с 1918 года весь твой П. Ф. Иванов (Сибиряк)".

Но ни буйство фантазии, ни покаяние, ни угрозы уничтожить мировую буржуазию, ни клятвы следовать заветам Ильича на пышных венках, досках и плакатах не произвели на меня такого впечатления, как скромный венок из листьев лавра и пальмы с лаконичной надписью: "Прощай, друг. М. Горький" (фото 8).



Фото 8

Что бы ни говорили об Алексее Максимовиче сегодня, а он все-таки был гений. И это самые проникновенные слова из сотен и сотен, произнесенных и написанных в тот день...
Алексей Богомолов
Комсомольская правда