Немецкий историк опубликовал письма любви из ГУЛАГа
23.01.2013 09:00
...чья любовь пережила Вторую мировую войну и жизнь в ГУЛаг. Почти десять лет их объединяло только переписка.

В 2007 году в московское бюро правозащитной организации "Мемориал" поступили документы, которые принадлежали пожилым супругам. Среди многочисленных заметок, дневников и фотографий - около 1200 писем. Тщательно пронумерованные рукописные послания, написанные в период с лета 1946 года до зимы 1954-го, - полная корреспонденция между узником ГУЛАГа, который находился в лагере на севере СССР, и его подругой, которая жила в Москве. Для организации, деятельность которой посвящена, среди прочего, обработке сталинского прошлого, и британского историка Орландо Файджеса, который как раз работал в Москве, - настоящая сенсация. Дальнейшие исследования, вызванные этой находкой, переросли в книгу, посвященную истории Светланы и Льва.

Они познакомились в сентябре 1935 года, когда им было по 18. Оба учились на элитном физическом факультете института, в котором проводились исследования по заказу советских вооруженных сил. Будни в тогдашней Москве были полны маленьких радостей, хотя и омрачалась идеологическими конфликтами в институте. Страной в настоящее время руководит Сталин, а уже через два года начнется "большой террор", жертвами которого станут не менее 1,3 миллиона так называемых "врагов народа". Среди них будут и многочисленные ученые.


Воспитание политического сознания, идеологическая и военная подготовка - это часть учебной программы студентов элитного факультета, таких, как Светлана и Лев. Они влюбляются, становятся неразлучными. Лев участвует в научном проекте еще до окончания учебы, карьера складывается успешно. В июне 1941 года, уже имея диплом, отправляется с коллегами в экспедицию на Кавказ.

В том же месяце войска вермахта входят в Советский Союз. Лев уходит добровольцем на фронт. Лишь несколько раз ему удается побывать в Москве, чтобы повидаться со Светланой. Вскоре после этого он попадает в плен, а затем - на принудительные работы в гитлеровскую Германию. Молодого физика, который в университете хорошо выучил немецкий, заставляют работать переводчиком в большой промышленной зоне с лагерем военнопленных. Попытка побега влечет повторное заключение. Так Лев попадает в концентрационный лагерь Бухенвальд. В апреле 1945-го его заставляют участвовать в так называемом "Марше смерти", однако ему удается выжить. После войны человек оказывается в советской зоне оккупации. Американцы предлагают ему работать физиком в США, и Лев отказывается. Он хочет увидеть Светлану и свою семью.

Однако советская власть обвиняет его в сотрудничестве с нацистами, а позже - в измене родине. На заседании, которое длится 20 минут, Льва приговаривают к десяти годам лагерей. Его депортируют в трудовой лагерь в городе Печора. Температура воздуха зимой там достигает 45 градусов ниже нуля, река замерзает на девять месяцев ежегодно. Осужденные живут в бараках и работают на деревообрабатывающем комбинате по 12 часов в сутки. Кормят плохо - чай, жидкая каша и 600 граммов хлеба, при исполнении дневной нормы. Образование Льва помогает ему получить несколько лучшую работу - его отправляют на электростанцию ​​комбината, где он работает монтером.




Фото: dw.de18-летняя студентка Светлана

Светлана же обо всем этом не догадывается. Она пережила бомбежки Москвы, эвакуацию их института в Центральной Азии. Получив высшее образование, она работает физиком в исследовательской лаборатории, важной для советской оборонной промышленности. Война заканчивается, однако жизнь в Москве тяжелое. Светлана уже теряет надежду еще когда-нибудь увидеть Льва, однако неожиданно узнает, что он еще жив.

12 июля 1946 она пишет первое письмо в Печорский лагерь. Лев отвечаэт 9 августа. Так начинается переписка, которая продлится почти десять лет. Светлана направляет не только письма, но и пакеты с медикаментами, продуктами и книгами. В ГУЛАГа царит цензура, однако находятся люди, которые помогают молодой паре передавать друг другу письма.

Эти письма, которые Орландо Файджес публикует в своей книге, волнуют, временами поражают. Не потому, что полны драматизма, а наоборот: влюбленные взвешивают каждое слово, их формулировки осторожны, часто имеют скрытый смысл - ведь тайная переписка опасно для них обоих. "Эти письма полны любви, хотя слово "любовь" у них случается редко, - сказал Орландо Файджес при чтении в Берлине. - У них много самоцензуры - от страха, осторожности. Они не хотят обременять друг друга, оберегают друг друга взаимно, ведь не знают, увидятся ли еще".



Фото: dw.de. Одно из писем Светланы Льву

Четыре раза за десять лет Светлане удается посетить Льва в Печоре. Это изнурительные, длительные и чрезвычайно опасные поездки в переполненных поездах - нелегально, без необходимых документов, однако с тяжелым багажом. Их делают реальными не только чрезвычайная смелость молодой женщины, но и самоотверженная помощь "свободных работников" ГУЛАГа.

После смерти Сталина в 1953 году у узников лагерей появляется надежда на амнистию. Но Льва отпускают только 17 июня 1954-го, за хорошее поведение ему дарят несколько месяцев свободы. Москва для бывших заключенных закрыта. После многих лет разлуки пара и в дальнейшем не может жить вместе. Лев поселяется в селе, а через несколько месяцев с помощью знакомых находит переводческую работу в Москве. Тексты и готовые переводы сначала перевозит Светлана. А в конце 1954-го Лев нелегально переезжает к подруге и ее семье в Москву. Опять полная опасностей жизнь - если уличат, возвращение в лагерь неизбежно.

В 1955 году, в связи с визитом в СССР канцлера Германии Конрада Аденауэра, объявляют амнистию для солдат, обвиненных в сотрудничестве с нацистами. Важное событием для Льва. В сентябре того же года они со Светланой женятся. Теперь им по 38 лет. Где-то через год рождается их дочь Анастасия. В 1957 году появляется на свет сын Никита. Брак пары, прошедшей испытание страданиями, продолжается вплоть до смерти. Лев умирает в 2008-м, Светлана - в 2010-м.


Книга Орландо Файджеса предлагает аутентичный, непосредственный и очень личный взгляд изнутри на ГУЛаг и жизнь в сталинские времена. Это литературное произведение, которое базируется на исторических фактах - переписке и развернутых интервью, которые ченый взял пожилой пары после 2007 года. "Человеческое величие Светланы и Льва - вот что самое важное в этой переписке, а также в моей книге", - убежден автор документального романа "Передай привет, порой даже через звезды".