Самые эффективные способы преодолеть грипп и избежать осложнений
25.01.2013 09:00
Эпидпорог пока не превышен. Но число гриппующих и простуженных неуклонно растет. «Особенно после прошлого понедельника, когда дети после каникул тысячами отправились в школы», — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Потому не за горами день, когда грипп станет болезнью массовой. Возможно, уже через неделю.

На сегодня нет пилюли против вируса: лучшая защита от гриппа — иммунитет. Так что контрастные обливания, фрукты, сон и прогулки на воздухе должны стать вашими ежедневными привычками.

Но если вы все-таки пополните ряды заболевших, то Роза Дорошенко, терапевт медсети «Добробут», и Наталья Шамало, терапевт Центральной поликлиники Дарницкого района столицы, знают, что делать, чтобы инфекция не вызвала осложнений.

Пять шагов к выздоровлению

Залечь на 3 дня. Вирус гриппа умеет встраиваться в клетки нашего организма, потому при инфицировании им страдают все органы и системы без исключения. Чтобы атаки вируса не закончились их поломкой, при первых же симптомах (ломота в теле, головная боль и температура) ложитесь в постель. Проведите в ней хотя бы первые три дня.


С 38 °С не бороться. Повышение температуры — это способ, с помощью которого иммунитет сражается с инфекцией. Не мешайте ему — не сбивайте температуру. Жаропонижающее при таких показателях градусника оправдано, только если начинаются судороги или скачет давление. В остальных случаях бороться с жаром нужно, лишь если температура выше 38,5 °С.

Побольше узвара. Интоксикацию — последствия вторжения гриппа в наши клетки — нужно убирать: во-первых, эти «яды» отравляют организм, во-вторых, замедляют выздоровление. Кроме того, недостаток жидкости вызывает нарушения в системе терморегуляции. Потому пейте не меньше двух литров жидкости в сутки. Лучше, если это будет узвар или чай из базилика (1 ст. л. специи на 1 стакан кипятка).

Воздушный коктейли. Достаточное количество кислорода помогает организму бороться с недугом. Потому не меньше трех раз в день устраивайте проветривания по 10—15 минут.

Табу на мясо. На переработку животных белков организм тратит очень много энергии. Сейчас она нужна для борьбы с вирусом. Потому на первые три дня откажитесь от мяса. Зато налегайте на фрукты, овощи и фреши — так вы и силы получите, и витамины. Ведь и то, и другое болеющий организм теряет очень интенсивно.

Сердце спасет калиевый десерт

Отличная профилактика многих сердечных осложнений — достаточное количество калия в организме. Дело в том, что при недостатке этого микроэлемента ткани сердца спазмируют. Из-за чего клеткам очень трудно получать те питательные вещества и кислород, которые доставляются с кровью. Потому смешайте в равных количествах курагу, изюм, чернослив, орехи, заправьте смесь медом. Съедайте по 1 ст.л. такого десерта в день. Так как он богат еще и магнием, то это блюдо — отличная поддержка нервной системы, которая тоже испытывает нагрузки при гриппе.


От Бронхита - минеральная ингаляция

К осложнениям в виде заболеваний дыхательных путей ведут застойные процессы в них. Чтобы упредить это, надо насыщать клеточки кислородом и заставлять «бегать» кровь. Этого можно достичь, проделывая каждое утро «массаж» легких (до еды во избежание рвоты, так как он вызывает приступы кашля). Итак, разведите руки в стороны и сделайте глубокий и медленный вдох ртом. А затем, резко скрестив руки на груди, сделайте резкий и быстрый выдох ртом. Повторите «массаж» 5 раз.
Хороши также минеральные ингаляции. Залейте в ингалятор щелочную минеральную воду (на этикетке бутылки ищите надпись «гидрокарбонатная») и подышите 10—15 минут. В воду можно добавить пару капель любого приятного вам аромомасла. Если нет ингалятора, доведите минералку до кипения, вылейте в неширокую кастрюлю, наденьте на нее колпак из бумаги и подышите через него. Ингаляции можно повторять 2—3 раза в день.

Против гайморита — «укол» соленой воды

Слизистая носа — наиболее страдающая часть инфицированного организма: через нее вирус вошел и на ней же активно размножается. Потому редко когда грипп обходится без насморка. Но чтобы он не перерос в гайморит, с первых же часов начинайте делать «уколы» соленой водой. Процедуру проводите, как минимум, каждое утро и вечер, а при появлении насморка — 4—5 раз в день. Для этого разведите 2 ч. л. соли в стакане теплой воды. Наберите раствор в пятимиллиметровый шприц (без иглы). Станьте над раковиной так, чтобы левая ноздря «смотрела» на нее. Медленно введите содержимое шприца в правую ноздрю (вода должна вылиться через левую). Высморкайтесь. Повторите «укол» через левую ноздрю. Для этого поверните голову правой ноздрей вниз.


Почти без нагрузки — витамин С

Поскольку грипп ведет к интоксикации, работы добавляется и почкам. Кроме того, на фоне инфицирования снижается иммунитет, и бактерии, сдерживаемые им до этого, получают «зеленый свет», что может привести к осложнениям в виде цистита. Чтобы его упредить, а также помочь почкам в выполнении их очистительной функции, кушайте клюкву: в сыром виде или в виде морса. Эта ягода богата витамином С, который обладает не только иммуностимулирующим действием, но и бактерицидным. Такие же свойства у отвара шиповника. «Дезинфекцию» можно проводить и с помощью травяного чая. Смешайте по 20 листьев брусники, зверобоя, цветков бузины, ромашки и почек черного тополя. 1 ст. л. смеси залейте 3 ст. воды, проварите 30 минут. Принимайте по 100 мл 6 раз в день до еды.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Наталия Ионычева
Сегодня