Культ украинской безответственности
29.01.2013 10:00
...потому что многие даже не обратят на это внимание. А тот, кто обратит, сочтет это вполне нормальным, потому что он поступает точно так же. А тот, кто возмутится, ничего не сможет с этим поделать, потому что натолкнется на глухую стену наплевательства…

«Не наше дело!»

Неделю назад я вновь остался без отопления. Уже третий раз за этот сезон. И, конечно же, не последний. Вы думаете, что нас регулярно колбасят какие-то техногенные катастрофы? Что у нас с ревом бьют из колодцев гейзеры прорванных тепловых магистралей, текут по улицам замерзающие реки холодной воды и всё это накрывается сумраком разрухи и «конца украинской независимости»? Отнюдь! В том-то и дело, что никаких катастроф нет, а разруха живет только в наших головах.

Традиционно всё начинается с обыкновенной протечки. Причем чаще всего капают не старые прохудившиеся трубы и радиаторы, а новые, установленные кривыми руками. Люди звонят в ЖЭК. Там им отвечают, что сегодня все слесари заняты, помочь ничем не могут. Тогда люди звонят в аварийную службу.

Если кто не в курсе, то все наши аварийные службы занимаются исключительно перекрытием заслонок в подвале. Прорвала вода – они приезжают и перекрывают воду, после чего уезжают. Прорвало отопление – они приезжают и перекрывают отопление. Это у них называется «ликвидацией протечки». А заменой труб (штуцеров, кранов и т.д.) они не занимаются, это не их дело! И им совершенно наплевать на людей, оставшихся без воды и тепла. Поэтому каждый приезд «аварийки» у нас воспринимают как знамение катастрофы: сейчас что-то перекроют! Люди в панике бросаются набирать воду в ванну и закрывать окна (чтобы не уходило тепло).


На следующее утро являются слесари из ЖЭКа (или иной профильной конторы) и, размотав бухты газовых шлангов, приступают к ремонту, который затягивается аккурат до конца рабочего дня. Сворачивают своё барахло, открывают в подвале задвижки и уезжают. Им тоже на всё наплевать – они своё задание выполнили, устранив причину течи.

Однако на этом история не заканчивается. Почти за сутки простоя в системе отопления образовались «пробки», которые мешают циркуляции горячей воды. Чтобы их ликвидировать, жильцы самого верхнего этажа должны спустить из системы воздух и остывшую воду. Сами, поскольку ЖЭК этим заниматься не хочет под предлогами «нас не пустят» и «нам некогда». Но, к моему несчастью, жильцы верхней квартиры считают почти так же: это не наше дело, слесари это затеяли, вот пусть они и расхлебывают, мы не умеем, и вообще у нас новый ламинат на полу! Трудно сказать, чего там больше – лени или упрямства, но они предпочитают сутками мерзнуть, кутаясь в свитера и одеяла, чем за полчаса спустить воду из радиаторов. До тех пор, пока мы не достаем их своими настойчивыми просьбами поднять задницы с дивана.

И вот пока длится эта катавасия, я полностью или частично остаюсь без централизованного отопления. Включаю электрические конвекторы, счетчик начинает вращаться так, что почти свистит. И так повторяется практически каждый месяц! Регулярный микроапокалипсис в отдельно взятой «хрущевке», единственная причина которого – поголовное наплевательство и безответственность.

И при этом мои соседи не стесняются регулярно бурчать «да когда же это закончится!» и «что же это за страна такая!». Ведь они все уверены, что сами совершено ни при чем. А на следующий день они пойдут на работу, где будут хамить посетителям из окошка, скручивать разваливающийся механизм проволокой, печь сырые или пригоревшие булочки, водить аварийную маршрутку, забывать накрыть канализационные колодцы крышками, перебрасывать жалобы граждан в другие отделы и т.д.


Власть народа

А ещё мы все очень любим винить во всём власть. И чем выше эта власть, тем чаще мы её обвиняем, обзываем и посылаем. Начиная с таких мелочей, как неистребимые колдобины на дорогах, и заканчивая фокусами государственной внешней политики.

Скажем больше: наш народ понимает слово «политика» исключительно как процесс изобличения и словесной экзекуции власти, нынешней или предыдущей – в зависимости от того, чьим сторонником является отдельно взятый маленький украинец. Если он увлекается политикой, в своем её понимании, то он увлеченно читает прессу, в которой кто-то кого-то ругает. Он увлеченно смотрит политические шоу, которые в любом случае сводятся к тому, что одни гости студии начинают обвинять и поносить других. Мол, это вы во всём виноваты, довели Украину до цугундера! А если кому-то это обливание помоями надоедает, то он презрительно морщится, выключает телевизор и гордо заявляет жене: всё, я политикой больше не интересуюсь, грязное это дело!

А по-другому мы и не можем! Просто не умеем. При советской власти «политика» заключалась в критике «происков НАТО» на политинформациях да нудном конспектировании партийных речей. С началом горбачевской «перестройки» ей придали новое значение. «Политика» теперь заключалась в том, что народу дозволялось критиковать старого начальника и голосовать за нового. Очень быстро это вылилось в огульное охаивание всех и вся. В народе появились пророки-правдорубы, которые громко утверждали «да пи…ры все они!».

Вот мы и имеем в итоге такую «политику», а отсюда и такую «власть народа» (в смысле демократию). Разумеется, у народа никакой власти нет. Просто ему всё еще позволяют на своё усмотрение проголосовать за одного из предлагаемых кандидатов. В среднем один раз в два года. Этим участие маленького украинца в жизни страны обычно и ограничивается.


Впрочем, у наших соседей нет и этого. Им предлагают сделать «выбор» между «Путин – наше всё» и «развал России агентами Госдепа». Потому что в России «перестройка» закончилась десять лет назад, и они вернулись к советской «политике», при которой своё руководство ругать нельзя, можно ругать только происки заокеанских империалистов. А в Украине «перестройка» продолжается! Уже 27-й год подряд «перестраиваемся» и «ускоряемся»…

Разумеется, любую власть есть за что ругать, а уж украинскую (прошлую, нынешнюю, будущую) тем более, она вообще достойна проклятий. И если для народа наплевательство и безответственность это привычка, то для власти, за которую он голосует, это правило. Более того, любой намек об ответственности украинская «элита» воспринимает как оскорбление и угрозу «политической расправы». Сразу же начинает ныть про «экстремизм», про 37-й год, про нормы международного права.

Кстати, вы знаете, почему они все время талдычат про 37-й год? Потому что наше недалекое и малограмотное руководство, знакомое с историей только по телесериалам, верит в миф о «невинно репрессированных». Невинно! Они хотят этим сказать, что сами тоже ни в чем не виноваты и все попытки привлечь их к ответственности – это репрессии. Что обвинения, которые выдвигаются в их адрес, это лишь «повод» для политической расправы.

Конечно, никто не отрицает, что ту же Тимошенко просто убрали с политической сцены. Иначе бы сидела она сейчас не в Качановской колонии, а у Виктора Андреевича на пасеке. Вместе с тем нельзя сказать, что она села «низашо». Извините, но ущерб почти на полмиллиарда – это ущерб! Если простая украинская баба-бухгалтер нанесет кому-то ущерб на сумму, в тысячу раз меньшую, то её посадят, и она даже не пикнет ни о каких репрессиях. Чем же Тимошенко лучше её?

Точно так же сбитые прохожие, избитые секретарши, изнасилованные дети, украденные миллионы и распиленные миллиарды – это не повод, это преступление, за которое нужно отвечать.

Однако отвечать нужно не только власти. Отвечать нужно и тем, кто за неё голосует. А у нас сложилась традиция перекладывать всю вину на начальство, ругать его – и лузгать на диване семечки. Мы забываем, что сами же его и выбрали. Забываем, что если оно не выполняет своих обязанностей и тем более вредит нам и государству, то мы можем сместить его и избрать другое. Но 99 из 100 украинцев даже не пройдут на митинг протеста. «Та оно мне надо?!». Но извините, если вам это не надо – то кому? Чего же вы тогда возмущаетесь? И потом, разве начальство виновато в том, что вы сами не хотите выполнять свои обязанности и совершенно безответственны во всем – в личной жизни, в работе, в своем гражданском долге?


Безответственное общество породило безответственную власть. Власть безответственного народа. Украинский вариант демократии.

А вот наши соседи-россияне не ругают своё руководство, и не только чтобы не попасть в список «оппозиционеров» и «агентов Госдепа», но и просто из искренней симпатии к своему любимому Путину. Но они тоже предпочитают лежать на диване и ждать, когда же и до их проблем дойдет зоркий глаз кремлевского супермена. Потому что они такие же безответственные люди, как и украинцы. Братья-славяне!

Бессильно плакал грозный царь

Откуда пошла наша безответственность? Вопрос этот задавал себе ещё Лев Толстой. И сегодня его тоже время от времени задают люди, которые смогли посмотреть на наше общество со стороны, поскольку изнутри эта проблема не видна. Изнутри мы не обращаем на это внимание и вообще поступаем, как все, точно так же.

Вот, к примеру, уехавший на Запад режиссер Андрей Кончаловский считает, что всему виной многовековая власть Москвы и православной церкви, которые в корне подавляли всякое самоуправление, инициативу, индивидуальность. А потому якобы в народе воцарилась традиция ничего не делать без указания сверху и не лезть не в своё дело. Идея интересная, хотя довольно странная для брата еще одного режиссера, который в своих фильмах, напротив, воспевает русскую монархию как идеальное мироустройство.

В качестве примера можно привести… дороги. На Руси их не было отродясь, потому что не хотели брать на себя за них ответственность, а народ к тому же предпочитал думать не о земной суете, а о небесном и возвышенном. Поэтому строительство нормальных шоссе с твердым покрытием тут началось только при Сталине, когда всех построили в колонны и выдали лопаты. А вот по деревням «дороги» до сих пор такие же, как и при отступлении Наполеона. В деревне никто никого так и не заставил хотя бы засыпать камнем или битым кирпичом непролазную грязь под своим забором.


Однако версия создателя «Сибириады» и «Дома дураков» выглядит неубедительной. Например, в Великобритании народ тоже веками дрессировали, как оловянных солдатиков, однако же уровень безответственности там на порядок ниже. В своё время британцы даже славились своим стремлением исполнить долг до конца. Впрочем, эти славные времена остались в прошлом.

Украинцы – их антиподы. Мы вошли в Российскую империю полноправными подданными, когда времена грозных царей остались далеко позади, подоспев аккурат к векам просвещения и цивилизации. Так что нас никто не прессовал и не лишал индивидуальности. Напротив, вольный дух казацких майданов, с резвящейся буйной толпой, с плясками вокруг кипящих казанов, всё ещё живет в наших сердцах. А толку? Мы точно так же любим лежать и поплевывать на окружающий мир, как и наши русские братья - только те на печи, а мы под вишней.

А вот еще одно мнение: наш народ якобы веками не имел своей собственности и жил то в окружении боярско-помещичьего, то колхозного имущества, а потому не имеет привычки относиться к нему с ответственностью. Ну, эта версия вообще не выдерживает никакой критики! Начиная со времен Рюрика и заканчивая сегодняшним днем у нашего народа в личной собственности всегда был, как минимум, свой жилой дом. Но далеко не всегда он был настолько ответственным, чтобы хотя бы починить крышу.

Вспоминается один старый советский, ещё черно-белый фильм. Старая деревянная хата, сквозь щели в стенах которой свистит холодный ветер, а с развороченной крыши прямо на голову босых хозяев капает вода. «Ми бідні, ми такі бідні», - причитает глава, такой себе здоровенный спившийся мужик. Так и хочется крикнуть ему: мужик, хватит бухать, законопать стены, набросай на крышу новую солому – глядишь, и жизнь наладится! Нет, он не может. Вот если бы кто-то! А он бедный, он такой бедный - и виноват в этом пан…


Возможно, к истине более близок Лев Толстой. Великий классик считал, что всему виной православная традиция каяться и прощать. «В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением», - писал он. Отсюда возникает мнение, что любой закон можно обойти, а правило нарушить. В конце концов, человек приходит к мысли, что если он перестанет выполнять свои обязательства, то ничего страшного в этом нет – поймут, простят, а если и накажут, то не больно.

Однако и это не поясняет полностью культ украинской (и не только украинской) безответственности. Ведь есть множество ситуаций, когда от человека требуется не скрупулезное следование инструкциям, а инициатива доброй воли. Например, помочь слепому перейти дорогу. Или снять котенка с дерева. Выйти во двор и полить кусты сирени. Да хотя бы спустить воздух из батарей! Не говоря уже о том, чтобы взять и уйти в отставку после очередного «покращення». Нет, нашего человека можно только заставить, вынудить.

Возможно, именно поэтому Иван Грозный, Петр Первый и Иосиф Сталин, которые именно заставляли и вынуждали, а также очень больно наказывали нарушителей законов, получили в народе такую неоднозначную репутацию. С одной стороны, многие согласны, что эти тираны, ломавшие об колено традицию славянской безответственности, были великими реформаторами. Не били бы батогами и не ставили к стенке – их реформы остались бы на бумаге. Но, с другой, тот, кто заставляет наших людей работать и не дает им красть, выглядит для них чудовищем. В итоге гуманисты приходят к выводу, что Петербург не стоил костей погибших шведов, а индустриализация – репрессированных кулаков. Правда, они не идут в своих выводах дальше и не понимают, что в противном случае, без «репрессий» и тирании, они бы сейчас жили в избушечном бантустане. А Украина и вовсе осталась бы незаселенной степью Татарского ханства.


А знаете, что происходит после смерти строгого и справедливого вождя? Наступает «оттепель», а вместе с ней приходит безответственность, наплевательство, а потом и откровенный пофигизм. И чем меньше новый начальник будет уделять внимание своим распоясавшимся подчиненным, тем более добрым и демократичным они будут его считать. Вот только когда давно не латаная крыша начнет протекать, а никто не захочет её заниматься, народ начнет материть этого добряка и увлекаться «политикой»…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA