Супермаркеты на выселках, или Законодательные перлы украинской власти
30.01.2013 11:00
За продуктами в пригород

Не так часто народные избранники радуют нас толковыми законами. Но все же в перерывах между парламентскими выборами или каникулами они успевают выдавливать из себя законодательные перлы, которые смело претендуют на Пулитцеровские премии, по крайней мере, за оригинальность.

Взять хотя бы законопроект про мовы народных депутатов Фарион, Матиос и Яворивского, который фактически отменяет детище Колесниченко-Кивалова. А на прошлой неделе народный депутат от партии власти Олег Царев предложил перенести все супермаркеты за пределы города. Новость облетела все украинские СМИ и за очень короткое время получила массу как позитивных, так и негативных отзывов. Мы решили разобраться в том, насколько резонно возможное нововведение, и рассмотреть всевозможные плюсы и минусы данной инициативы.

Не будем отрицать, конечно, положительные моменты в законопроекте есть. Можно кричать «Виват!» господину Цареву, который предлагает освободить место в городах путем переноса супермаркетов в пригород. Большинству киевлян это пришлось бы по душе, потому что освободило бы город от большого скопления машин и людей.

Но существует мнение, что Царев опоздал со своим предложением на 15 лет, потому что именно тогда начиналась агрессивная застройка Киева. В то время один супермаркет заменял несколько небольших магазинов в округе, а сейчас, отмечает народный депутат от ВО «Батькивщина», эксперт по малому бизнесу Ксения Ляпина, спрос на большие маркеты у народа в целом невелик: «Киев достаточно неплохо застроен большими маркетами, – объяснила народная избранница, – и на данный момент какого-то бума строительства не наблюдается, а в регионах тем более, потому что если какие-то сети не пришли в крупные города, то они не пришли не потому, что им было лень, а потому, что там покупательная способность не доросла до обеспечения определенного уровня. А если честно говорить, то в последние годы покупательная способность упала, поэтому никакого бума строительства торговых площадей нет нигде в Украине».



К тому же, если предположить, что супермаркеты перенесут в пригород, то стоит учитывать стремительное развитие мегаполисов. И поэтому предусмотреть, что именно будет считаться пригородом, на данный момент практически нереально. Ведь рамки городов на сегодняшний день уж очень условные, и с каждым днем они расширяются.

На это обратила внимание народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион, в пример она приводит родной Львов: «У нас есть районы, которые когда-то были за пределами города, а сейчас уже находятся в черте города. Мне кажется, что прежде, чем выдвигать такие предложения в рамках всей страны, надо изучить систему транспортных перевозок и надо спросить у людей, будет ли им удобно, если все супермаркеты будут выведены за черту города».

Не успел купить продукты – сиди голодным

Увы, все хорошие моменты закончились. Мы честно и долго их искали еще, но не нашли. А раз ничего хорошего больше нет, то давайте поговорим о плохом.

Во-первых, регионал предлагает своеобразный график работы супермаркетов: с понедельника по субботу, с 9:00 до 20:00 – рабочие дни, воскресенье – выходной. Все бы ничего, однако, хочется спросить господина Царева, каким образом люди будут успевать скупаться. Ведь все мы с вами работаем, и лететь, сломя голову, после шести вечера за покупками уж точно не будем. Это приведет к тому, что такие условия загонят нас в ближайший магазин за угол, где цены на порядок выше, чем в супермаркетах.



«Он собирается вынести супермаркеты за черту города, где они будут работать до 20:00, и это «обеспечит высокое качество и низкие цены»? – возмущается секретарь Института проблем социализма, кандидат экономических наук Александр Дудчак. – Бредовая идея. Наоборот, это приведет к повышению цен, потому что надо будет успеть заработать в этот промежуток времени. Очевидно, снижение оборотов торговли приведет к застою товаров на складах и к росту попыток продать просроченный товар. Сейчас многие крупные магазины работают до 23:00, а некоторые круглосуточно. Для населения это удобно, потому что не все могут до 20:00 попасть в магазин, а тем более доехать за город. Возможно, г-н Депутат удивится, но не все жители Украины имеют автотранспорт, а многим, особенно пожилым людям не под силу воспользоваться даже бесплатными автобусами маршрута – «Супермаркет-Метро».

Но и это еще не все. Если представить на минуту то, что будет происходить в супермаркетах в субботу, становится жутко. ВСЕ люди массово будут устраивать вылазку за продуктами в пригород. А если учитывать то, что в супермаркетах из десяти касс работает одна, то можно с уверенностью сказать, что обслуживать покупателей будет лишь пара кассиров. А потому очереди будут предсказуемо длинными. В общем, один из своих выходных дней мы будем законно проводить в супермаркетах, с целью сэкономить на продуктах и забить ими кладовку с холодильником на ближайшую неделю.

Купи машину – прокорми семью

Во-вторых, из негативных моментов нужно отметить то, что господин депутат не позаботился о том, каким образом люди будут добираться за поживой в пригород. Ведь не каждый украинец, в отличие от Олега Царева, имеет собственный автомобиль, который можно использовать в сугубо личных целях. К тому же в законопроекте ничего не сказано о том, что для людей будет приготовлен специальный транспорт, который будет развозить их к супермаркетам.

К примеру, в Германии, рассказал нам берлинский политолог Александр Рар, супермаркеты действительно находятся за пределами города. Туда ежедневно курсирует специальный транспорт, и те, у кого нет автомобиля, могут без проблем воспользоваться этой услугой. А господин Царев, полагаясь на заграничный опыт, почему-то упустил этот момент из виду. Поэтому приходится констатировать, что в Европе законы принимаются для людей, а у нас – непонятно для кого.



В-третьих, Олег Анатольевич обещает, что полки супермаркетов будут заполнены на 80% отечественной продукцией. Учитывая, что отечественный производитель, по убеждению украинских экономистов, дороже, чем импортный, продукты нам обойдутся по цене золота.

К слову, Александр Дудчак выразил мнение, что детище депутата-регионала – это всего лишь преследование корыстных интересов определенной группы «предпринимателей в законе», сидящих в парламенте и пишущих законы «под себя». А цифры, которые приведены в законопроекте, уверен он, взяты с потолка: «Автор закона якобы заботится об отечественном производителе. Его однопартийцы уже «позаботились» недавно – потратили треть миллиарда (!) государственных денег на покупку железнодорожного барахла корейского производства, оставив без развития и сбыта отечественного производителя продукции более высокого качества! То, что в процессе подготовки нового законопроекта никто никаких расчетов не производил, можно не сомневаться. Сама по себе идея, мягко говоря, неразумная, потому что столько денег вложено в строительство крупных магазинов, что попытки вынести их «за пределы города» вызовет или гражданскую войну в сфере бизнеса или обнулит бюджет страны вследствие компенсаций, которых будут требовать коммерсанты за нанесенные им потери».

Эксперт считает, что нужно восстановить производство, а не переносить супермаркеты из одной точки в другую: «У нас импорт составляет более 50% ВВП при том, что от значительной доли импорта мы просто не может отказаться и перейти на свою продукцию – многие производства прекратили существование, не выдержав конкуренции с импортом и не пережив убийственную приватизацию. Можно сократить импорт одномоментно и сказать, что мы будем пользоваться только продукцией местных производителей. Но для того, чтобы продать мясо, нужно сначала хотя бы корову вырастить, но скотину вырезали скотину, и заниматься сельским хозяйством стало невыгодно».



Региональный онлайн или отчетность минувшего дня

В-четвертых, инициатива Царева, по мнению украинских экономистов, фактически уничтожает малый и средний бизнес. Сейчас такие изменения переживают маленькие города в Польше, рассказала нам польская журналистка Мария Пшеломец. Там массово закрываются маленькие магазинчики, а взамен вырастают супермаркеты. А это считает Мария, не есть хорошо, потому что в маленьких магазинах, уверена она, ты знаешь продавцов, и поэтому всегда есть возможность купить свежие продукты.

В Украине состояние среднего и малого бизнеса сравнимо с концом юрского периода, когда частные предприниматели не выдерживают условий работы и фактически исчезают, как динозавры. На это на примере Львова указывает народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион: «Вся эта ситуация напоминает уничтожение маленьких магазинчиков, которые были во Львове, и строительство больших маркетов, которые являются способом выкачивания денег из бедных людей. Потому что у человека, который попадает в большой магазин, помимо воли возникает желание купить и то, и это, в то время как потребность может быть минимизирована. От этих минимальных потребностей человеку не будет хуже».

С мнением госпожи Фарион трудно не согласиться, потому что нынешние условия для среднего и малого бизнеса оставляют желать лучшего. С января 2013 года торговцы, использующие кассовые аппараты, должны будут вести отчетность о проведенных операциях в режиме онлайн. Для этого все кассы нужно будет оснастить специальным оборудованием, позволяющим передавать данные в органы ГТС. По разным оценкам экономистов, переоборудование одного торгового места обойдется предпринимателю минимум в 1500 гривен.

Кроме этого, обращают внимание эксперты, на новую систему отчетности нужно будет установить защиту, которую регулярно придется обновлять (а эта услуга тоже стоит денег). Но и это не самое страшное, сетуют предприниматели: нововведение предполагает наличие интернета, который не все могут себе провести. Представьте себе небольшой магазин в каком-нибудь поселке, где не то что интернет, а мобильная связь еле ловит. Спрашивается, каким образом из провинции предприниматели будут высылать отчеты в ГНС? По проводам? А вариант.



К тому же новые правила предполагают и штрафные санкции, которые тоже не на руку малому и среднему бизнесу: с 1 июля 2013 года за одну неподачу отчетности придется вытянуть из собственного кармана 170 грн. и заплатить государству. Заметим, что в месяц это обойдется около 5000 гривен. Обратите внимание, что это еще один закон, который забил гвоздь в крышку гроба среднего и малого бизнеса. Поэтому это еще больше загоняет торговцев в рамки, которые впоследствии вынуждены давать налоговикам взятки. Таким образом ситуация улаживается: и овцы целы, и волки – сыты.

Благие намерения партии власти

Судя по последним инициативам, которые исходят от наших чиновников, складывается такое впечатление, что они неадекватно оценивают действительность.

В прошлом году представитель от партии власти господин Журавский порадовал злосчастным законопроектом о клевете. Только наивный человек мог предполагать, что в Украине за одно криво высказанное в адрес кого-то слово будут наказывать уголовной ответственностью. В знак протеста большинство украинских СМИ вышли с пустыми первыми полосами – после чего регионал получил выговор от президента и отозвал свой законопроект.

Через некоторое время (чтобы некогда было скучать) нас обрадовал Нацбанк, которому не терпится добраться до наших с вами сбережений. Ведь за каждый поход в обменку мы будем линять на 10%, но есть с каждых кровно заработанных 100 долларов мы просто будем дарить государству 10 долларов. И кому это понравится?

Политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко рассказал, что это предложение достаточно противоречивое: «С одной стороны, это делается для валютной стабилизации, чтобы не было чрезмерной активности на валютном рынке, для увеличения поступлений в Пенсионный фонд, в чем также есть потребность. Но с другой стороны, нужно учитывать, что у нас доллар – это параллельная валюта, в силу разных причин. Многие люди хранят доллары как средство сбережения, потому что привыкли, что доллар более стабилен. И забирать искусственно у людей 10% – это явно не в интересах абсолютного большинства населения. В декабре прошлого года был опрос по этому поводу, который показал, что две трети населения это не одобряет».



Владимир Вячеславович привел пример еще одной вербальной инициативы, которая предполагает благо, но по сути она будет создавать очень серьезные проблемы. Это предложение нового министра по налогам и сборам господина Клименко провести в 2014 году тотальное декларирование доходов: «Чтобы все граждане страны отчитались, у кого какие доходы». Политолог согласен, что к этому нужно стремиться, но в нашем случае нужно также учитывать, что 2014 год – предвыборный. Кроме этого, акцентирует внимание политолог, что налоговые просто-напросто не смогут обслуживать огромное количество людей, а нужно учитывать также и то, что отчитываться будут все, включая пенсионеров.

Самыми резонансными законами, которые были приняты в прошлом году, стали инициативы регионалов Кивалова-Колесниченко и Бахтеевой. Нормы, прописанные в них, по идее, должны нести пользу населению, но сейчас мы видим, что языковой закон накалил настроения украинофобов, а антитабачный – разозлил курильщиков. В итоге – оппозиционеры нового созыва ВР подают свой законопроект о мовах, а представитель от партии власти господин Надоша – об отмене запрета на курение.

Очевидно, стоит говорить о том, что до тех пор, пока будут приниматься такие противоречивые законы, которые по истечении времени должны пересматриваться, украинцы будут недобрым словом поминать президента и правящую партию. В таких случаях, советуют украинские политологи, за подобные законопроекты нужно выносить строгие выговоры, потому что они создают нам негативный имидж.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA