Украл в магазине ботинки и покусал продавца
03.02.2013 09:00
...далеко не всегда исправляют тех, кого туда направляют с этой целью. К сожалению, исправительно-трудовые учреждения далеко не всегда исправляют тех, кого туда направл яют с этой целью. Часто случается так, что уже побывавшие в заключении преступники возвращаются туда снова. Причем некоторые, когда освобождаются, отмечаются на воле еще более дерзкими преступлениями.

28 января в симферопольский обувной магазин «Монарх», расположенный в центре города, в два часа дня вошел мужчина с бегающими глазами. Он осмотрелся, взял с витрины дорогие зимние ботинки почти за тысячу гривен, сунул их в свой пакет и резво побежал к выходу. Продавец-консультант магазина — молодой парень — бросился злодею наперерез, чтобы отобрать украденный товар. Ему удалось схватить грабителя. Однако тот расставаться с ботинками категорически не хотел и укусил парня за руку. Но продавец героически стерпел боль и крепко вцепился в преступника. Тогда злоумышленник проявил смекалку, закричав, что болен СПИДом. Консультант, услышав это, слегка ослабил хватку, и воришка, воспользовавшись заминкой, вырвался, выбежал из магазина и помчался вдоль по улице. Однако молодой продавец вновь обрел твердость духа и бросился в погоню.

Пока крутилась вся эта карусель с ботинками, укусами и преследованием вора, другие продавцы магазина успели позвонить в милицию. На зов о помощи немедленно откликнулся автопатруль. Подъезжая к месту происшествия, правоохранители увидели убегающего мужчину с пакетом в руках и догоняющего его парня. Сразу смекнув, что к чему, милиционеры задержали обоих бегунов, посадили в машину и привезли в магазин. Ну а там все встало на свои места.


Грабителем оказался 43-летний неоднократно судимый симферополец, лишь недавно освободившийся из мест заключения. После выхода на волю он сел на иглу и остро нуждался в зелье, поэтому, по его словам, и отважился на грабеж. Кстати, задержанный признался правоохранителям, что СПИДом он не болен, а кричал об опасной болезни, желая напугать схватившего его парня.

В отношении злоумышленника открыто уголовное производство по статье 186 УК Украины: грабеж, ему грозит очередное пребывание в исправительном учреждении длиною в пять лет.

Следующие «герои» — два брата, проживающие в одном из сел Кировского района. Правда, в родной деревне они длительное время не показывались, отбывали заключение в местах не столь отдаленных, куда были направлены для исправления, однако безрезультатно.


После выхода на свободу братья работали у односельчанина. Неделю назад они узнали, что их работодателя некоторое время не будет дома. Таким подарком судьбы бывшие заключенные просто не могли не воспользоваться. Поздно вечером они, акробатически перемахнув через забор, забрались на подворье работодателя и похитили у него несколько мешков зерна. Добычу два брата-акробата отволокли к проживающему неподалеку гражданину, который и купил у них зерно. Но вот беда, братья даже не подозревали, что в одном из мешков была небольшая дырка и зерно просыпалось на землю. В результате от места преступления к месту сбыта краденого вел предательский след.

Сосед-работодатель вернулся домой на следующий день и обнаружил кражу, после чего обратился в милицию.

Выехавший на место происшествия местный участковый быстро напал на зерновой след. Однако когда он пришел к дому скупщика, тот наотрез отказался что-либо пояснить. Тем не менее участковый провел оперативное расследование и установил личности злоумышленников. Вскоре они были задержаны.

В отношении братьев открыто уголовное производство по 185 статье Уголовного кодекса Украины: кража.

Еще один «герой» тоже неоднократно судим, он — житель Керчи, ему 24 года. Этот деятель отметился сразу несколькими преступлениями. Кроме всего прочего, он обокрал машину священнослужителя, похитив религиозную атрибутику. А во время своего последнего уголовного похождения вор забрался в книжный магазин и похитил товарно-материальных ценностей почти на 30 тысяч гривен. Добычу злоумышленник вывез на своем авто. Но случилось так, что его машину остановили для проверки гаишники и, естественно, обнаружили краденое. Чуть позже по местожительству злоумышленника были обнаружены и другие краденые вещи.


Задержанному, как и предыдущим «героям», грозит наказание за воровство.