Раскрывать преступления помогают... экстрасенсы
04.02.2013 09:00
...после выхода в эфир цикла телепередач под названием «Битва экстрасенсов». Однако, как выяснилось, отечественные правоохранители уже давно прибегают к помощи ясновидящих при раскрытии особо тяжких и запутанных преступлений.

Отдать Фемиду ясновидящим!

В последние годы стало модно прибегать к помощи разного рода экстрасенсов, магов, гадалок. Народ валит к ним толпами, пытаясь излечиться от тяжелых болезней, найти пропавшего родственника, уличить вторую половину в измене. Скептики криво ухмыляются, в то время как работники милиции тайно пользуются подобного рода услугами. И небезрезультатно.

Как правило, правоохранители прибегают к негласной помощи экстрасенсов, когда расследование заходит в тупик. И верят, что иногда ясновидящие способны указать место захоронения трупов, определить точнее детектора лжи, врет ли человек или говорит правду, объяснить механизм совершения убийства и пояснить мотивы, которыми руководствовался убийца.


Кроме того, широко применяется так называемый метод активизации памяти свидетеля. Суть его в том, что ценного очевидца событий погружают в состояние гипноза и «отматывают» воспоминания на интересующий период времени. В этот момент испытуемый может до мельчайших деталей описать цвет волос и глаз преступника, надписи на его одежде и прочее, чего в нормальном состоянии не в силах сделать даже человек с тренированной памятью. Современная криминалистика знает много уголовных дел, раскрытых при помощи экстрасенсов. Вот некоторые из них.

Эта жуткая история произошла в Екатеринбурге 31 марта 2010 года. Автомобилист сбил насмерть 9-летнюю девочку, после чего, сбросив тело ребенка с капота, покинул место происшествия. Убийцу на таинственной черной иномарке искали несколько дней. Никто не знал ни его имени, ни как он выглядел, ни номер его машины. Была лишь одна зацепка — черная «Тойота камри».

Водителя искали не только милиционеры. Неравнодушные автомобилисты устраивали погони за схожими по приметам иномарками. Впервые в истории свердловской милиции водители сами пригоняли машины на осмотр в ГАИ, а горожане звонили в дежурную часть и рассказывали о подозрительных иномарках с вмятинами. После безуспешных поисков убийцу объявили в федеральный розыск. За голову водителя-убийцы объявили вознаграждение. В конце концов, начальник местной милиции обратился к… экстрасенсу.


Ясновидящему показали фотографии с места аварии и осколки черного бампера, которые там нашли. Тот сказал, где находится автомобиль, — в Серове (там его и обнаружили). Кроме того, экстрасенс назвал цифры номера машины — 871, правда, ошибся в их последовательности. Настоящий номер «Тойоты», которую обнаружили в серовском автосервисе, — О718ЕМ.

24-летний житель Серова Артем Маханек попал в руки милиционеров вечером 5 апреля на улице Мамина-Сибиряка. Артема остановили неподалеку от адвокатской конторы, где он уже заключил договор с защитником. Парень знал, что рано или поздно его найдут, и готовился к «судному дню». В убийстве девочки он сознался на месте.

Не без помощи экстрасенсов было раскрыто такое громкое дело, как подрыв московского поезда «Невский экспресс» 13 августа 2007 года, когда с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Преступление удалось раскрыть с помощью погружения одного из свидетелей в гипнотическое состояние. Как выяснилось, одного из фигурантов дела террористы использовали втемную. Он утверждал, что просто перегонял машину с взрывчаткой из Москвы в Малую Вишеру, ничего не зная о страшном грузе. Дорогу мужчина вспомнить не мог, потому что не знал ни Москву, ни трассу до Санкт-Петербурга. Правоохранители получили от этого человека добровольное согласие на процедуру активизации памяти, и после погружения в гипнотическое состояние он полностью воспроизвел весь маршрут. Но что было самым ценным — мужчина вспомнил людей, с которыми встретился в Малой Вишере и которым передал автомобиль. Он даже смог воспроизвести номера двух их машин. Свидетель, которого якобы использовали втемную, оказался родственником одного из подозреваемых и позже в суде воспользовался правом не свидетельствовать против него. Однако суд принял показания свидетеля, данные под гипнозом, в качестве допустимого доказательства — такое в истории российского судопроизводства случилось впервые. В результате двое подозреваемых были приговорены к длительным срокам заключения.

Наши тоже верят предсказателям

Несколько лет назад российские экстрасенсы помогли раскрыть убийство правоохранителей, совершенное в пригородной электричке Москва — Серпухов. Двое милиционеров Кирилл Вафин и Вячеслав Дружин, сопровождавшие электричку, были обнаружены убитыми в тамбуре между 3-м и 4-м вагонами ночью, когда состав почти опустел.


Специалист в нетрадиционной области познаний дал оперативникам немало козырей — он детально описал внешность нападавших, место их постоянного жительства и, главное, особые приметы. Парапсихолог предположил, какие именно татуировки были на телах преступников (у одного из убийц на шее имелся редкий рисунок в виде ножа и паука). После этого сотрудники убойного отдела железнодорожной милиции с блеском реализовали оперативную информацию и задержали преступный дуэт в Белгороде.

Подобная криминальная история, которая не обошлась без участия экстрасенса, произошла несколько лет назад и в Крыму. 31 января 2010 года на полуострове трое молодых людей убили старшего прапорщика милиции в отставке, который подрабатывал таксистом. Ночью в Симферополе к таксисту подошли двое нетрезвых юношей и попросили отвезти их в село Мазанка. Клиенты заявили, что денег с собой у них нет, рассчитаются они, мол, по приезде, в залог могут отдать два мобильных телефона. Водитель согласился. На одной из улиц Мазанки пассажиры попросили остановить автомобиль и начали бить таксиста. Некоторые жители села видели драку, но решили не вмешиваться. Преступники забрали у таксиста 200 гривен, разбитый во время драки мобильный и документы, среди которых оказалось удостоверение ветерана милиции. Увидев документ, они растерялись. Один из них обратился по телефону к другу за советом. Тот приказал им ехать к нему в Нижнегорский район. Молодые люди посадили таксиста на заднее сиденье и через час были у знакомого. Тот предложил убить отставного милиционера, а его «Волгу» продать или разобрать на запчасти. Избитому сказали, что повезут его в больницу. Отъехав по бездорожью в сторону Азова, машина забуксовала. Мужчина пытался убежать, но изверги его поймали и задушили. Автомобиль убийцы бросили на месте преступления.

Сотрудники милиции, получив сообщение о пропаже бывшего сослуживца, немедленно включились в поиск, нашли свидетеля-таксиста, видевшего посадку пассажиров в тот злополучный день. В Мазанке установили людей — очевидцев избиения жертвы. Но затем расследование зашло в тупик. И тогда крымские милиционеры обратились за помощью к местным экстрасенсам, которые однозначно утверждали, что таксиста убили и машину следует искать между Нижнегорским и Советским районами, даже указали место, где она стоит. Благодаря подсказке ясновидящих преступление удалось раскрыть, а убийц арестовать.

Вмешались экстрасенсы и в расследование убийства крымского байкера в 2011 году. Тело 40-летнего Александра Пятничко, по прозвищу Лобо, нашли в 800 м от трассы Евпатория — Мирное, в заброшенном коллекторе очистных сооружений. Байкер был обезглавлен, на его теле были обнаружены огнестрельные ранения. Невероятно, но за два дня до этого крымский экстрасенс Павел Люндишев предсказал страшную находку: «Его найдут! Я уверен в этом. Мертвым и без головы, в грязи». Экстрасенс заявил, что голову Александра предъявили заказчику как доказательство исполненного. Также экстрасенс отметил, что Лобо убили из-за его бизнеса, исполнитель уже давно уехал с полуострова, а вот заказчик — местный, из Крыма.


Через год слова экстрасенса подтвердились — правоохранители вышли на след убийцы и выяснили, что он прячется за границей. Личность преступника установлена, но милиция пока не может его задержать.

Обращались к ясновидящей наши милиционеры и в 2004 году, когда расследовали дело крымчанки, заказавшей убийство собственного мужа. Кстати, поймать преступницу удалось лишь через 8 лет.

Аэлита М. работала администратором ресторана в поселке Новый Свет, что под Судаком. Ее муж был человеком небедным и нежадным — жить бы с ним Аэлите в мире и согласии, но судьба распорядилась иначе. Весной 2004 года Аэлита отдыхала в одном из санаториев ЮБК, где познакомилась с молодым мужчиной из Луганска, в прошлом служившим в милицейском подразделении «Беркут». И завязался между этими двумя курортный роман, переросший в страсть. И все бы хорошо, да мешал развитию отношений неугодный муж. Как говорится, третий — лишний. И тогда Аэлита подговорила любовника убить супруга.

В середине июля того же года после застолья в ресторане в Новом Свете «беркутовец» напал на мужа Аэлиты и убил его, после чего уехал из Крыма. Аэлита сама заявила в милицию об убийстве мужа. Дело было резонансным, ход расследования контролировал небезызвестный на полуострове правоохранитель Николай Федорян, который тогда был начальником судакского горотдела милиции. Николай Аурелович признался, что, когда в какой-то момент дело зашло в тупик, сыщики решили обратиться к местной ясновидящей. Женщина детально описала преступление, а также убийцу и заказчицу.

Вскоре киллера-любовника задержали в Луганской области. Он сразу во всем сознался. В камере мужчина вскрыл себе вены и написал кровью предсмертную записку, в которой обвинил в происшедшем Аэлиту. Самой заказчице удалось улизнуть буквально из-под носа правоохранителей. Как она это сделала, до сих пор остается загадкой. Сначала женщина пряталась в окрестностях Судака, а потом тайно уехала в Россию.


Несколько лет Аэлита скрывалась от правосудия в некоем российском поселке, а в 2008 году перебралась в Украину и поселилась в Харькове, где 7 января прошлого года ее задержали правоохранители.
Юлия Исрафилова
1k.com.ua