Хватай и беги - особенности украинской отставки
05.02.2013 18:05
Карьеру нынешних высших украинских чиновников можно сравнить с американскими горками. Казалось бы, совсем недавно Валерий Хорошковский возглавил СБУ и стал генералом армии, а затем и вице-премьером. Но сегодня честолюбивый олигарх неожиданно продал медиагруппу «Интер» и покинул страну.

Продажа Валерием Хорошковским одного из самых рейтинговых и влиятельных телеканалов Украины Дмитрию Фирташу может быть связана с возможным давлением на него после критики власти на «Интере». Сам бывший вице-премьер с конца декабря находится во Франции или Монако. Вот и вся информация, которую смогли получить из своих источников журналисты.

Что и почему приключилось с господином Хорошковским? Совсем недавно чиновник-миллионер сам по полной использовал возможности власти в борьбе за частоты для своей медиа-империи. Представители телеканала TVi прямо обвиняли бывшего главу СБУ в рейдерском наезде, в результате которого их лишили возможности вещать в эфире. А сегодня полученные всеми правдами и неправдами активы неожиданно оказались совершенно не нужными теперь уже бывшему чиновнику. Какие могут быть дальнейшие перспективы у такого амбициозного политика, как Хорошковский, если он продал самое нужное в борьбе за власть - прямой доступ к массовому телезрителю-избирателю?

Похоже, что центр политической борьбы постепенно переносится от единоборства «власть – оппозиция» внутрь самой власти? Неужели провластные пауки уже «доели» в маленькой украинской банке все самые интересные активы оппозиционеров, и принялись за союзных олигархов? Господин Хорошковский не принадлежит напрямую к донецкому клану и тем более неприкасаемой «Семье». Но на первом этапе он старательно помогал становлению президента Януковича и даже помогал посадить Юлию Тимошенко.

И это не единичный за последнее время случай. Вспомним недавнюю и абсолютно неожиданную продажу ФК «Металлист» одним из самых богатых людей Украины - Александром Ярославским. Господин Ярославский вложил в клуб уйму сил, денег и времени, а отказался от него после «наезда» местных (!) харьковских властей. Да что там, Ярославский, который всегда держался особняком и особо не лез в политику. Уже в этом году случился скандал, когда друзья «Семьи» пытались отобрать бизнес у депутатов-регионалов Шуфрича и Рудьковского которых, пусть формально (эти политики мигрировали в ПР из других партий), но можно отнести к «своим».

Что происходит в команде власти и к чему может привести дальнейшее усиление «Семьи» президента Януковича? Не станут ли олигархи - бывшие попутчики Януковича поддерживать оппозицию? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Я могу высказать предположение, что с Хорошковским ничего не случилось. Он как был бизнесменом-олигархом с претензией на какую-то собственную амбицию в политике и бизнесе, так им и остался. Я думаю, что он в какой-то момент просто переоценил свои силы, думая, что Азаров уже списанный премьер-министр и ему светит большая перспектива». Так прокомментировал ситуацию с Валерием Хорошковским народный депутат Украины VI созыва Тарас Стецькив.

По мнению экс-депутата, Хорошковский просто решил сделать демарш, натянув костюм евроинтегратора и сделав вид, что пошел в отставку в знак несогласия, после чего последовали меры: «Семья просто легонько прижала его к стенке и намекнула, что так поступать нехорошо, забрав у него телересурс, который нужен Януковичу для выборов. Хорошковский никогда не был каким-то серьезным политическим игроком, он был бизнесменом, чиновником от бизнеса, так бы я сказал».

По информации, которой владеет господин Стецькив, опальный экс-чиновник и экс-медиамагнат пока не планирует возвращаться в Украину.

«Сейчас происходит концентрация всех возможных и невозможных ресурсов в руках ближайшего окружения Януковича, которое уже назвали Семьей, и это, без сомнения, напрягает отношения в середине властной командой, между Януковичем и основными олигархами-акционерами, которые привели его к власти. Я вижу намерения Януковича стать главным олигархом в этой стране и присоединить к политической власти, которая у него есть, еще и абсолютную экономическую власть, и это, безусловно, отобразится на его политическом будущем», - подчеркнул Тарас Стецькив.

«Хорошковский уже не впервые продает значительные активы, так что, может быть, это просто удачный бизнес-проект, удачная сделка». Так кандидат философских наук, доцент кафедры политологии, ХНУ им. Каразина Алексей Крысенко ответил на вопрос о том, почему Валерий Хорошковский продал телеканал «Интер» и уехал, и не свидетельствует ли это о том, что центр политической борьбы переносится от единоборства «власть – оппозиция» внутрь самой власти.

«Нет проверенной информации, что Хорошковский уехал. Есть информация, что он то ли в Монако, то ли во Франции, но это все информация из третьих или четвертых рук. Нет никакой серьезной информации по поводу продажи, есть только информация о факте продажи, но ничего не говорится о стоимости, о том, сколько налогов было уплачено с продажи. Мне сложно сказать, что послужило причиной», - рассказал политолог.

Алексей Крысенко уверен, что есть много различных мнений о происходящем внутри партии власти, но фактически мы только выходим из сезона новогоднего затишья: «Только сегодня начнется некая политическая активность, которая сможет продемонстрировать, что именно происходит. Но то, что эпицентр политической борьбы переходит внутрь ПР, я бы так не говорил. Есть определенные внутриполитические, внутрипартийные процессы, иногда с признаками конфликтности. Но политическая взаимосвязь власти и оппозиции никуда не девается. И как раз здесь есть конфликт, а не внутри ПР».

«Перераспределение собственности в Украине не происходит публично, и осуществляется много закрытых сделок. Сложно сказать, кто окажется хозяином активов в конечном итоге», - считает эксперт.


«Я не знаю, что там произошло, но я знаю, что Хорошковский хочет попасть в парламент, то есть он не собирается окончательно покидать Украину. Должны быть перевыборы на округе в Николаеве, где побеждал Карнацкий, который сейчас эмигрировал, и вроде бы Хорошковский хочет через это округ пройти в парламент», - предположил журналист, основатель Интернет-издания ОРД Станислав Речинский.

«Уже практически все перешло под контроль Семьи, и такие чуждые элементы, как Хорошковский, естественно, будут выталкиваться. Я думаю, что это коснется и банковской сферы. Ходят нехорошие слухи относительно «Привата». Думаю, что демонополизация наступит очень сильная именно в финансовой сфере, и именно под Семьей.

Я бы не сказал, что олигархи борются со своими же олигархами, а вот с чужими олигархами — да. И пример тому и Хорошковский, и, возможно, Коломойский, Пинчук. Позиция Кучмы наступательная, это, видимо, связно тоже с воздействием на бизнес его зятя Пинучка», - считает журналист.

«Я бы включил в Семью еще Арбузова, Клименко, Захарченко, Пшонку (сына и отца). И принадлежит им, соответственно, Нацбанк, нынешний монстр в виде Министерства сборов и доходов, принадлежит Генпрокуратура и милиция. В принципе, больше ничего и не нужно», - добавил Станислав Речинский.

«В числе людей, которые знали о том, что идут переговоры о покупке телеканала «Интер», был и премьер-министр Азаров - один из главных оппонентов Хорошковского. А это и ответ на вопрос, почему произошла эта сделка. Непосредственная причина этой форс-мажорной сделки, думаю, была во многом предопределена политической и информационной войной между Хорошковским и Азаровым, соответственно, между «Интером» и Азаровым». Так глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко ответил на о том, почему Валерий Хорошковский продал телеканал «Интер» и уехал.

«Эта война не устраивала не только Азарова, но и власть в целом, потому что она создавала проблемы для власти, вызывала раздражение, неприятие. Я думаю, что Азаров жаловался на эту ситуацию на самый верх, и решили снять это противостояние тем, что канал переходит в руки другого собственника, который являлся партнером Хорошковского. И вторая причина — стратегическая: нужно было сохранить «Интер» как важный информационный фактор в будущей президентской кампании.

Многие считают Фирташа номинальным владельцем канала, потому что много слухов, подозрений, только ли Фирташ его купил, потому что многие эксперты считают, что озвученная цена завышена, и с этим фактом связаны многие тайны и интриги, в том числе и по поводу того, кто купил реально этот канал. Но я думаю, что, в любом случае, этот канал останется пропрезидентским», - подчеркнул политолог.


«Хорошковский уже не раз демонстрировал нам умение проявлять себя в новом качестве и в разных ипостасях. Я думаю, что он в поисках новой общественно-политической роли. Он сейчас взял паузу, очень показательно, что за границей. Я думаю, что для него это показатель сохранения некой независимости. Судя по всему, продажа телеканала — это было предложение, от которого нельзя было отказаться, и он для себя выторговал максимально выгодный вариант этой продажи, но все-таки решил подстраховаться: скинул актив, вокруг которого шла борьба, получил за него хорошую цену и в то же время на всякий случай оказался за пределами Украины. Но, судя по некоторым утечкам информации, думаю, Хорошковский через некоторое время публично напомнит о себе. Я лично получил такие сигналы от людей, связанных с ним. У меня такое подозрение, что Хорошковский с целью закрепления своего нового имиджа как евроинтегратора, как современного прогрессивного политика попытается отреагировать на саммит Украина - ЕС. Так что я думаю, что мы о нем еще услышим, может быть, в несколько ином ракурсе», - поделился Владимир Фесенко.

По мнению политолога, сейчас в правящей команде в целом происходит процесс обновления. «Янукович одновременно делает ставку на две категории людей: старых проверенных ветеранов, таких как Азаров, Рыбак, и на «молодую гвардию», и это не только Арбузов сотоварищи. Обратите внимание, в ПР и во всей власти в целом происходит процесс смены поколений. Очень активно растет роль сыновей. Я иногда в шутку говорю — настает время сыновей. Влиятельными фигурами в политике и бизнесе становятся сыновья президента, премьер-министра, генпрокурора. У нас семейный фактор стал мощным фактором и в политике, и в бизнесе. Клан Калетника какой стал мощный: папа в ПР, глава профильного комитета, депутат, депутатом стал его сын, племянница тоже стала депутатом. Я уже не говорю про сыновей Щербаня, про дочерей Джарты и т.д. Это все отдельные проявления, которые говорят о том, что у нас формируется новый этап развития олигархической системы, я бы его назвал семейная олигархия. Особенность новых семейных олигархических империй в том, что они формируются по принципу непосредственного соединения в руках разных представителей семьи административных, политических и бизнесовых инструментов влияния».

«Между главными олигархами пока войны нет, нет и перераспределения, но напряжение возрастает. Возникает вопрос: не приведет ли рост этого напряжения в отношениях между олигархами и властью к ослаблению позиций Януковича, потому что одна из основ его прихода к власти и его влияния как раз и заключалась в неком олигархическом консенсусе и поддержке олигархами его режима», - подытожил Владимир Фесенко.

«Надо отдать должное Хорошковскому: он обладает хорошим природным умом и он уже искушен в политике. Но, тем не менее, стал жертвой режима Януковича наподобие еще сидящего сегодня в России Ходорковского, потому что, по сути, идет перераспределение власти между кланами», - прокомментировал ситуацию народный депутат Украины VI созыва, доктор исторических наук, профессор, заслуженный юрист Украины Леонид Грач.

«Хотим мы этого или нет, но сегодня создание клана Семьи заставило тех, кто его «кланировать», отодвигать всех, кто имел достаточно серьезное влияние на экономические и политические процессы в Украине, таких, как Хорошковский — высокообразованных, не запачканных кровью. Это был их серьезный просчет: они думали, что они сильны, что они всепобеждающие, а приходится искать более спокойное место и избавляться от своих активов, от праведных и неправедных капиталов. Это история поучительна для всех: и для Клюева, и для Коломойского, и для Фирташа. Фирташ думает, что он сегодня всемогущ, но завтра может повториться ситуация Хорошковского. Поэтому незыблемость группировок, которые имели достаточно серьезное влияние во всех сферах, является мифической и временной», - считает политик.


«Сегодня все больше захватывает клан Семьи, занимаясь перераспределением собственности, а фактически грабя награбленное. Завтра придет другая группировка, поэтому Украина будет кувыркаться еще десятилетия. Именно поэтому и возвращаются к убийству Щербаня и другим политическим проектам, которые направлены не на поиск виновных и привлечение их к ответственности, а к сотрясанию воздуха для того, чтобы народ об этом говорил и отвлекался от своих насущных социальных проблем», - уверен Леонид Грач.

«Чем стал неугоден Хорошковский? Вся Семья Януковича собралась дома за столом, открывает бутылки с шампанским — а там поют песню «А я не москаль». И они не знают, что делать. Я думаю, что это основное. Кроме того, Хорошковский же был первым вице-премьером, он высказался про правительство Азарова, а критиковать власть, имея телеканал «Интер», это все равно, что с гранатометом или с ядерным оружием критиковать», - отметил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

«У меня столько же информации, сколько и у вас, но я могу судить по тональности телеканала «Интер», - продолжил эксперт. - Последние полгода его стало интересно смотреть, правда, они продолжают делать новости в формате ТСН: обязательно должен быть больной раком ребенок, лучше два. То есть чернуха продолжается, но идут новости, связанные с критикой власти по коммунальным тарифам, по дорогам, по беспределу чиновников. Последней чашей терпения была передача «Справедливость». Я думаю, что это очень сильно тронуло руководство нашей страны и украинофобов, которые в нем есть. Я раньше думал, что эта программа на власть работает, что проговорить эти вопросы — это значит спустить пар. Но после ситуации с Хорошковским, я понял, что это против власти, причем очень жестко. Но эту передачу можно по-разному повернуть».

«Когда они делали передачу по делу Щербаня, ПР фактически не пришла в студию, потому что был заведомо неугодный формат и никто заведомо не собирался их защищать и делать манипулятивной эту ситуацию. Комментарии Лутковской показали всей стране, что у нас нет омбудсмена по правам человека. Она не собирается защищать ни Тимошенко, ни Луценко, и это все увидели. В формате Киселева это все было бы невозможно, он сумел бы все это красиво обыграть, и люди увидели бы 50 на 50. Киселев единственный из всех, кто умел очень круто, манипулятивно, на очень высоком уровне делать ток-шоу. У него был настолько свободный формат, что он мог любую ситуацию, даже полностью проигрышную для власти, превратить в 50 на 50. Я считаю, что это человек высокого уровня как специалист, как журналист, как ведущий», - констатировал Денис Богуш.

«Тема справедливости стимулировала почти все революции, по крайней мере, в арабском мире: когда люди увидели разницу между доходами своих правителей и своими собственными благодаря интернету, поднялись восстания. Очень интересно, сейчас, когда Фирташ стал собственником, насколько изменится редакционная политика и уволят ли генпродюсера и редакторов, которые эту политику делали», - задался вопросом господин Богуш.

«Все, что происходит, можно охарактеризовать двумя словами: власть наступает, или Семья наступает. Я так понимаю, что Семья захотела перераспределить активы, которые принадлежат уже не простым людям, а олигархам. У многих простых людей уже все забрали, предприниматели им не страшны, но остались крупные предприятия, которые, как лакомые кусочки, раздражают Семью, что куча власти у них есть, а забрать они не могут. Они борются между желанием забрать и желанием сохранить хоть какое-нибудь демократическое лицо. Идет борьба внутри Семьи Януковича», - уверен политтехнолог.


По мнению Дениса Богуша, усиление Семьи может привести к тому, что олигархи начнут финансировать оппозицию: «Это очень серьезно, если иметь несколько телеканалов. У Пинчука есть СТБ, ICТV и «Новый» – это те каналы, где смотрят новости и «Свободу слова», у Фирташа есть «Интер». Представьте, если все эти телеканалы начнут проводить такую же политику, как и ТВi, то достаточно будет месяца для того, чтобы «сковырнуть» ситуацию достаточно серьезно. По телевизору сейчас можно очень много сказать, и люди на это отреагируют».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA