«Ющенко окружили люди, далекие от национальной идеи»
26.08.2004 10:06
From-UA: – Многие партии правого спектра поддержали кандидатуру В.Ющенко. Почему Вы отказались пополнить их ряды?

Р.Козак: – Организация украинских националистов на сегодняшний день объединила националистическое движение в Украине. В 1998-99 годах мы подписали соглашение со всеми националистическими формациями. Мы предлагали Виктору Ющенко включить в программу наши основы: моральные и духовные факторы идеологии украинского национализма. Были отклонены не только программные устои, но и люди, – как в списке парламентских выборов-2002, так и для работы в штабах. Ющенко окружили люди, которые далеки от национальной идеи, которые годами грабили украинский народ и поэтому ОУН выдвинула своего кандидата и состязается за власть в Украине.

From-UA: – Почему на сегодняшний день существует несколько организаций, претендующих называться ОУН?

Р.Козак: – Так думают неосведомленные люди. На «Радио Свобода» мне подчеркнули: объедините организации. Но мы это уже сделали в 1991 году мы легализовали и объединили всех оуновцев и официально зарегистрировали в Министерстве юстиции ОУН как политическую партию. Мы сделали это в 1998-99 году, когда подписали соглашения со всеми общественными и культурологическими формациями. Все эти вопросы уже отработаны.

Тем не менее, находятся люди, которые стараются сказать нет. На 15-м году независимости Украины они предлагают выходить из подполья и объединять националистическое движение. Это уже сделала ОУН. Националистическое движение в Украине объединено.

Сегодня в Украине существует две политические партии, которые четко следуют националистической идеологии. Это Организация украинских националистов и Конгресс украинских националистов. К великому сожалению, люди, причастные к расколу в Рухе, приложили руку и к ослаблению КУН. Это нанесло большой вред националистическому движению в Украине и самому КУН.

From-UA: – В чем причина Вашего конфликта с Андреем Чорноволом?

Р.Козак: – Каждый журналист старается сыпнуть мне соли на рану. Вопрос исчерпан. Чорновол не является моим врагом и моим конкурентом. Люди, которые жаждали, манипулируя им, внести раскол в организацию, прекратили свои действия, а Андрей Чорновол свои.

Андрей Чорновол никогда не был членом нашей организации, тем более, ее председателем. Я его не знал, не знаю и после тех поступков, которые он делал вместе с некоторыми особами, никто не будет ни принимать, ни рекомендовать его в нашу партию.

From-UA: – Планирует ли ОУН в Украине идти на парламентские выборы-2006 самостоятельно или в блоке с другими силами?

Р.Козак: – В первую очередь – самостоятельно. Я в который раз убеждаюсь, что ни один блок не срабатывает. Даже блок общественных организаций и партий Виктора Ющенко лопнул как мыльный пузырь. Либеральная партия из него вышла, общественные организации тоже поуходили. Фактически, блока перед президентскими выборами не стало. Виктор Ющенко соревнуется за высший пост в стране не имея ни политической организации, ни общественной поддержки.

Поэтому я убежден, и есть с кого брать пример, нужно построить политическую партию с разветвленной сетью представительств во всех областях, районах, городах и селах. Я уже подчеркивал: под конец президентской избирательной кампании в каждом селе будет создана тройка-пятерка оуновцев. Как в повстанческие времена в западных областях Украины.

From-UA: – Какими будут Ваши методы работы с русскоязычными избирателями?

Р.Козак: – Люди не по своей воле овладели русским языком. Не по своей воле они общаются по-русски. Им это навязывают. Но они понимают, что для них значит государственность, национальная идея и Украина как самостоятельное соборное государство. Со мной часто общаются в Крыму люди, которые знают по 5-7 повстанческих песен на украинском языке. Но разговаривают они по-русски.

From-UA: – Как вы оцениваете резонанс, который вызвало выступление О.Тягнибока?

Р.Козак: – Выступление Олега Тягнибока не на пользу Украине. Он, и это подчеркивала центральная пресса, своими действиями как в Социал-националистической партии Украины, так и в ВО «Свобода» преследует больше личные, чем общеукраинские и общенародные интересы. Об этом говорили сотни людей, которые поуходили из СНПУ. Ее лидер Я.Андрушкив четко подчеркивал, что с этим человеком, в одних рядах ни основатели СНПУ, ни ее актив находиться не будут.

From-UA: – Какие страны и каким образом будут, по-Вашему, влиять на ход выборов в Украине?

Р.Козак: – Пагубно на выборы в Украине может повлиять как Россия, так и США. Американизация Украины не пройдет, точно так же как будет остановлена и русификация. Мы ориентируемся на консервативный национальный европейский строй. Националистическая идеология, которую исповедую я, и с которой вышел на президентские выборы, является близкой консервативной идеологии партий Великобритании, Австрии, Франции. Мы достигнем баланса между Россией и Западом, опираясь на национальный интеллект.

From-UA: – Как Вы оцениваете отказ Украины от членства в НАТО и ЕС?

Р.Козак: – ОУН на своем съезде выносила этот вопрос на повестку дня. Мы подчеркивали еще два-три месяца назад, что преждевременно и наше вхождение в Евросоюз, и дружба с НАТО. Альянс относится к нам недружелюбно, втягивает страну в противостояние. В ЕС мы войдем, или ЕС войдет в союз, сформированный Украиной. Но это произойдет только когда Украина будет богатой, зажиточной страной.

From-UA: – Если во второй тур пройдут В.Ющенко и В.Янукович, кого поддержите Вы?

Р.Козак: – Безусловно, ОУН не будет стоять в стороне. Мы займем свою четкую позицию. Рассмотрев этот вопрос на совете, организация примет решение. Каким оно будет – тот кандидат и выиграет выборы. Говорить о решении преждевременно.

From-UA: – Что бы Вы пожелали избирателям Украины?

Р.Козак: – Осмотрительности. И верить в то, что есть патриоты Украины, которые никогда не были властью, и проголосовать за этих патриотов.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!