Продукты, которые помогают бороться с раком
11.02.2013 09:00
Когда человек заболевает раком, на него сразу начинает литься дождь из пищевых запретов. «Этого нельзя, того тоже, а вот это можно, но чуть-чуть», — твердят врачи. Но про правильное питание в этом деле забывать никак нельзя, так как оно помогает сражаться с болезнью. О продуктах, борющихся с раком, нам рассказали диетолог-фитотерапевт клуба «Здоров-Е» Борис Скачко и натуропаты Елена Свитко и Галина Спирягина. Только не забывайте, что нужные продукты — это лишь часть лечения, и перед составлением меню для себя надо обязательно согласовать его с врачом.

Асафетида. Эта пряность впитывает в себя любые яды, что очень важно после курса химиотерапии. Асафетида снижает интоксикацию, устраняет тошноту и рвоту и повышает иммунитет. Рецепт: 0,5 столовой ложки порошка асафетиды залить2,5 лпрохладной кипяченой воды и0,5 лводки. Тщательно взболтать — и в холодильник. Пить по чайной ложке трижды в день на голодный желудок. Все это количество — полный курс лечения. Повтор — только после одобрения врача.

Кунжут и инжир. Полезны при твердых опухолях. Они отлично рассасывают гематомы, синяки, уменьшают уплотнения. Вяленый инжир содержит ценные ферменты, особенно полезные при опухолях системы пищеварения. Отваром инжира полощут горло и рот при нагноившихся уплотнениях. Дневная доза кунжута — 1 чайная ложка, разделенная на несколько приемов и добавленная к разным блюдам.


Кунжут хорошо устраняет кровоточивость внутренних органов. Это его свойство особо ценно после курса лучевой терапии и при кровохарканьи. В день съедайте по 5 штучек. Но кунжут противопоказан больным раком почки: в оболочке этой пряности содержатся соли — оксалаты кальция, которые могут усугубить воспалительный процесс.

Корица. Она особенно полезна людям с опухолями поджелудочной железы, головы и шеи, потому что снижает уровень сахара в крови и улучшает кровообращение головного мозга. Ее в день надо съедать по щепотке, добавив как приправу к какому-нибудь блюду.

Гранатовый сок. Он поддержит уровень гемоглобина, равно как черные семечки и красное мясо. Сока надо пить не больше 2 столовых ложек в день, можно разбавлять их в стакане воды. Черных семечек достаточно полстакана, а мяса — до200 гв день.

Алкоголь. Небольшие дозы полезны: они «дразнят» печень, заставляют ее работать активнее и лучше чистить кровь. Для больных раком не повредят50 гводки (для мужчин) или100 гкрасного сухого вина (для женщин) в день. Но количество это надо разделить на несколько приемов и пить по чайной ложке за раз.

Брокколи. В брокколи есть два ценных компонента — сульфорафан и синегрин, — которые останавливают рост и деление раковых клеток. Эти вещества есть и в других видах капусты, но в брокколи их больше. Лучше всего брокколи усваивается в тушеном виде, хорошая доза — по 150—200 г в день.

Ягоды. В них много витамина С, нужного для укрепления иммунитета. Есть их надо не больше чем по стакану в день: «передоз» мешает почкам очищать кровь. Идеальное сочетание витаминов и микроэлементов в землянике.


Белое мася. Оно — богатый источник белков. К тому же переваривается легче, что поможет ослабленному болезнью организму быстрее усваивать еду. Съедать его надо по 200—250 г ежедневно, желательно в первой половине дня, когда процессы усвоения белка идут более активно.

Сало. Оно гонит желчь из организма, помогая печени лучше чистить кровь. Съедайте в день по маленькому, около20 г, кусочку.

Миндаль. Он — поставщик витамина В17, который задерживает рост метастазов. Этот витамин есть и в косточках абрикосов, вишни, нектаринов, персиков, яблок, слив, а также в льняном семени. Правда, есть одно «но»: эти косточки и семена содержат вещество гликозид амигдалин, который, соединяясь со слюной, может давать ядовитые соединения синильной кислоты. Поэтому лучше не жевать их, а перетирать с водой и выпивать. За день можно «употребить» 3 орешка, косточки или семечки.

Чернослив. Он — прекрасный антиоксидант. Ежедневно надо съедать не меньше 5 штук.

Холодец и хрящи. Все это — источник соединительной ткани, которая нужна для укрепления и стимулирования иммунитета. Раньше онкобольным даже давали препарат с вытяжкой из хрящей акулы. Холодец надо есть по 1—2 столовых ложки в день вместе с основным приемом пищи. Хрящи лучше сварить, тогда они усвоятся лучше, и съедать примерно по100 граз в день-два.


Грибы. В некоторых из них — наших вешенках или японских шиитаке — есть особые полисахариды, которые подавляют жизнедеятельность раковых клеток и участвуют в укреплении иммунитета. Вешенок (сушеных или вареных) достаточно 3—5 в день, вкусно будет есть их с кашей. А шиитаке лучше высушить, перемолоть и съедать порошок раз в день по 1 чайной ложке после еды, запивая водой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Полина Дорожкина
Сегодня