Что нужно увидеть зимой: топ-3 природных явлений
15.02.2013 13:00
...серые зимние дни созерцанием удивительных природных явлений.

Что нужно увидеть зимой - северное сияние в Исландии

Северное сияние, или же, по-научному, Aurora Borealis - свечение верхних слоёв атмосфер, которое зависит от активности солнца. При повышенной солнечной активности в космическое пространство выбрасывается огромное количество частиц. Когда они достигают магнитного поля Земли, то направляются в сторону Северного полюса, где взаимодействуют с верхними слоями атмосферы.



Самая большая вероятность увидеть северное сияние - с 10 вечера до полуночи. Идеальные условия - морозная, ясная погода, а небо обязательно должно быть безоблачным. Помните, что увидеть это природное явление будет довольно сложно в городской среде. Ведь там вам будут мешать огни города.


Так что будьте готовы, что наблюдать за северным сиянием вам придется в холод и сильный мороз, вдали от городской цивилизации.

Предлагаем вам отправиться в далекую страну Исландию, которая воспринимается как одно целое с северным сиянием.



В стране даже организуются туры для поиска этого природного явления. Программа тура начинается с юга страны, с городка Stokkseyri, расположенного в 60 км от города Рейкьявик.

В городе находится Центр исландских чудес (Icelandic Wonders Center), посвященный северному сиянию. В зимней части центра поддерживают минусовую температуру, здесь вам предложат посмотреть фильм о северном сиянии и попробовать напиток, приготовленный изо льда самого крупного в Европе ледника Ватнайокюль (Vatnajokull).


Далее туристы едут в Центр привидений Draugasetrið. А после этого начинается охота на северное сияние.



Что нужно увидеть зимой - световые столбы на Аляске

У людей, которые впервые видят такое явление, сразу возникают сомнения по поводу их природного происхождения. Ну, по крайней мере, они очень похожи на искусственно созданные прожекторные лучи.

Световой столб - оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца во время его заката или восхода. Это явление очень распространено на Аляске. Ведь его возникновение зависит от очень низких температур. При температуре ниже 20 градусов Цельсия в воздухе появляется множество ледяных кристалликов, в которых отражается свет от различных наземных источников (фонарей, домов, фар автомобилей) и образует такие световые столбы.



Предлагаем вам отправиться в самый северный город в США - Барроу. Там явление световых столбов возникает очень часто.

Город расположен приблизительно в 2100 километрах от Северного полюса.

Аэропорт в городе Барроу один, он находится в 1 километре от центра города, и добраться к аэровокзалу несложно.



Что нужно увидеть зимой - перламутровые облака, Россия

Перламутровые облака - самое редкое природное явление среди вышеперечисленных. Увидеть его можно только в предрассветный час или сразу после захода солнца и обязательно в мороз.


Такие облака формируются на больших высотах (около 20-30 км), отражая солнечный свет из-под горизонта и ярко играя красками.



Если вы хотите воочию увидеть такое явление, то вам прямая дорога в русский город Мурманск, где жители иногда созерцают эту красоту.

Мурманск - самый большой в мире город за полярным кругом, крупнейший порт Заполярья. Он находится на расстоянии 1967 километров от Москвы и 1448 километров от Санкт-Петербурга.



Варвара Цветаева
Tochka.net