Глаза: вставить или надеть?
26.08.2004 13:11
…оправ и четыре комплекта линз, я пришла к выводу, что последние – удобнее.

О стеклах, которые вставляют в глаза, писал еще Леонардо да Винчи в 1508 году. Однако в XVI веке и долгое время спустя линзы не пользовались популярностью хотя бы потому, что стекло не пропускало воздух, травмировало роговицу, а при падении могло разбиться в глазу. Кроме того, стеклянные линзы требовали ежедневного кипячения.

Лишь во второй половине XX века ученые Мюллер и Обриг изобрели контактные пластиковые линзы, которыми ныне пользуются более 100 миллионов людей во всем мире.

Преимущества линз перед очками очевидны: они не запотевают, не мокнут под дождем и снегом, не спадают в процессе занятия спортом.

Недостатки линз также налицо: в них нельзя находиться в задымленном помещении, нельзя пользоваться лаками и дезодорантами – следует одевать линзы после использования аэрозолей. Однако многие люди, которые полагают, что очки им не идут, делают выбор в пользу линз благодаря их незаметности.

Красный, желтый, зеленый…

Разновидность линз велика: они бывают мягкими и жесткими, одноразовыми и предназначенными для длительного ношения, цветными и бесцветными, и даже покрытыми рисунком.

Жесткие линзы нужны людям с поврежденной роговицей или страдающим астигматизмом. Их одевают под наркозом в кабинете врача. Глаз должен привыкнуть к твердому телу. Продолжительность этой процедуры 3 – 4 дня по 3 – 5 часов.

Цветные линзы и линзы с рисунком подходят для вечеринок, карнавалов и розыгрышей. Носить их могут все, даже те, у кого проблем со зрением нет. Надевать такие линзы можно не более 2 раз в неделю. Однако большинство людей используют мягкие бесцветные линзы.

За удовольствие надо платить

Стоит отметить, что линзы – удовольствие недешевое. Обыкновенные очки обойдутся вдвое, втрое, а то и впятеро дешевле! Даже подборка линз стоит денег. Здесь требуется тестирование на специальной аппаратуре, которое первый раз стоит 60 гривен, в последующие – со скидкой 50%.

Цены на мягкие линзы стартуют с отметки 36 грн. и могут достигать показателя 220 украинских единиц. Стоимость зависит от фирмы/страны-производителя и длительности ношения, на которую рассчитаны линзы (месяц, три, полгода, год). Жесткие линзы дороже: от 180 гривен и выше. Изготавливаются они вручную, на заказ, в течение 2 – 3 недель. Зато и носят их дольше – по 20 лет и более, и специальной очистки жесткие линзы не требуют.

А вот мягкие требуют ежедневной чистки специальными растворами, которые стоят 30 – 60 гривен. Брать огромную бутыль за 55 – 60 гривен нет смысла. Раствор можно использовать лишь на протяжении 6 месяцев после открытия флакона. Однако и жадничать не стоит: приобретшим дешевый раствор (20 грн.) в скором времени понадобится докупить очищающие таблетки (9 грн./шт.). Хранят линзы в специальных контейнерах, которые стоят 10 гривен.

То, что доктор прописал

Носить линзы стоит согласно инструкции. Хотя в течение длительного времени я так не считала. Я в них курила, купалась, не снимала на ночь, не чередовала с очками, нарушала сроки ношения и т.д. В скором времени прямо посреди ночи проснулась от дикой боли в глазах и долгое время после этого не могла носить линзы.

Лишь спустя два года я снова вернулась от линз к очкам и теперь, по мере возможности, стараюсь следовать рекомендациям врача. Даже тем, которые кажутся мне наименее приятными – в частности, необходимости чередовать линзы с очками.

«Линзы, – сказала мне однажды врач-окулист, – это как шпильки – на выход, а очки как повседневная обувь или домашние тапочки». Не перепутайте!