Кот Матроскин в… Голливуде!
26.08.2004 13:25
…анимация не стоит на месте, и в этом году на экраны выходит очередной «усатый-полосатый», как всегда – со своим характером.

На Западе забавные истории про кота Гарфилда, который в прошлом году отметил свой 25-летний юбилей, известны многим. Как и положено настоящему коту, черно-рыжий Гарфилд циничен, ленив и ужасно эгоистичен.

Несмотря на это, с тех пор как в 1978 году Джим Дэвис нарисовал о нем первую историю, кот успел стать настоящим любимцем публики. Он появляется в ежедневных выпусках комиксов, книгах, телевизионных сериалах, а его новых приключений с нетерпением ожидает почти четверть миллиарда поклонников во всем мире! Даже странно, что на большой экран его решили выпустить только сейчас.

Сценарий для картины написали зарекомендовавшие себя при работе над «Историей игрушек» Джоел Коен и Алек Соколов. Они использовали целый ряд сюжетов о Гарфилде, ставших уже классическими, хорошенько их переработали и создали «вечную повесть» о непростых отношениях кота и пса.

Однажды хозяин Гарфилда Джон приносит в дом милого щенка Оди. С этого момента жизнь котяры идет наперекосяк. Оно и понятно: теперь большую часть своего времени Джон посвящает именно щенку.

Гарфилд хочет только одного – чтобы пес исчез из его жизни навсегда! А уж способов он знает немало. Но внезапно щенка похищают. И Гарфилд неожиданно для самого себя чувствует лежащую на нем ответственность. Победив собственный эгоизм, он отправляется спасать Оди…

На протяжении всей работы над фильмом его создателям приходилось справляться с огромным количеством проблем. Самую важную из них предстояло решить режиссеру картины Питеру Хьюиту: либо всех четвероногих героев будут «играть» настоящие животные, как в «Докторе Дулитле», либо зверята будут разукрашены компьютерными спецэффектами, как в «Скуби-ду».

В конце концов победило мнение, что зверюшки, а главное – Гарфилд, должны соответствовать классическому образу из комиксов. Поэтому и его, и Оди решили создавать исключительно с помощью трехмерной графики.

Однако в результате анимированным остался только Гарфилд. Щенка же подобрали в ближайшем цирке и заставили работать по полной – ему ведь, как и актерам, нужно было «представлять» рядом с собой вредного кота!

Следующим вопросом стал подбор актеров для участия в съемках и озвучивании главных героев. Прежде всего, нужно было подыскать хорошую замену «настоящему» голосу Гарфилда, которым в многочисленных телевизионных сериях был Лоренцо Мьюзик, умерший в 2001 году.

Вначале для этой цели планировали пригласить Джона Гудмена, но позже остановились на Билле Мюррее («День сурка»), который, по словам режиссера, как никто другой умеет разговаривать голосом жирного кота. Главные же человеческие роли в фильме: хозяина Гарфилда Джона и его возлюбленной отдали Брекин Мейеру («Крысиные бега») и Дженнифер Лав Хьюитт («Смокинг»).

Хотя изначально роль Джона предлагали Джиму Керри, но тот отказался и в результате оказался прав – ведь даже его игра померкла бы в сравнении с ужимками и гримасами кота. Ключевой фигурой в фильме вполне заслуженно является Гарфилд.

Ну и напоследок еще раз о «Простоквашино». Наверняка многие из вас соскучились по домовитому философу Матроскину. Так вот, с появлением на наших экранах Гарфилда, он возвращается! И хотя характеры у котов совершенно разные, зато голоса – совершенно одинаковые. Да-да, именно так – в русском дубляже Гарфилд говорит голосом Олега Табакова!

В общем, фильм порадует многих. Хотя и ждать от него чего-нибудь сверхъестественного не приходится – американское кино в последние годы не перестает удивлять полнейшим отсутствием «умных» сюжетов. «Гарфилд» не стал исключением: вечная тема отношений котов и собак в голливудской интерпретации выглядит стандартно и не дотягивает до философского осмысления бытия Матроскиным и Шариком.