Любимый ресторан Билык и Шевченко взлетел на воздух
19.02.2013 09:00
...баллонов пострадали люди, у некоторых ожоги до 80% тела. Дверь аварийного выхода заклинило после взрыва

Черный дым валит из-под вывески "Апрель" и кричит истошно женщина - кадры любительского видео, снятого с балкона в соседнем дворе. Дом старинной постройки в центре Киева в воскресенье днем содрогнулся так, что жители подумали - землетрясение. Взрыв прогремел в подвале, где расположен ресторан "Апрель".



Оперативное видео МЧС.

Заведение это всегда считалось крутым тусовочным место. Здесь частенько бывали звезды. Во многом популярность заведения объясняется обаянием и его хозяина Николая Тищенко, который постоянно зазывал в гости светских персон, выдумывая самые разнообразные поводы. В "Апреле" звезды регулярно гуляли и Хеллоуин, и Масленицу, и Дни водки… Да мало ли поводов для хорошей вечеринки. Больше всего звезд обычно собиралось на день рождения ресторана "Апрель".


На это событие, как говорится, являлись все: от Билык до Мики Ньютон, Гайтаны и Алены Винницкой. Даже как-то в конце 2011 года Олега Табакова потчевали. Футболист Андрей Шевченко праздновал здесь свой день рождения.

- Я в шоке от этой новости, - сказала одна известная дизайнер. - Представить только, если бы это произошло во время вечеринки, когда звезды собираются. Мы бы все взлетели на воздух. А все из-за банальной техники пожарной безопасности.



Из-за взрыва прямо на столики обрушились потолок и люстры, полетели стекла. Фото: Владимир ПАТЛАН.

Взорвался элитный "Апрель" по той же причине, что и луганская закусочная "Фастфуд" в 2007 году - газовые баллоны. С того времени, кстати, они категорически запрещены во всех заведениях общественного питания….



Видео пользователя andukr.


Очевидцы говорят, в "Апреле" в момент взрыва было человек пять посетителей. Они не пострадали. Хотя пережили шок - потолок упал, рухнули люстры… Грохнуло на кухне, где как раз трудились повара, начался пожар. Дверь, ведущую из кухни на улицу, заклинило, пожарным пришлось потрудиться, чтобы освободить попавших в ловушку людей.

- Я видел, как выносили 10 носилок, - рассказал Валерий, живущий в доме напротив. - На одной девушке одежда сгорела полностью, она сильно кричала.

- Я живу на четвертом этаже в этом доме, - рассказывает Николай. - Когда рвануло, меня просто подбросило в воздух, а из бачка в туалете выплеснулась вода. От страха я сразу выскочил из дома, видел, как обожженных людей грузили в скорые.

У молодой официантки - 85% ожогов тела

В столичной спасательной службе сообщили, что пламя удалось погасить меньше, чем за четверть часа. Но и этого времени хватило, чтобы серьезно пострадали люди.

Когда этот номер готовился к печати, данные о количестве пострадавших отличались у разных служб. Главный врач киевского центра экстренной медпомощи Службы медицины катастроф Сергей Тихенко сообщил журналистом, что скорые увезли 7 человек.




Видео пользователя andukr.

Трое сотрудников ресторана получили тяжелейшие ожоги тела, пять человек госпитализированы с осколочными ранениями в разные больницы.

В шоковом отделении ожогового центра Второй городской больницы Киева находится молодая официантка, у которой состояние критическое - обожжено 85 процентов тела. Кроме нее - в шоковом отделении три человека, в том числе вторая официантка, у нее ожоги 50 процентов тела. Об этом журналистам сообщила заведующая отделением.



Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

- Услышал страшный грохот, и все - темнота, - говорит охранник Сергей Пархоменко. - Пришел в себя, когда все закончилось.

Кстати, охранник пытался спуститься вниз, разблокировать заклинившую дверь.

Три человека госпитализированы в политравму киевской городской больницы №17.


- Состояние пострадавших тяжелое, сейчас пациентов оперируют, - сообщил главврач больницы Николай Демин.

По данным скорой помощи, пострадали 11 человек, одного увезла карета частной клиники "Борис".

Причиной несчастья стал 20-литровый баллон с пропаном, из которого произошла утечка газа. Корреспонденты "Комсомолки" видели, как после взрыва в ресторане из кухни выносили еще несколько таких баллонов, их осматривали эксперты газовой службы.

Источник в милиции сообщил, сейчас решается вопрос, по какой статье возбуждать уголовное производство, так как использовать газовые баллоны - это тоже статья.

- Да, баллоны запрещены. Использование газа в кафе и ресторанах разрешено только в том случае, если оборудование подключено к централизованному газоснабжению. Если этого нет, разрешается использовать только электрооборудование, - рассказала "Комсомолке" президент ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. - Но иногда случается, что электрической мощности не хватает и рестораны идут на нарушение, подключая баллоны к газовым плитам.

"Успех заведений делает моя репутация"

В "Нашей карте" заявили, что пока никаких комментариев по поводу взрыва не дают. Один из учредителей "Нашей карты" - 40-летний ресторатор Николай Тищенко - человек известный. В прошлом - мастер спорта по дзю-до. В последнее время ведет кулинарное телешоу "МастерШеф" на СТБ. Связаться с ним не удалось - он за границей, на курорте. Но все помнят его слова о персональном секрете успеха:

"Знаете, деньги здесь - далеко не самое важное, главное - это репутация, - сказал он по поводу своей сети ресторанов однажды в интервью сайту Ресторан.UA. - Она приобретается очень тяжело и долго, ценится намного выше денег. Можно сказать, что именно мое имя, моя репутация - это мой основной капитал и именно это делает успех заведений".


Справка

Киевский ресторан мясной кухни "Апрель" входит в состав сети ресторанов "Наша Карта".

Основной зал "Апреля" находится в подвальном помещении. Ресторан специализировался на блюдах из мяса и предлагал большой выбор украинской, аргентинской и австралийской говядины.

Также в сеть ресторанов "Наша карта" входят "ТургенеФ", "Велюр", "Olmeka Plage", "Сейф", "Ришелье" и открывшийся в январе ресторан "Три вилки".

Кроме Николая Тищенко у сети еще два учредителя. Но оба они - непубличные люди.

В тему

В центре хирургии провалился пол


Взрывом сильно разрушен и эстетцентр лазерной хирургии, который находится над рестораном. Сотрудницы говорят, что в одной из комнат просто провалился пол.

- Когда взорвалось, мы ужасно испугались, стали кричать от ужаса. Двери заклинило, и выбираться пришлось через окна, - рассказывает одна из женщин.


Как все случилось*




* Реконструкция "КП".

**Предварительные выводы экспертов.
Оксана Гончарук
Александр Китраль