«Сегодняшняя Украина – зона эпидемии, тотального вымирания населения и экспериментов над людьми»
19.02.2013 14:00
Первую часть интервью читайте здесь: «Детям вбивают в голову, что пить пиво – это хорошо»

Новости Украины – From-UA: - Господин Скороходов, а можно ли рассматривать так называемую чуму 20-го века под названием СПИД и венерические заболевания как одну из причин ранней смертности людей? Ведь наша нынешняя культура сексуальных отношений оставляет желать лучшего…

Виталий Скороходов: - По этому поводу я вам скажу так. У нас действительно после 1991 года произошла вспышка венерических заболеваний. Государство прекратило за ними контроль, и сегодня гонорея – это что-то вроде насморка, а сифилис – самое обычное явление. Никто уже не занимается выявлением контактных лиц, да и сами заболевания сегодня все чаще лечат не врачи, а в лучшем случае, санитарки или парикмахеры.

Сексуальную жизнь сегодня начинают в 12-14 лет, когда в голове пусто, а гормоны начинают играть. Отсюда проблемы со здоровьем у женщин и рост числа случаев бесплодия.

Теперь что касается СПИДа. По мнению очень многих ученых, СПИД – это заболевание скажем так виртуальное. То есть существует много разновидностей ретровирусов, но доказать точно, каким именно типом ретровирусов вызываются все заболевания, которые объединяют под общим названием СПИД, никто так и не смог. По сути дела, все тесты на СПИД выявляют не сам вирус, а только антитела, циркулирующие в крови. Учитывая множество ретровирусов и других вирусов, вполне логично предположить, что человек за свою жизнь уже переболел несколькими вирусными заболеваниями, и у него в крови появились антитела против них.



По решению ВОЗ диагноз СПИД можно поставить, когда у человека наблюдается потеря в весе, хроническая диарея и постоянная повышенная температура, а еще целый список давно известных заболеваний, которые в условиях подавленного иммунитета быстро ведут к смерти. Ведь такие больные в основном погибают от туберкулеза, злокачественных опухолей, пневмоний, кандидоза.

Само понятие иммунодефицита существовало очень давно, еще в 70-е годы был так называемый синдром врожденного иммунодефицита, когда рождались дети, у которых был снижен иммунитет и которые часто были подвержены заболеваниям. Имел место и синдром приобретенного иммунодефицита, но его просто не называли СПИДом.

А сейчас в связи с огромным количеством прививок у нас фактически уничтожен естественный иммунитет человека. У нас рождается уже пятое иммунное поколение, если считать с тех бабушек-прабабушек, которые получили первую в своей жизни прививку. Прапраправнуки уже получают от своих родителей весь комплекс антител, которые циркулирует у них в крови, плюс еще ко всему этому им делают серию прививок. Один американский ученый сказал: «Мы променяли свинку и корь на рак и СПИД». А все почему? Потому что СПИД позволяет зарабатывать на страхе людей и лекарствах огромные деньги. Только за 20 лет после его появления на исследования по этой проблеме было потрачено 500 млрд. долларов (!).

Ежегодные прививки от гриппа уничтожают естественный иммунитет человека. Вместо того чтобы один раз переболеть гриппом, каждый год человека вакцинируют от нового штамма гриппа, и в результате естественный иммунитет полностью подавляется. И примерно половина заболеваний, которые условно называют СПИДом, вызваны не каким-либо вирусом, а подавлением собственного иммунитета человека. Понимаете?



Новости Украины – From-UA: - Да, в целом понятно. Но давайте уточним некоторые детали. Нам бы не хотелось винить медиков, но в большинстве случаев вакцинацию мы делаем именно по их настоятельным рекомендациям. Тогда что получается: у нас или плохое диагностирование, или методы лечения, или проблема с профилактикой заболеваний? Если с этой точки зрения размышлять?

Виталий Скороходов: - Начнем с того, что медики выполняют рекомендации Минздрава и сидящих там чиновников, а те в свою очередь рекомендации чиновников ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения. – Ред.), которая полностью зависит от спонсирования транснациональных фармацевтических компаний и лоббирует их интересы. По сути, это некое наднациональное супер-правительство. Оборот фармацевтической отрасли в мире составил в 2008 г. 773,1 млрд. долларов, что сопоставимо с суммарным ВВП примерно половины стран мира (90 беднейших из 180) – 730 млрд. долларов. При таких колоссальных доходах они фактически могут определять экономическую политику суверенных государств и навязывать свои интересы. А продажа вакцин – это многомиллиардный бизнес.

Опять-таки, повторюсь, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от окружающей среды, от его родителей и от его питания. А медицина вмешивается уже на том этапе, когда наступила серьезная «поломка» организма, когда нарушен гомеостаз (внутренняя среда человека), когда человек заразился каким-то вирусом, когда он получил какую-то травму. Так?

Вот посмотрите, у нас сейчас наблюдается эпидемия туберкулеза, об этом наконец-то уже открыто заговорили. Что такое туберкулез? Туберкулез – это социальное заболевание, которое, в первую очередь, связано с условиями жизни человека. Когда человек живет в нормальных условиях: имеет достаточную жилплощадь, хорошо освещенную, когда он регулярно питается нормальными продуктами и получает витамины, когда он ведет нормальный образ жизни, гуляет на свежем воздухе, закаляется и т.д., – он не заболеет этим заболеванием, и ему не надо никаких прививок.

Сейчас некоторые родители поднимают панику, что их детям в роддоме не сделали прививку БЦЖ, да им наоборот надо радоваться. На первые полгода новорожденный получает весь комплекс антител от матери. Здоровый организм всегда переборет попавшие в него микобактерии туберкулеза. Единственный случай, когда такая прививка может быть необходима, это если в семье есть больной активной формой туберкулеза.



У нас в Украине противотуберкулезной прививкой прививаются 94 %, в Европе – 62 %, в США вообще нет плановой вакцинации от туберкулеза. А у нас заболеваемость и смертность от туберкулеза в девять раз (!) выше, чем в Европе из-за того, что у нас условия жизни намного хуже.

Если в 1990 г. на 100 тыс. населения в Украине было 31,9 случая заболевания активным туберкулезом с впервые установленным диагнозом, то в 2006 г. таких случаев было уже 83,5. Заболеваемость выросла более чем в 2 раза, а смертность в 2,2 раза. Улавливаете связь с уничтожением советской модели медицины, которая считалась лучшей в мире? На сегодняшний день лучшей является медицина социалистической Кубы, взявшая все лучшее от Семашковской модели здравоохранения (наиболее эффективная система здравоохранения в СССР. – Ред.). Туда едут лечиться со всего мира, в том числе и из США. Они много лет бесплатно лечили наших детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. А сегодняшняя Украина – зона эпидемии, тотального вымирания населения и экспериментов над людьми.

Новости Украины – From-UA: - Господин Скороходов, мы не случайно затронули вопрос вакцинации. У большинства украинцев складывается такое впечатление, что лекарственные препараты отечественного производителя в большинстве своем не отвечают международным стандартам. Вот Вы упомянули Европу, Америку – так стоит сказать, что украинские лекарства колоссально отличаются от того, чем лечатся европейцы и американцы. Влияет ли это на здоровье людей и не приводит ли к преждевременной смертности?

Виталий Скороходов: - Объясню вам, в чем проблема на самом деле. Существует две группы лекарственных препаратов. Первая – это когда фирма разработала формулу, провела длительное исследование и на основе этой формулы произвела новый лекарственный препарат. Оригинальный препарат обычно получает патентную защиту на срок от 7 до 10 лет. И эта фирма имеет право выпускать препарат под своим названием из своих химических составляющих до конца действия патентной защиты. После окончания срока действия патента все остальные фирмы получают право выпускать генерики.

Генерик – это тот же препарат, только с другим названием. В его основе лежит та же формула, но его производят из более дешевого сырья, не проводят его серьезного тестирования. Генерики всегда намного дешевле эксклюзивных препаратов и, как правило, производятся в странах третьего мира.



Украина для производства наших генериков закупает сырье в Китае, Вьетнаме, то есть в менее развитых странах. Получается, что сотня более мелких фирм начинает выпускать тот же препарат, только под другим названием. В принципе, он должен иметь ту же биодоступность и тот же механизм действия, что и натуральный препарат, который был первоначально синтезирован, но тут уже все зависит от добросовестности производителя.

Если в США используется более 90 % оригинальных препаратов, в Японии 70%, то у нас 90 % лекарств – генерики (!). То есть у нас оригинальных препаратов раз-два – и обчелся, потому что они имеют более высокую цену. Они малодоступны простым людям. Именно поэтому у нас закупаются и производятся генерики. Чем более слаборазвита в экономическом плане страна, тем большее количество генериков поступает в аптечную сеть. В африканских странах их количество достигает 95-98%.

Но это не значит, что генерик – это зло. Просто все зависит от его производителя. Если он использует нормальное сырье, выдерживает всю технологическую цепочку, то у него получится хороший генерик, который будет иметь все те же свойства, что у оригинального препарата. Но если он это делает недобросовестно, то, естественно, у нас получается какое-то барахло.

Я сейчас не говорю о фальсификате, которого у нас от 2 до 20%. Это те медикаменты, которые выпускаются «на коленке» в сараях или на подпольных заводах и состоят, в лучшем случае, из мела или дистиллированной воды.

В Украине наконец-то принят закон, предусматривающий проверки аптек без предупреждения за 10 дней и до 5 лет тюрьмы за фальсификацию медикаментов. Сейчас у нас работает 7 лабораторий по проверке качества медицинских препаратов. Будем надеяться, что эти меры поспособствуют оздоровлению населения, но опять же может вмешаться человеческий фактор, когда за деньги можно получить нужную справку и решение.



Новости Украины – From-UA: - Виталий, в начале нашей беседы Вы сказали, что в ранней смертности людей виновато государство, а именно государственная политика, которая латентно приветствует алкоголиков и наркоманов. Мы бы хотели рассмотреть государственную политику с другой стороны, а именно, как в связи с ней невыносимые условия работы, недоедания, недосыпания, стрессовые ситуации влияют на физическое и психическое здоровье человека? Ведь впоследствии все эти факторы провоцируют ранние инсульты или расстройства нервной системы…

Виталий Скороходов: - Конечно, условия жизни, условия работы, питание оказывают непосредственное влияние на здоровье человека. Начнем с того, чем мы питаемся. Вы только посмотрите на продукты: да они же в основном с ГМО. А то, что на них висит этикетка или печать «без ГМО» – это ничего не означает. В Украине зарегистрировано восемь торговых марок с логотипами «без ГМО», но это не гарантирует, что там нет ГМО. Это просто рекламный трюк. И все разговоры, так называемых экспертов про то, что ГМО вкусны и полезны, не более чем проплаченная их производителями пиар-кампания.

И хотя у нас уже появились лаборатории, все равно к нам идут всякие отбросы из Европы. Ведь у нас 80 % населения на грани нищеты, а 25 % – за гранью бедности, и они вынуждены покупать всю эту дрянь. 21 год назад часть населения стремилась попасть в колбасно-жвачечный рай. Попали. Теперь пенсионеры могут ходить в супермаркеты, как в музеи, и смотреть на колбасу на витринах, а покупать только самые дешевые продукты из генномодифицированной сои и крахмала под названием «колбаса».

А возьмите молочные продукты, которые ничего общего с молоком не имеют, которые напичканы антибиотиками по самое не могу. Возьмите куриные тушки, в которых кроме антибиотиков содержатся гормоны роста, а ведь это все негативно влияет на продолжительность жизни человека.

Да, вы затронули тему стрессов и недосыпания. Но начнем не с недосыпания, а с того, что нас постоянно травят по телевизору страшилками. Я просто вижу в этом технологию – вызывание у целого народа чувства депрессии, неуверенности в будущем. Ведь из 10 новостей 9 показывают негативных: ДТП, убийства, расчлененка. Все это смакуется, а в конце для позитива показывают, как пожарные сняли с дерева котенка. После такого действительно может напасть бессонница.



Это вызывает постоянное чувство безысходности, безнадеги, когда смерть воспринимается как нечто естественное. У людей подавляется инстинкт самосохранения, когда они уже не реагируют должным образом на все, что их окружает. У них воспитывается чувство вынужденной беспомощности.

Расскажу вам историю. Когда-то проводили опыт на собаках. В две клетки сажали собак и начинали их бить током. Одну собаку били током, и она сбежать из клетки не могла. И так над ней издевались несколько дней, под конец она уже лежала и только скулила. Когда с клетки снимали крышку, собака все равно продолжала лежать в клетке и скулить, хотя могла сбежать. А вторую собаку изначально сажали в клетку, откуда она могла сбежать. Как только ее ударяли током, она сразу выпрыгивала оттуда.

То же самое происходит и с нами: жуткие ТВ-передачи воспитывают у нас чувство вынужденной беспомощности. И тогда люди лежат на диване и скулят, они уже не способны бороться за собственную жизнь. Им лень даже подумать о своем здоровье – «якось воно буде». А чтобы снять этот стресс, многие начинают употреблять алкоголь или заедать его сладостями. Вот вам и замкнутый круг – малоподвижный образ жизни, алкоголизм, ожирение. Все это приводит к еще более глубоким расстройствам здоровья.

Новости Украины – From-UA: - Господин Скороходов, напоследок хотелось бы поговорить о статистике смертности, которую нам предоставляет ежегодно МОЗ Украины. Хочется выяснить, откуда она берется. Как нам кажется, она непосредственно связана с работой патологоанатомов. Дело в том, что, как мы себе это можем представить, когда к такому специалисту попадает умерший человек, он должен выяснить причину смерти. А у нас в силу того, что некоторые врачи халатно относятся к своей работе, причины смерти сводятся к одной – сердечно-сосудистым заболеваниям (потому что в наше время это проблема №1, особенно для людей в возрасте). Ведь не безосновательно, наверное, МОЗ предоставляет именно такую информацию? А причины смерти, на самом деле, могут быть совсем иные…

Виталий Скороходов: - Скажу вам честно, господа. Вы же знаете пословицу «есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика»? Так вот. Как врач, который 25 лет проработал в медицине, могу сказать, что статистические показатели зачастую искажены. И патанатомы тут ни при чем. Это политика Минздрава, когда пытаются подогнать нашу статистику под мировую, но не всегда это возможно, – тогда ее просто скрывают. Простой пример: у нас эпидемия туберкулеза, а при этом закрывают тубдиспансеры, санатории и сокращают койки в существующих. Нет больных – нет проблемы.



Приведу вам еще один пример. В Украине практически никто не умирает от хирургической патологии (умирают, но очень мало, по сравнению с другой патологией). Это происходит потому, что послеоперационная смертность приводит к различным неприятным разборкам с хирургами, из-за чего у больницы понижаются рейтинги. Поэтому хирурги, когда у них умирает пациент, выписывают его из больницы накануне смерти, а потом оказывается, что он умер от хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Действительно, во всем мире две основные причины смерти – это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, просто потому, что у нас население с каждым годом стареет, а у пожилых людей имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. А молодые умирают либо от травм, либо от инфекционных заболеваний.

Ведь патологоанатом, проводя вскрытие, пишет обычно то, что видит. Но у нас далеко не все вскрываются. Молодые обязательно вскрываются, а также пожилые, когда есть подозрение на совершение преступления. В тех случаях, когда старый человек умирает дома и нет повода подозревать злой умысел, участковый или семейный врач просто выдает справку о смерти. Обычно ее причиной указывается ишемическая болезнь. Ничего страшного в этом нет, и не надо тащить каждое тело в морг на вскрытие, как это пытаются делать сейчас, чтобы заработать даже на смерти. В конце концов, дело не в статистике, она всегда искажена, а в состоянии системы здравоохранения, а она у нас целенаправленно уничтожается.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA