Деньги в омлете и наркотики в кетчупе – как прячут передачи для зэков
21.02.2013 09:00
На днях жительница Луганской области пыталась передать своему мужу, отбывающему наказание в Свердловской исправительной колонии (№ 38), деньги в омлете. По сообщению Государственной пенитенциарной службы, 1,1 тыс. грн находились в пластиковой коробке для майонеза, которая, в свою очередь, была помещена в пышный домашний омлет.



Как показывает статистика Государственной пенитенциарной службы, украинцы массово пытаются облегчить жизнь своим друзьям и близким, оказавшимся за решеткой. В учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах одной лишь Луганской области с начала 2013 г. изъято 4 тыс. 70 грн, 137,3 л спиртсодержащих веществ, 68,75 г наркотических веществ и 165 мобильных телефонов.


Причем в попытках доставить до адресата запрещенные предметы и вещества, родственники заключенных пытаются дать фору самому Дэвиду Коперфилду. «АиФ» приводит самые оригинальные случаи, каждый из которых закончился неудачей для отправителей и адресатов. О том, насколько изобретательными были удачные попытки, остается только догадываться.

Февраль 2013 г. Райковецкая исправительная колония (№ 78), Хмельницкая обл. Попытка передать осужденному мобильный телефон, три платы для подзарядных устройств, sim-карту и 200 гр дрожжей, запаянных в банке с говяжьей тушенкой.



Февраль 2013 г. Солонянская исправительная колония (№ 21), Днепропетровская обл. Два пакета с амфетамином спрятали внутри титульной части книжной обложки.




Январь 2013 г. СИЗО Черновцов. Отец спрятал для своего сына мобильный телефон в пачке сливочного масла, а сим-карту – в халве. В этом же месяце другому заключенному пытались передать мобилку, засунутую в пачку соли.



Январь 2013 г. СИЗО Харькова. В упаковке с чаем работники СИЗО обнаружили два пакетика, в которые были расфасованы наркотические вещества.




Октябрь 2012 г. СИЗО Николаева. В тюбике с кетчупом обнаружен презерватив с наркотиками.


Евгений Руденко
Аргументы и факты