Вор-рецидивист о ремесле: как обмануть жителей дома и кто даст лучшую наводку
22.02.2013 09:00
...«информационным радио», а надежды людей на замки и бронедвери – пустыми фантазиями. Он рассказал о том, как воры вычисляют своих жертв, сколько минут нужно на взлом обычного замка и какое время считается наилучшим для кражи.

Бывший вор-рецидивист Владимир Шаповалов в программе «Критическая точка» на канале «Украина» рассказал о том, как воры вычисляют своих жертв, сколько минут нужно на взлом обычного замка и какое время считается наилучшим для кражи.



«Я 14 лет провел в местах лишения свободы и, поверьте, я, как никто, разбираюсь в том, как можно проникнуть в вашу квартиру», — говорит Владимир Шаповалов.

По его словам, самый подходящий момент для взлома — во время грозы, проливного дождя, а также с половины четвертого до половины пятого утра.


«Сейчас работают в основном по наводке. Однозначно, если обокрали вашу квартиру, нужно искать среди знакомых. Бывают наводчиками и родственники», — рассказывает Владимир.

Еще одним отличным источником информации для воров он назвал бабушек у подъезда. «Подсядет к ним моя подельница — и в ходе разговора она узнает больше, чем кто-либо расскажет. Бабки — это как информационное радио», — объясняет Шаповалов.

Однако вычислить квартиру можно и просто взглянув на дом со двора. «Видно по балкону, где есть деньги, а где — или съемная квартира, или бедняги живут на одну зарплату. А нормальный вор никогда не тронет работягу. Да и что там брать?», — говорит Владимир.

Воры обращают внимание на кондиционеры, решетки на окнах и даже шторы. «Решетка солнышком делалась лет 20 назад.


А новые решетки — рельефные, красивые», — объясняет он. Пластиковые окна, по словам Владимира, намного легче взломать, чем обычные — с деревянными рамами и вставленными стеклами. «Даже пусть это пластиковое окно будет закрытое, его отжимаешь — и заходишь. Для вора это как булка с маслом. Лучше поставьте деревянные окна с простыми стеклами. Их труднее открыть», — говорит он.

С тем, как пройти в дом, где стоит кодовый замок, вообще проблем нет. Жильцы открывают дверь любому, кто представится работником коммунальных служб. Владимир решил продемонстрировать это на практике, набрал наугад номер квартиры и попросил открыть дверь в подъезд: «Это „Укрлифт“. Пожалуйста, откройте, проверка!». Жильцы без лишних вопросов нажали на нужную кнопку. «Видите, в пятиэтажном доме нам открыли. Хотя какой здесь лифт?!», — говорит Владимир.

По его словам, надежды людей на замки и бронированные двери — это просто фантазии. Обычный замок обещает взломать в пределах 4-х минут.


«Мой первый совет — поменьше понтов, поменьше рассказывайте о своих финансовых возможностях родственникам, друзьям. И лучше бы заключить контракт с Государственным охранным агентством (имеется в виду ГСО)», — говорит Владимир.

Источник: Канал «Украина» / газета «Сегодня»