Иммунный конфликт
22.02.2013 11:00
Ему доложили, что население начинает массово отказываться от прививок и фармацевтические компании, производители вакцин, терпят большие убытки. Собрал он после этого каких-то экспертов, фамилии которых зашифрованы и имеется только фотография этого круглого стола, с этими самыми экспертами, во главе с Николаем Яновичем, решающими судьбу вакцинации украинцев. Лучше бы он этого не делал, а занимался экономикой. Вреда бы было точно меньше.

Глава Кабмина рассказал, что «доверие к системе иммунопрофилактики - это безопасность наших людей. В последние годы отношение населения к вакцинации значительно ухудшилось».

Правильно, Николай Янович. Не то что ухудшилось, люди вполне обоснованно начинают отказываться от вакцинации своих детей после тех случаев, когда здоровые детишки, ранее ничем не болевшие, вдруг умирают после сделанной прививки, а эксперты не находят никакой причинно-следственной связи, устраивают телешоу и, глядя в глаза родителям, потерявшим ребенка, начинают с пеной у рта доказывать, что прививки здесь абсолютно ни при чем.


Дальше премьер разразился панегириком в честь прививок и начал стращать людей: «В некоторых странах действуют жесткие нормы по иммунопрофилактике. А у нас действует другая система, по которой в отдельных областях всего 40% детей прошли иммунизацию».

Точно, Николай Янович. Огласите, пожалуйста, весь список. В некоторых африканских странах старосте деревни не выдают материальной помощи, если вся деревня не будет подвергнута вакцинации. Вот недавно Билл Гейтц со своей супругой Мелиндой озаботились здоровьем планеты и объявили, что решили добиться вакцинации каждого ребенка. Кстати, тот же благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтц выделил 100 тыс. долларов на разработку нановакцины, которая активируется при контакте с человеческим потом. Выпускаться она будет в виде крема, и прививать людей можно будет массово, даже не ставя их в известность. Просто намажься и вспотей. Но пока это в перспективе, а сегодня вакцины вводят в виде инъекций. Главные испытания новых вакцин проводят в Африке. Это самый бедный континент, где царит голод и антисанитария. Вместо того, чтобы обеспечить людей продовольствием, элементарным мылом, дезинфицирующими растворами, антибиотиками и лекарствами, повысить санитарную грамотность населения, африканских детей начали массово иммунизировать против менингита вакциной MenAfriVac, что вызвало почти у каждого привитого ребенка галлюцинации, судороги, а у некоторых и паралич. Когда обеспокоенные родители бросились к медицинским чиновникам, чтобы прекратить эти прививки, те их проигнорировали, а особо настойчивых пытались подкупить с помощью денег.

Николай Янович, хоть мы и опустились по своему развитию до уровня африканских стран, но все же Украина - это не Африка.

А премьер гнет свою линию: «Хочешь ты этого или нет, прививка делается, иначе ребенок выпадает из школы, детского сада. Прививки являются абсолютно обязательными и никто не ставит их под сомнение», - заявил наш радетель за благо детей.


Вот так – жестко и бескомпромиссно. Прививайтесь и все. Хотите вы этого или нет.

Тут, господин премьер, вас ввели в заблуждение ваши ыксперды.

Прививки являются далеко не обязательными в т.н. цивилизованных странах, из числа которых Украина сегодня уже выпала.

К примеру, в США вакцина против туберкулеза – БЦЖ, давно исключена из списка плановых прививок.

В Европе против туберкулеза иммунизируется только 62% новорожденных, а в Украине – 94%. При этом заболеваемость туберкулезом на Украине больше, чем в Европе, в 9 раз, а смертность от него в 2 раза. Так, может, не в прививках дело, а в социальных условиях?

Дайте людям нормальные зарплаты и пенсии, чтобы они могли хорошо питаться, обеспечьте жильем - и эпидемия туберкулеза пойдет на спад. А главное, лечите уже заболевших, чтобы они не распространяли инфекцию в обществе. Вместо этого по всей стране закрываются и сокращаются противотуберкулезные лечебные учреждения.

Только в Ривненской области в 2013 году планируется закрыть 3 противотуберкулезных больницы. А чего там, нет человека – нет проблем. Покажем всему миру, что у нас больных нет, скоро они все сами повымирают.


О вакцинации против гепатита В, начиная с роддома, я уже писал. Это преступление. Она показана только в том случае, если мама больна этим заболеванием или является вирусоносителем. А массовая вакцинация детей - это повод дать заработать фармацевтической мафии.

Вакцинация против кори и краснухи - это тоже афера фармацевтов.

В Швейцарии и ряде скандинавских стран от нее давно отказались. Вместо того, чтобы подвергать своих детей риску получить целую серию осложнений, а потом каждые десять лет проходить ревакцинацию и иметь шанс заболеть, детей там ведут к заболевшим, они переносят заболевание в легкой форме в раннем детстве и получают пожизненный иммунитет. У нас в минувшем году произошла вспышка кори на Западной Украине именно среди привитых подростков, а все вокруг удивляются – почему? Да потому, что постпрививочный иммунитет недостаточно напряженный и кратковременный. Вот и все.

А маразм с тем, что ребенок без прививки не попадет в детский сад или школу, даже комментировать не хочется. Вы только вдумайтесь! В классе все дети вакцинированы, значит, по логике нашего Минздрава, они имеют иммунитет против целой группы инфекционных заболеваний. И вот в этот коллектив боятся допустить единственного не привитого ребенка. Якобы он всех вокруг перезаражает, когда сам заболеет. Да это его надо холить и лелеять, чтобы он не заболел, а вместо этого нарушают конституционное право на образование и не допускают ребенка в учебное заведение. Причем этот самый непривитый ребенок является более здоровым и не болеет, когда все вокруг покотом валятся. Его естественный иммунитет не уничтожен многочисленными прививками, и организм прекрасно справляется с большинством болезнетворных микроорганизмов.

«Давать комментарии по поводу вакцинации на телевидении должны только специалисты по иммунопрофилактике», - заявил премьер.


Оно-то так, только трошечки не так. Как правило, все специалисты по иммунопрофилактике сидят на грантах от фармацевтических компаний, производителей вакцин и, чтобы не лишиться заработка, озвучивают точку зрения своих работодателей. Вам бы стоило прислушаться к мнению практических врачей и независимых экспертов, а оно противоречит общепринятому мнению о пользе повальной вакцинации.

Напоследок премьер обрадовал украинцев своими мечтами: «Мы способны производить у себя большое количество медицинских препаратов, и сейчас, после перехода на общепринятую систему GMP, мы способны производить высококачественные лекарства. Это касается и вакцин».

Ага, как бы не так. Мы сегодня полностью зависим от импортного сырья для фармацевтической отрасли. Наши фабрики только фасуют таблетки и растворы, завезенные к нам из за границы, или производят свои препараты из импортного химического сырья. Сами мы способны изготовлять зеленку, глюкозу, физиологический раствор и раскладывать по коробкам лекарственные травы. Те вакцины от гриппа, гепатита В, которые выпускаются на Украине, также изготовляются из привозного сырья.

Кстати, вакцина против гепатита В производилась именно на нашем харьковском заводе «Фармстандарт-Биолик», и именно она связана с сообщениями о смертельных случаях после ее применения. На заводе обнаружено множество критических нарушений, и сейчас она временно изъята из обращения.

А то, что действительно необходимо нашим гражданам, уже давно не производится или выпускается в недостаточном количестве. В стране дефицит вакцины от бешенства, нет сывороток от укуса гадюк, практически нет противодифтерийной, противостолбнячной и противогангренозной сывороток, противостолбнячного анатоксина. Это те препараты, которые могут спасти жизнь человека. Но так как они не приносят высоких доходов производителям и применяются не с профилактической целью, а в случае реальной опасности, то их производят в мизерных количествах или закупают за рубежом. Вот на эту проблему необходимо обратить внимание в первую очередь, а не рассказывать о том, как важно вакцинироваться от гриппа или гепатита В.


А единственная ценная мысль, прозвучавшая в выступлении Азарова, состоит в том, что врач должен длительное время наблюдать за ребенком после прививки и оказывать ему помощь в случае осложнений. Вот только как это сделать в селах, где закрывают больницы, а ближайший врач находится за полсотни километров, он не сказал.

Виталий Скороходов
Новости Украины - From-UA