«Газпром» скупает Украину. Оптом и в розницу
27.02.2013 11:00
В ней сказано, что Россия будет активно использовать "мягкую силу" в международных делах.

А один из ближайших соратников Путина - глава «Газпрома» Алексей Миллер - в последнее время активно продавливает идею объединенного футбольного турнира стран СНГ. И кажется, что политики в этом предложении больше, чем спорта.

По примеру хоккея и баскетбола

Спорт всегда идет рука об руку с политикой. И чем больше политики говорят о том, что спорт вне политики, тем больше они берут под свой контроль эту сферу.


Идея возрождения советского футбольного чемпионата время от времени озвучивалась футбольными олигархами, среди которых был и Ринат Ахметов. Идея не нова и базируется на тонком коммерческом расчете олигархов и ностальгических чувствах части болельщиков.«Что касается чемпионата СНГ, то это заманчивое предложение. Впервые вопрос о нем поднялся не после технического поражения "Зенита" в российском чемпионате в прошлом году, а еще семь лет назад», - сказал Ахметов по этому поводу.

«Сотрудничество с Украиной открывает огромные возможности для европейской экономики»
В большой футбол сегодня вкладываются огромные средства, и владельцам «Зенита», «Шахтера», ЦСКА и «Анжи» хочется отмежеваться от своих более бедных собратьев. В качестве удачного примера адепты «Объединенного чемпионата» приводят хоккейную КХЛ и баскетбольную Единую лигу ВТБ. Они также включают в себя не только российские клубы, но и команды из различного зарубежья.

Но первая реакция на эту инициативу украинских клубов не очень позитивная. Даже такой сторонник единого чемпионата, как генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин, говорит по этому поводу: «Победитель чемпионата СНГ получит 92 миллиона долларов. "Шахтер" как чемпион Украины получил в прошлом году 2 миллиона 300 тысяч. Но дело не только в этом. Все пытаются переложить идею создания Объединенного чемпионата на рельсы политики».


Газовый футбол

В Украине уже три года у власти находится пророссийская Партия регионов. Однако, кроме лирических примеров борьбы за русский язык, донецкие олигархи не очень стремятся во всем отвечать запросам Путина.

Вступление в Таможенный союз откладывается, по цене на газ идут хронические споры, а русский язык так и не стал вторым государственным. Между тем, и в России ситуация не стоит на месте. Потихоньку формируется протестное движение. Несмотря на свой карнавальный характер, оно представляет некоторую угрозу властям. Представляет хотя бы тем, что показывает, что с Путиным можно говорить с позиции силы.

Когда власть в России начинает шататься, она сразу обращается к имперской риторике. Только такая риторика может намертво сплотить вокруг властей простых русских мужиков из Ростова и Костромы, Омска и Краснодара, Мурманска и Вологды. И кажется, что в отношении Украины «мягкая сила» Путина будет давить на футбольную мозоль.
Футбол в Украине всегда был больше, чем видом спорта. В 90-е годы за неимением иных подходящих из него даже пытались слепить национальную идею. Затея не удалась в полной мере, но и по сей день футбол остается одним из украинских брендов. Страна провела чемпионат Евро-2012 и будет подавать заявку отдельных городов на проведение Евро-2020.


Растет уровень клубного футбола, построены неплохие стадионы, как минимум, четыре команды имеют достойный вид. И вот тут как тут подкрадывается предложение, от которого трудно отказаться.

Миллиардная ловушка

«Газпром» предлагает просто чудовищный для футбольных лиг бюджет - один миллиард евро в год. Также свои спонсорские обязательства на себя берут РЖД и ВТБ. При этом в «высшей лиге СНГ» будут играть по девять команд от Украины и России. Паритетное представительство должно создать видимость равных возможностей двух стран в организации лиги. Но деньги-то при этом российские!

Кроме того, не решен вопрос о квотах в еврокубках и дальнейшем количестве команд от двух стран в «высшей лиге СНГ». Как тонко отмечает знаток украинского и российского футбола Юрий Семин, «украинская и российская лиги примерно равноценны. В России выше уровень средних команд».

За счет своих средних команд Россия через пару лет работы «высшей лиги СНГ» сможет довести количество украинских клубов в ней до пяти-шести. Имея численное преимущество, россияне смогут решать в свою пользу вопрос с первыми местами в чемпионате и, соответственно, с выходом в «зону Лиги чемпионов». Ведущие украинские клубы окажутся в отрыве от европейских турниров, а уровень средних и всех прочих команд в отсутствие внятной конкуренции и стимулов упадет еще ниже.


Но в политическом плане последствия могут быть еще более глубокими. До сих пор украинские власти отбивались от различных проектов интеграционного характера. Но футбол, на первый взгляд, далек от Таможенного или Евразийского союза. Только вот откуда такая щедрость от «Газпрома» - организации, которая никогда не отличалась любовью к Украине?

Проект «Объединенного чемпионата» - это еще одна попытка восстановить Советский Союз. Разумеется, что в прежнем виде никто его не собирается восстанавливать. Но команда Путина хорошо понимает, что для сохранения внутренней стабильности надо время от времени напоминать россиянам об их имперском статусе. Да и бывшие союзные республики остаются неплохим пространством для российской экономической экспансии, в то время как развитой мир не будет так открыт.

В предложении играть вместе чемпионат по футболу сочетаются разные факторы - и желание украсть побольше средств от бюджетов российских мега-корпораций, и надежды футбольным путем затащить Украину в некое интеграционное пространство. Есть и супер-амбиции отдельных людей, включая главу «Газпрома» Миллера или владельца «Анжи» Керимова. Есть много всего, нет только пользы для украинского футбола.

Юрий Корогодский
Новости Украины - From-UA