Горячая осень 2004-го
31.08.2004 08:52
… осень будет горячей, сомневаться, в общем-то, не приходится.

Поднабравшиеся за период летних каникул сил политики заготовили для взбодренного началом предвыборной кампании электората нечто особенное.

Впрочем, нельзя сказать, что довольно прохладное (в смысле погоды) лето было столь же нежарким в политическом смысле. Кандидаты на пост Президента по большей части на печи не валялись и уже делали первые робкие попытки «обкатать» на многострадальном электорате припасенные политические технологии.

Однако это еще были цветочки. Понятно, что основным полигоном для политических боев станет именно пространство под стеклянным куполом свежеотремонтированной Верховной Рады. Спикер парламента Владимир Литвин уже начал горестно вздыхать, предрекая нешуточные парламентские баталии, и посоветовал народным избранникам в пылу битвы не забывать о своих прямых обязанностях законотворцев. Вероятно, не очень веря в выполнимость сказанного…

Итак, какими же «ягодками» побалуют избирателя политики нынешней осенью?..

Ирак тревоги нашей…

Одной из главных тем для политического противостояния обитателей Верховной Рады наверняка станет многострадальный Ирак. Точнее, не сам Ирак, а пребывание в нем украинских миротворцев. Помнится, на прошлой сессии, уже осененной тенью грядущих выборов, по теме «наших парней» в Ираке прошлись все, кто нашел в себе силы оторваться от летней неги.

За время парламентских каникул диспозиция сторонников и противников экстренного вывода миротворцев из Ирака несколько изменилась. Так, например, лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко в разгар предвыборной кампании вдруг радикально пересмотрел свои взгляды. Выступая перед избирателями, он недвусмысленно заявил, что, став Президентом, первым же делом выведет наших миротворцев из Ирака.

Столь резкая смена ориентации Виктора Андреевича в иракском вопросе чрезвычайно возмутила лидера коммунистов Петра Симоненко, который очень любит заниматься этим делом в гордом одиночестве. И, надо полагать, Петр Николаевич, а также его верные соратники по парламентской деятельности, посвятят немало выступлений с трибуны ВР горячим нападкам в сторону «нашистов» (как «комми» любят называть «наших украинцев»). Впрочем, теперь депутатам от КПУ остается обзывать оппонентов лишь изменниками своим же принципам, поскольку основной почвы для обвинений (пособничество американской кампании в Ираке) «НУ» коммунистов, кажется, лишила. Хотя, не исключено, что как только правительство захочет всерьез выводить украинскую бригаду из Эль-Кута, «наши» решат, что это наносит большой вред делу демократии…

Как бы там ни было, оппозиция, и правая и левая, вряд ли найдет в себе силы для отказа от «езды» на любимой теме. А также тесно связанного с ней вопроса военной реформы. Тем не менее, вывод украинской бригады из Ирака находится в компетенции Президента, а посему иракский вопрос станет для политиков лишь поводом для эмоциональной накрутки.

Маловато будет!

Не может не волновать сердца отдохнувших парламентариев и принятие госбюджета на 2005 год. Бюджетные процессы в ВР и в более спокойные времена не проходили бескровно. А уж после образцово-показательных поисков «Нашей Украиной» под стенами Кабмина «потерянных» 10 млрд. грн. на спокойный исход бюджетной кампании-2005 надеяться не приходится. Парламентский комитет по вопросам бюджета находится под контролем «Нашей Украины», и возможностей повставлять палки в колеса В. Януковичу, чтобы успехи его деятельности на посту премьера выглядели несколько поскромнее, у команды конкурентов более чем достаточно.

Оппозицию, в том числе и левую, вряд ли удовлетворит любой представленный Кабмином бюджет. Лидер «Нашей Украины» уже пообещал, что его фракция не поддержит рассмотрение законопроекта о государственном бюджете на 2005 год, поскольку «эта власть не будет представлять бюджет и не будет его выполнять». Правые оппозиционеры, в частности, собираются убедить общественность в том, что, планируя бюджет в период выборов, в цифрах можно особо и не стесняться…

Поэтому успешное голосование за жизненно необходимый государству финансовый документ будет зависеть исключительно от способности к консолидации парламентского большинства и распорядительности Владимира Литвина, который уже сейчас настраивается на решительный бой за то, чтобы депутаты как можно быстрее приняли главный финансовый закон страны. Иначе потом уж не до того будет…

Политреформа волнуется – два…

Наверняка громкие политические баталии будут связаны и с голосованием в окончательном чтении за политическую реформу. Нарастание температуры в парламенте может привести к тому, что правая оппозиция не ограничится словесными битвами и изобразит новую серию физических упражнений вокруг парламентской трибуны. А также использует вопрос политреформы для дальнейшего возбуждения электората.

Поскольку в апреле голосов центристов и левых не хватило для принятия изменений в Конституцию, надежды на позитивное голосование связывают прежде всего с изменением позиции «Нашей Украины». Пока, однако, никаких признаков того, что «наши» заинтересовались сокращением президентских полномочий, не видно. Наоборот, 30 августа, в очередной раз выступая перед «маленькими украинцами», Виктор Ющенко пообещал «действовать адекватно в парламенте и вне парламента, чтобы этого (принятия реформы. – ред.) не произошло».

Тем не менее, как считает один из менеджеров реформы Степан Гавриш, набрать необходимые 300 голосов удастся, скорее всего, между первым и вторым туром президентских выборов. Тогда, по его мнению, вполне можно будет рассчитывать на голоса «Нашей Украины», разочарованных предвыборной кампанией их кандидата.

Кто не с нами, тот против нас

Еще одна претендующая на «хитовость» в осеннем политикуме тема – это «честные выборы». В том, что касается «необходимости обеспечения честных выборов президента», оппозиция проявляет чудеса консолидации. А. Морозу и В. Ющенко даже удалось, несмотря на все противоречия, подписать соответствующее соглашение. Впрочем, П. Симоненко в свою кампанию им заманить так и не удалось. В последний момент лидер коммунистов подумал, что ратовать за честность выборов в обществе соперников как-то странно. Что, впрочем, не означает, что он не будет наравне с социалистами и «нашими украинцами» пугать украинцев «страшилками» о массовых фальсификациях выборов.

Однако можно предположить, что особую активность в этом вопросе будет проявлять правая оппозиция. Для них разговоры об угрозе демократии – это и подготовка плодородной почвы для революций, о возможности организации которых в случае «непобеды» «нашего» кандидата уже предупредила Юлия Тимошенко. Наверняка для вящей убедительности остросюжетного «триллера» на тему нечестных выборов в массовке появятся посол Соединенных Штатов г-н Джон Хербст, милые европейские дамы Ханне Северинсен и Рената Вольвенд.

Однако, похоже, и оппоненты не будут сидеть сложа руки и обрисуют общественности «грузинские планы» правой оппозиции.

Шпионские страсти

Вообще в период выборов в парламенте, вероятно, будут делать «слона» из любой мало-мальски подходящей на эту роль «мухи». В громкий скандал грозит превратиться очередное представление Генпрокуратуры на лишение Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности. А в том, что ГПУ просто так от Юлии Владимировны не отступится, сомнений, в общем-то, нет. В конце прошлой сессии связанное с делом В. Боровко представление на Леди Ю. зацепилось за парламентский комитет по вопросам регламента и депутатской этики. Однако не исключено, что на новой сессии Генпрокуратуре удастся преодолеть этот барьер, и представление дойдет до зала заседаний.

Еще одним героем парламентско-прокурорских разборок должен стать народный депутат Олег Тягныбок, на скорую руку исключенный Виктором Андреевичем из фракции «Наша Украина». На него заведено уголовное дело по поводу разжигания межнациональной розни, и Генпрокуратура серьезно намерена довести дело до суда.

Кроме того, высокие волны в сессионном зале будет, вероятно, создавать «шпиономания». Множественные репетиции на мукачевском скандале доказали, что у оппозиции очень даже неплохо получается парализовать работу парламента. А это значит, что любой оказавшийся в неудачном месте КамАЗ или работник милиции с аппаратурой для наблюдения превратится для «Нашей Украины» в повод посвятить не один сессионный день перепалкам с МВД и Генпрокуратурой…

В общем и целом осенью парламент может стать главной площадкой предвыборных баталий, тем паче, что 7 сентября начинает свою работу парламентский телеканал «Рада» – огромная информационная витрина, в которой каждому избраннику захочется покрасоваться. Именно поэтому раздаются серьезные предложения побыстрее свернуть сессию, приняв лишь несколько важных документов. Однако оппозиционеры, которые не имеют иной возможности показать себя честному народу, кроме как пылкими речами с трибуны, надо полагать, этому весьма решительно воспротивятся.

От Верховной Рады, брошенной в пучину предвыборной стихии, вряд ли можно ожидать каких-либо судьбоносных решений. Да и голосования по бюджету и политреформе уже видятся сложнейшей политической операцией. Зато подмостки парламентского театра станут местом для представления всех основных домашних заготовок главных участников гонки. Остается надеяться, что охрана ВР будет тщательно проверять мусорники…

Во всяком случае, держитесь, украинцы. Осень и впрямь предстоит горячая…