Туристические рекорды из Книги Рекордов Гиннесса
02.03.2013 09:00
...путешествующий прах и украинцы в Книге Рекордов!

1. Самое длительное путешествие совершенное на скейте

Житель Новой Зеландии Роб Томсон попал в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря своему увлечению скейтом. Именно на нем парень проехал длинный путь – 12 159 км от Швейцарии до Китая. Для того, чтобы совершить эту грандиозную поездку ему понадобилось больше года (24 июня 2007 года - 28 сентября 2008 года).

Путешествие на скейте стало лишь заключительным этапом грандиозного путешествия запланированного Робом. До этого он передвигался на велосипеде, каноэ и даже плоте. За время путешествия рекордсмен посетил Германию, Бельгию, Голландию, Англию, Швейцарию, Америку и Китай. По словам Роба, он чувствовал себя абсолютно уверенно во время необычного приключения и безусловно считает скейт надежным транспортом для путешествий.


2. Лучшее время в упаковке самой себя в чемодан

Лесли Типтон (США) показала лучшее время в упаковке самой себя в чемодан – ей удалось сделать это всего за 5,43 секунд! Рекорд был установлен 14 сентября 2009 года во время прямой трансляции по телевидению. Что ж, очень полезный навык, особенно когда приходится срочно упаковывать вещи перед отпуском. Можем только представить с какой скоростью она делает это с вещами.

3. Украинец в одиночку преодолел Атлантический Океан в возрасте 65 лет!

Наш соотечественник и гордость – Павел Резвый стал мировым рекордсменом в одиночной гребли и самостоятельно пересек Атлантический Океан в возрасте 65 лет!

Стартовав 20 января с острова Ла Гомера, Павел Дмитриевич преодолел расстояние в 5600 километров и финишировал на Барбадосе. На это ему понадобился всего 61 день, а не три месяца как планировалось изначально. Таким образом, он стал самым старшим гребцом, которому удалось совершить такое отважное путешествие.

Это уже не первый рекорд Павла Резвого и уверены, что не последний!


4. Самая масштабная ежегодная миграция людей

Если миграцией животных никого не удивишь, то миграция людей в современном мире звучит достаточно странно. Но только не для Китая. А если учесть, что население страны составляет около 1 400 000 000 человек, то практически любое массовое передвижение превращается в настоящую миграцию.

Как и в любой другой стране в Китае есть традиция встречать Новый Год дома с семьей. Но в силу того, что большинство семей живет в деревнях, а работающие люди в городах, двухнедельный предновогодний период превращается в какой-то круговорот. Только в этот период совершается более 2 миллиардов поездок! Именно поэтому представители Книги Рекордов Гиннеса с уверенностью назвали этот процесс временного переезда из городов в сельскую местность самой масштабной человеческой миграцией.

5. Самый путешествующий... прах

Прах Веры Андерсон (1923-2001) был официально признан самым путешествующим в мире. И честно говорят, он мог бы легко обойти в количестве посещенных стран даже живых людей, наивно мнящих себя туристами.

Женщина оказалась не только долгожительницей, но и юмористкой! Последней волей Веры было повидать мир, пусть даже в виде праха. Ее сын Росс решил, во что бы то ни стало исполнить последнюю просьбу матери и, запечатав ее прах в пакет, послал его в главный почтовый офис Америки с просьбой отправить маму в хорошее место.


Вскоре Россу стали приходить письма и фото со всего мира - от Таиланда до Швеции и Украины, в которых люди рассказывали ему о путешествии мамы. Вера Андерсон посетила все 50 штатов Америки и 191 страну мира! Ее сын был счастлив узнать, что в буквальном смысле весь мир откликнулся на его просьбу, а мама была рада, что ее мечта сбылась. Что служит еще одним доказательством того, что рано или поздно, но все мечты сбываются!

6. Самое масштабное нарушение воздушного сообщения

Крупнейшим нарушением воздушного сообщения между странами вызванное природными явлениями было обусловлено извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Извержение началось 14 апреля 2010 года и длилось неделю. За это время вулкан выбрасывал в атмосферу клубы дыма и пепла на высоту более 8 км, так что громадное облако вулканического пепла накрыло запад Европы.
До 21 апреля было отменено 100 000 рейсов, закрыто 313 аэропортов, а 7 миллионов пассажиров оставлено на произвол судьбы. Материальный убыток нанесенный авиационной области оценивается в $2,2 миллиарда.

7. Самая грандиозная коллекция рвотных пакетов

Не самый приятный, но, тем не менее, тоже рекорд. Ник Вермюлен из Нидерландов может похвастаться самой масштабной в мире коллекцией рвотных пакетов. Его коллекция насчитывает 6 016 мешков от 1 142 авиакомпания из более чем 160 стран мира. И это по данным на 29 января 2010 года, когда рекорд был официально зафиксирован. На сколько расширилась коллекция за прошедшие 3 года можно только догадываться. Ник начал собираться рвотные пакеты еще в 1970 году и за это время устал уверять всех любопытных в том, что мешки в его коллекции исключительно неиспользованные.


8. Самый путешествующий в мире талисман

Самым путешествующим талисманом является медведь Реймондо, который в период с 27 сентября 2009 года по 3 сентября 2010 преодолел расстояние в 636 714 км. Он побывал на 6 континентах и в 35 странах. Реймондо путешествовал в сопровождении экипажа авиакомпании и главного спонсора – компании ISPY. У медведя был собственный паспорт и чемодан со всеми необходимыми в путешествии вещами. Каждая пройденная миля его путешествия подкреплялась фото и описывалась на специальном веб-сайте и персональном блоге.

Полный список посещенных Реймондо стран выглядит так: Аруба, Австралия, Бахрейн, Канада, Китай, Куба, Кипр, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Италия, Иордания, Ливан, Малайзия, Мексика, Сингапур, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Судан, Сирия, Тайвань, Таиланд, Турция, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, США, Вьетнам.

Медведь Реймондо был назван в честь Рея Мартина – мужа основательницы компании ISPY.

9. Украинцы дважды пересекли Полярный Круг на самодельном самолете

И снова рекорд украинцев. На этот раз представители нации всколыхнули авиационный мир. Мало того, что Сергей Шевчук и Максим Рабинович пересекли Полярный Круг в обоих направлениях, так они еще и сделали это на одномоторном самолете собственной сборки!

За время полета, который длился 26 часов и 32 минуты, летчикам пришлось столкнуться с техническими и погодными сложностями. Плотная облачность и обледенение некоторых частей самолета могли привести к неисправностям в работе двигателя. Совершив сложнейшую посадку, летчики удачно приземлились на Норвежском аэродроме, а затем также удачно вернулись в Украину.


Представители Книги Рекордов Украины заявили, что этот полет претендует на звание «Самого длительного беспосадочного перелета легкого одномоторного самолета».

Сейчас Сергей Шевчук мечтает совершить одиночный полет вокруг земного шара.

10. Самое длительное путешествие на инвалидной коляске

История этого рекорда обязательна к прочтению всем тем, кто считает, что у них нет времени, финансов или возможностей для путешествий.

Мэтью Эдди (США) совершил самое длительное путешествие на инвалидной коляске. Его приключение началось 5 июня 2010 года, длилось 126 дней, 4 часа и 2 минуты, и закончилось 9 октября 2010. За это время он сумел проехать материковую часть Америки от Массачусетса до Калифорнии.

Мэтт, который страдает от мышечной дистрофии Дюшена, дышит лишь с помощью специальной трубки и вентилятора, и управляет своей инвалидной коляской только двумя функционирующими пальцами, совершил просто героическое путешествие. В течение 4 месяцев он ежедневно проезжал около 8 километров и тратил на дорогу не менее 5 часов в день. Он стойко перенес 45-градусную жару пустыни и все неудобства вызванные болезнью. В путешествии его сопровождали доктор, фотограф, видеооператор и группа поддержки.

Это было уже второе такое путешествие Мэтью Эдди – еще в 2008 году он самостоятельно проехал по подобному маршруту, и в 2010 году повторил его для фиксации мирового рекорда.


В общей сложности Мэтт пересек 12 штатов и проехал расстояние в 5 289 км. Сам он назвал эту поездку «Приключением миллиона улыбок».