Незаметный подвиг Укравтодора: и начальство сыто, и ямки целы
01.03.2013 17:20
По состоянию на 26 февраля ликвидировано ямковость на 91 % основных дорог общего пользования государственного значения. Об этом премьер-министру Украины Николаю Азарову победно доложило руководство Укравтодора.

На первый взгляд, эта радостная новость говорит нам о том, что практически все украинские дороги отремонтированы. Если же вы попали в яму, это значит, вам крупно не повезло, и вы:
А) Не на дороге государственного значения.
Б) Это просто не основная (по мнению руководства Укравтодора) дорога. Для вас, может быть, основная. А для них – нет. Что поделать – не повезло.
В) Если вы уверены, что дорога и основная и государственного значения, но ямки по прежнему имеются, значит, вы попали на оставшиеся не отремонтированными 9 %.

Короче говоря, обтекаемость формулировки чиновников вызывает восхищение. Возможно, именно благодаря такому искусству словесной эквилибристики, руководители Укравтодора до сих пор занимают свои посты, несмотря на ненависть украинских автомобилистов. И, несмотря на сошедшие со снегом «основные дороги общего пользования государственного значения». Ну, и конечно, несмотря на убитых или покалеченных железных коней налогоплательщиков, которые как настоящие скупцы платят дважды – один раз налоги, и еще раз за ремонт автомобилей, которые не выдерживают «отремонтированных» за их же деньги дорог.

После зимних проблем с авиаперевозками и железнодорожным транспортом, дороги это последнее, что еще хоть как-то позволяло украинцам путешествовать. Такое ощущение, что власти методично и довольно успешно борются со всем, что движется.

Однако, возможно мы не объективны, и 91% украинцев уже наслаждаются дорогами без ямок, просто конкретно нам не повезло (пусть даже и всей редакции)??! В связи с этим, мы решили спросить у опытных экспертов и автомобилистов, заметили ли они улучшение, о котором доложил Укравтодор? Как в целом можно охарактеризовать дороги этой зимой, и одна ли «аномальная» зима виновата в их состоянии? Что должно случиться для того, чтобы состояние украинских дорог стало удовлетворительным? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Народному депутату Украины VI созыва Тарасу Чорновилу тоже не посчастливилось попасть в 9 % везунчиков, потому что на тех улицах, по которым он ездит никто ничего не делал. Несколько ям на улице экс-нардепа все же заасфальтировали, однако тоже не совсем адекватно - «забросали смесью, которая внешне напоминает асфальт, и чем-то слегка утрамбовали. Вряд ли этот асфальт продержится до лета».

«Недалеко от моего дома проходит пр. Бажана, по которому идет дорога на «Борисполь», мост около м. «Осокорки», и дальше идет Днепровская набережная, - объяснил Тарас Вячеславович. - Так вот там большая разница: на пр. Бажана действительно все в порядке, а выезжаешь на набережную – и тут же сразу начинаются выбоины, ямы. Из тех выбоин, где якобы 2-3 недели назад ремонтировали, уже выбился асфальт, то есть результат практически ноль».

Знакомые депутата, которые уже ездили по загородным дорогам, рассказали ему, что пока ехать можно, то есть разбить полностью машину или остаться без колес угрозы нет: «Но это та дорога, которая была только недавно отремонтирована, и по стандартам на такие дороги дается гарантия лет на 10. Та дорога, которую ремонтировали турки – там все в порядке. Та, которая ремонтировалась македонскими бригадами, то они, как славяне, нашли общий язык с нашим руководством, которое им объяснило методы оптимизации строительства дороги, и там уже есть проблемы. А те участки, которые ремонтировали украинские рабочие – там вопрос нескольких месяцев для их разрушения. Они вообще не выдерживают никаких испытаний».

На вопрос, что делать ради того, чтобы украинские дороги стали лучше, Тарас Чорновил высказался однозначно: «УПК предусматривает до 12 лет тюрьмы за разворовывание государственных средств в особо крупных размерах. Асфальт не может лежать год или три, он должен лежать 10 лет минимум. Если он не выдерживает 10 лет – значит, что-то украли и нарушили технологии. Это тупое, примитивное разворовывание. Когда я был в Италии, то разговаривали с их политиками, и когда что-то сказал об их дорогах (а нарвался как раз на человека, который до избрания в парламент заведовал соответствующей дорожной службой), то он мне целую лекцию прочитал. А потом я посмотрел, что делается у нас, и тяжко вздохнул: толщина асфальта тоньше в 2-4 раза от нормы. Наши замесы асфальта не соответствуют необходимым в 3-4 раза. То есть то, что кладется в Украине, асфальтом назвать нельзя. Могу сказать, что на уровне Киева у нас есть только 2 нормальные дороги: это пр. Бажана, и дорога, идущая в сторону Оболони. Все остальные дороги покрыты непонятно чем».

«Для решения проблемы дорог, прежде всего, необходимы аресты. К сожалению, других вариантов нет. Речь идет об аресте руководителя Укравтодора, его замов. Можно арестовать бригадира, и когда он поймет, что ему светит 5 лет, то он вам сразу объяснит, почему он не смог сделать нормальную дорогу, почему ему недодали деньги и почему ему дали не тот асфальт. Дальше задерживаете директора асфальтового завода – когда он поймет, что ему светит, то он четко скажет, кто ему дал указание сэкономить на электроэнергии, кто ему сказал, куда и сколько передать денег – и так выходите на самый верх. И после третьей волны арестов, когда будут сидеть две сотни руководителей Укравтодора, уже, возможно, начнут работать нормально», - подытожил политик.


«Я такого ужаса за 44 года не помню, и для меня было показательным две недели назад, когда я ехал в Черкассы из Броваров через Борисполь, и стояли грузовики, которые не могли преодолеть эту дорогу», - поделился своими впечатлениями опытнейший автолюбитель, автомобильный эксперт, испытатель, гоночный пилот и журналист Алексей Мочанов.

По мнению украинского гонщика, если автолюбители и почувствовали улучшение, то не потому что дороги стали лучше, а просто потому что все уже привыкли за этот месяц ездить по убитым дорогам и не берут все так близко к сердцу. Похожую картину автоэксперт наблюдал 5-6 лет назад на трассе между Одессой и Николаевом, когда дальнобойные фуры ехали по полям, потому что по асфальту ехать было нельзя. «Но вот как это накрыло всю страну, для меня загадка. Мне кажется, что просто этим дорогам вышел срок», - предположил журналист.

«Я никогда не представлял, что буду жить в стране, где 90 % молодежи хотят идти на госслужбу. Такое есть только в России и у нас, в Казахстане и Беларуси, потому что любой нормальный ребенок хотел бы быть бизнесменом, чтобы реализовать себя, но он понимает, что реализовать себя в нашей стране, имея деньги, ты можешь, только если ты чиновник. Мне надо было припарковаться около одной из прокуратур, приехал я на Порше. Выходит охранник и говорит: «Здесь нельзя парковаться. Это машины сотрудников». Там реально на 6 млн. долларов машины стоят. Поэтому все лезут в госструктуры, все хотят контролировать и «пилить». Асфальт никуда просто так не пропадает. У немцев бетонные автобаны еще со времен Гитлера лежат. У нас со времен Сталина тоже неплохо лежит. Я советую водителям не использовать низкопрофильные шины и большие диски и качать максимально разрешенное заводом-изготовителем давление, это спасет от каких-то ям. Страшно там, где ямы дорогу, как оспу лицо, пожрали. У нас Одесскую трассу действительно чуть-чуть подлатали, но это Лас-Вегас, потому что справа-слева везде с аварийками стоят машины. Я в последние две командировки ездил на поезде, потому что мне жалко машину», - добавил Алексей Мочанов.


«Что касается того, что Укравтодор рапортует о 91-ной % готовности дорог, то действительно по центральным улицам ямки ликвидированы, но если съехать с центральной дороги, то никакого ремонта нет», - заметил глава правления «Украинской таксомоторной ассоциации» Андрей Антонюк.

Господин Антонюк на примере киевских таксистов затронул еще один, финансовый аспект дорожных проблем: «Раньше транспортный налог платился с каждого автомобиля в зависимости от мощности двигателя, и деньги шли в местные бюджеты. С того времени, как в силу вступил Налоговый кодекс, транспортный сбор был ликвидирован, а взимается акцизный сбор с каждого литра бензина, и все это идет в единый государственный бюджет. Мы неоднократно на встречах с представителями Укравтодора спрашивали, сколько по сравнению с 2012 годом денег поступило с этого акцизного сбора. Эта цифра никому неизвестна. К Евро-2012 были построены дороги, которые по идее должны быть в хорошем состоянии. И что мы видим?!»

«Сегодня перевозчик-таксист, который работает на дороге каждый день, проезжает в месяц 10 тыс. км, и платит в 5-7 раз больше, чем обычный автолюбитель, то есть каждый таксист в месяц за 1000 л бензина платит 1600 грн. сбора на ремонт дорог, - подсчитал глава правления «Украинской таксомоторной ассоциации» - До ввода в действие нового Налогового кодекса он платил 300 грн. в год с машины. И таксист, который работает на дороге, получает такой «ремонт», после которого ломаются машины и он не может на них работать. Аналогичная ситуация и с грузовыми перевозчиками, которые раньше платили транспортный сбор 2500-3000 грн, а сегодня приблизительно 60-70 тыс. грн в год с того объема топлива, которое они сжигают. Всех интересует: а где же деньги? Нигде нет статистики».

«То, что в этом году состояние дорог такое, какого не было никогда, следует признать – такого ужасного состояния мы еще не помним. Каковы причины этого – зима, не зима, - не нам судить, для этого есть контролирующие органы», - добавил Андрей Антонюк.


«Мы проводили мониторинг, опрашивали водителей, и картина о 90 % никак не складывается. Что касается киевского автодора, то это просто ужас», - считает журналист и телеведущий «5 канала» Роман Чайка.

По информации журналиста, поддерживаются только маршруты, по которым ездят официальные лица. А во многих регионах идет просто закатывание какого-то горячего асфальта прямо поверх луж: «Это формальный вариант закапывания миллионов только для того, чтобы отчитаться на заседании Кабмина. Этот ремонт есть еще большей аферой, чем прокладывание дорог не по технологии. Такого идиотизма, что после -5 при +5 сходил асфальт, нет нигде в мире».

По мнению эксперта, для нормальных дорог необходимо, чтобы ни на одном из этапов технологической цепочки не крали. А в Украине не придерживаются технологий уже на уровне замешивания асфальта. Для экономии энергии сокращают цикл, списывая деньги. Чтобы что-то изменилось, надо полностью менять структуру борьбы с преступными организациями, - уверен Р.Чайка. В качестве примера того, что украинцы знают, как сделать хорошую дорогу, журналист приводит пример Кувейта, где украинская сторона выиграла тендер на дороги, предложив самую лучшую технологию. «Дороги там идеальные, за что была личная благодарность Украине от официальных представителей власти Кувейта», - напомнил эксперт.

«К ответственности должны быть привлечены структуры местной власти, которые осваивают деньги автодора по областям, должностные лица Министерства транспорта, структуры, которые проводят конкурсы на строительство дорог, потому что большинство фирм завязаны на представителей власти. Хорошо было бы дать методичку Януковичу-младшему, чтобы он не вылезал в телевизор и не рассказывал глупости, что у нас какая-то уникальная зима. Нужно подарить ему планшет, чтобы он в интернете посмотрел, какая погода была в соседней Белоруссии, Польше или Венгрии – там зима была точно такая же, но там дороги не сошли, потому что их строят и обслуживают иначе. Нам надо сменить саму систему обслуживания дорог, потому что у нас висят вдоль дороги таблички, на которых написано, какая организация обслуживает этот участок дороги. Так вот ее обслуживание заключается в том, то когда на дороге уже есть яма, в которой может перевернуться КамАЗ – только тогда они начинают что-то делать в то время, как во всем мире обслуживание – это предупреждение: как только появились трещины, сразу работают ремонтники. А у нас дороги, построенные к Евро, тоже сошли вместе со снегом», - подытожил Роман Чайка.


Народный депутат Украины VI созыва, член Партии регионов, экс-губернатор Львовской области Василий Горбаль вообще не верит в эффективность ямочного ремонта: «Мне кажется, что это наше изобретение, на которые расходуются средства, но которое является абсолютно неэффективным с точки зрения непродолжительности этого покрытия».

Экс-депутат также не верит в легенду про аномальную зиму, которую высказывали многие чиновники от власти: «Эта зима не была аномальной, наоборот, она была теплее, чем прошлые зимы. К сожалению для себя я обнаружил, что на бул. Леси Украинки, который был отремонтирован по новым технологиям и которому давали гарантию 7 лет, появились трещины».

«Необходим жесткий контроль со стороны контролирующих органов в процессе строительства как за качеством, так и за расходованием средств, и четкое соблюдение технологий. Германия сделала прорыв после войны в связи с тем, что одним из направлений они изобрели контроль качества на всех предприятиях. В СССР тоже был контроль качества, потом на это стали закрывать глаза», - рассказал регионал.

«По-моему, год назад было сделано заявление о том, что создана межведомственная группа по изменению законодательства, цель которого – профилактика нарушений в бюджетной сфере. Я пока результатов работы этой группы не вижу. Я считаю, что дело и в законодательстве, и в методике проверок. Может быть такая ситуация, когда злоупотребления найдены, а механизма их возврата нет», - подытожил Василий Горбаль.

Правозащитник, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев уверен, что как минимум Киев и Одесса в автодоровские 91% просто не попали и понадеялся, что жителям других городов повезло больше, и они попали в эти проценты счастливчиков.

В аномалии погоды известный защитник прав автолюбителей тоже категорически не верит: «У нас погодные условия такие же, как в Белоруссии или в Польше, но там же дороги не разрушены. А разрушены они у нас, это факт. Причина только одна – несоблюдение технологий строительства дорог. Где-то сэкономили: либо подложку не такую сделали, либо асфальт тоньше постелили, либо сам асфальт некачественный».

Эксперт видит решение проблемы с дорогами в строительстве платных автобанов. «Но, с другой стороны, как заставить людей не воровать? Почему происходит несоблюдение технологий – потому что воруют, причина простая. Каким способом бороться с воровством – для этого существует Уголовный кодекс. Другой вопрос, почему он не работает? Но это вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам – почему позволяют воровать и при этом виновные остаются безнаказанными», - подытожил Владимир Караваев.


«Я не знаю, где этот 91 %, я этого не вижу. Один сегодня ехали в Крым, так то, что они ямки залатали, это не помогает: они так забили ямки, что машина если не проваливается в ямку, то подпрыгивает на ней. Так что это проблему не решает», - посетовал украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер и актер Кузьма Скрябин.

«Погодные условия тут ни при чем, - уверен певец. - А как же сохраняются дороги в таких странах, как Финляндия, где еще более суровые погодные условия? Есть такие европейские страны, где летом +40, а зимой -30, и там дороги в великолепном состоянии. Это просто несоблюдение технологий».

«Для того, чтобы у нас были нормальные дороги, нам надо продаться в рабство Германии, тогда нам немцы построят нормальные дороги. Другого выхода нет», - подытожил Кузьма Скрябин.

P.S Уже когда эта статья была готова к выходу, в пресс-службе Укравтодора сообщили нам, что каждый день отчитываются перед Кабмином по поводу ликвидации «ямочности». И подтвердили нашу догадку, что под 91% дорог они имеют в виду далеко не все дороги Украины. Основными направлениями, достойными их внимания, в Укравтодоре считают:

М-01 Київ-Чернігів-Нові Яриловичі
М-04 Знам'янка-Луганськ-Ізварине
М-05 Київ-Одеса
М-12 Стрий-Тернопіль-Кіровоград-Знам’янка
М-13 Кіровоград-Платонове
М-14 Одеса-Мелітополь-Новоазовськ
М-15 Одеса-Рені
М-17 Херсон-Джанкой-Феодосія-Керч
М-18 Харків-Сімферополь-Алушта-Ялта
М-19 Доманове -Ковель-Чернівці-Тереблече
М-21 Житомир-Могилів-Подільський
Н-01 Київ-Знам'янка
Н-02 Львів-Тернопіль
Н-03 Житомир-Чернівці
Н-05 Красноперекопськ-Сімферополь
Н-07 Київ-Суми-Юнаківка
Н-11 Дніпропетровськ-Миколаїв
Н-14 Олександрівка-Кіровоград-Миколаїв
Н-15 Запоріжжя-Донецьк
Р-03 Північно-східний обхід м. Києва з під'їздом до М-03
Р-06 Ульяновка-Миколаїв
Р-23 Сімферополь-Феодосія
Р-52 Дніпропетровськ-Царичанка-Кобеляки-Решетилівка


На других дорогах с начала года было ликвидировано 19% аварийной ямочности. Поэтому если вы влетели в яму, значит вам не повезло попасть в эти счастливые 19%, либо данная ямка не считается автодором за аварийную. Как теперь говорится, ни гвоздя, ни ямки - жезл на сегодняшний момент не является основной проблемой автомобилистов.

P.P.S. Как только автодоровцы закончат с основными и самыми важными дорогами, они пообещали взяться и за дороги общего пользования. А пока на сайте Укравтодора заявили, что не могут приступить к работам сразу во всех регионах..., из-за погодных условий!!!

P.P.P.S. Если ситуация с украинскими дорогами не оставила вас равнодушным - присоединяйтесь к акции "Пожалуйся президенту на дураков и дороги!".

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA