«Господин президент! Укажите Кернесу…»
02.03.2013 15:25
В связи с неописуемой катастрофой на украинских дорогах, в которые за последние несколько лет вложено сотни миллионов гривен, Интернет-издание Новости Украины – From-UA инициировало гражданскую акцию «Пожалуйся президенту на дураков и дороги!». Ниже мы публикуем некоторые из писем читателей, присланных в рамках акции.

***

Уважаемый господин Президент!

В связи с рекордным по продолжительности сроком строительства станции метро «Победа» в городе Харькове, три года назад был перекрыт въезд к многоподъездным жилым домам №№ 61, 61Б, 65 по проспекту Победы. Автомобилистам приходится пробираться к месту жительства по объездному пути, назвать который дорогой могут лишь неисправимые оптимисты. Огромные ямы, ухабы, усугубляющиеся зимой снегом и льдом, который никто не убирает – и никаких действий со стороны коммунальных служб города или местного автодора.

То, что бьются машины, велик риск ДТП («дорога» узкая, с двухсторонним интенсивным движением) – полбеды. Жителям вышеозначенных домов, которые имели несчастье заболеть, нет никакого смысла вызывать Скорую помощь – проехавшись по таким бурным «волнам» даже здоровому человеку становится плохо, а для, например, тяжелораненого, такая поездка – верная смерть.


Господин Президент! Городской голова Геннадий Кернес по телевидению с завидной регулярностью бодро рапортует об установке все новых и новых лавочек, детских площадок и закладке православных храмов. Большая просьба – укажите ему как Президент, как лидер ПР, как старший товарищ – младшему: пусть маленькую часть средств, выделяемую на лавочки (в г. Харькове и так в скором времени бабушек не хватит на такое их количество) перенаправит хотя бы на три самосвала со щебенкой для этого участка «дороги». Ибо неизвестно – будет ли когда-либо открыта станция метро, а ездить надо каждый день.

Спасибо!

С уважением, Вадим, житель города Харькова

***

Каждый год нам рассказывают, что вот в связи с погодными условиями дороги пришли в негодность. А мы должны терпеть и верить? Да сколько ж можно? Что в той Европе, куда мы так стремимся другой снег, другие зима и весна. Да нет (я там был). Там просто меньше воруют...в разы меньше!


А за воровство нужно отвечать. За те сотни и тысячи миллионов гривен, которые украдены из наших карманов на ремонты старых и строительство новых дорог кто то должен сидеть в тюрьме. По другому нельзя. Одними увольнениями не отделаться, толку не будет. Уволят одного, придёт другой и будет воровать ещё больше (менталитет). О каком вхождении в Европу может идти речь, если даже такой элементарный вопрос как состояние внутренних дорог мы не можем у себя решить. О чём может идти речь дальше. И я считаю, что пока правительство, для начала, не решит хотя бы этот элементарный вопрос не нужно нам “пудрить мозги” о каком то стремлении в Европу.

Вячеслав.