100 лет назад в Одессе мэром был Пеликан, а депутатов выбирали черно-белыми шарами
04.03.2013 09:00
В городской думе 1913 года заседали 80 гласных и была квота на евреев.

Ровно сто лет назад, зимой 1913 года Одесса готовилась к очередным выборам городского головы и гласных (депутатов) городской думы.

Прокатывали на выборах. В 1913 году одесская мэрия вполне могла отпраздновать полвека городского самоуправления — за 50 лет до этого, в 1863 году, Южная Пальмира получила право избирать городского голову и гласных, а также возможность управлять своей хозяйственной деятельностью самостоятельно. Теперь вместо первоначальных 75 гласных, в гордуму стали избирать 80 человек.

Интересно, что евреи-одесситы имели 10-процентную квоту в городской думе — от них обязательно избиралось 8 гласных. Голосование было тайным, а вместо бюллетеней — специальные шары двух цветов — белого и черного. Черными — голосовали «против», а белыми — «за». А проигрыш на выборах тогда называли «прокатили на вороных (черных)».


В свою очередь, гласные избирали городского голову, которому предстояло председательствовать на собраниях гордумы в течение трех лет. Главным правом и обязанностью городской думы и головы Одессы было решение насущных проблем одесситов (строительств, транспорт, водоснабжение). Помимо общегосударственных податей, одесситы обязательно платили налоги в городскую казну. Бюджет города в то время был открыт для ознакомления — таблицы доходов и расходов казны Одессы публиковались в местных газетах. Налогом в казну облагались все фабрики, трактиры, постоялые дворы и лавки, с купцов брали подати за выдачу документов на право торговли и промыслов, взимались проценты с продажи недвижимости. К слову, среди налогов в пользу города была и подать на...собак, которые считались роскошью. Владельцев кошек городские мытари не считали состоятельными людьми и налогов за усатых-полосатых с них не брали.

Власть на бульваре. Одесская мэрия находилась на Приморском (тогда Николаевском) бульваре. С 1909 по 1913 годы ее возглавлял действительный статский советник (соответствует современному генерал-лейтенантскому званию), камергер Николай Моисеев. Его зарплата была внушительной — 18 тысяч рублей в год (средняя зарплата одесситов тогда — около 55 рублей в месяц). А средняя зарплата служащих одесской мэрии в 1913 году была около 70 рублей, что позволяло жить, не отказывая себе в необходимом. У городского головы был лишь один товарищ (заместитель). А число управлений можно было сосчитать по пальцам: пенсионный стол с двумя клерками. В остальных отделениях — распорядительном, контроля, народного образования, военном, благотворительном, финансовом, строительном, торговом, земельном и статбюро — числилось от 2 до 12 служащих. В структуре управы была канцелярия, причем из шести ее сотрудников пять были...журналистами, которые отвечали за выпуск газеты «Известия городской думы». На особом положение в управе состояло... ветеринарное бюро, которое следило за торговлей скотом и... еврейский стол, разбиравший дела этой категории одесситов.

Око на головой. Городская дума не обладала полной властью в Одессе — выборный голова был обязан согласовывать наиболее важные решения с одесским градоначальником. Тот был своего рода «оком государя» в Одессе — он утверждал избрание всех гласных и самого городского головы. Мощными рычагами власти обладал и командующий одесским военным округом генерал-адьютант Николай Зарубаев — Одесса граничила с Турцией и Румынией и была стратегическим форпостом империи. Поэтому любые события в Одессе сразу становились известны в столице.


Мэр — Пеликан

Так же, как и сегодня, сто лет назад вокруг кресел городского головы и гласных гордумы в Одессе кипели страсти — среди состоятельных горожан было немало желающих порулить городом и его казной. Одним из главных оппозиционеров был гласный гордумы Борис Пеликан. Скромный присяжный поверенный (адвокат) «нырнул» с головой в политику на стороне монархистов в годы первой русской революции 1905 года. В 1913 году экс-адвокат выиграл выборы и стал городским головой. Его противники пытались оспорить результаты голосования в суде. Эти судебные разбирательства стали первым в истории Одессы скандалом вокруг кресла мэра. Суд стал на сторону Бориса Пеликана.
Александр Сибирцев
Сегодня