«Люди, которые сегодня преданы Януковичу, вставят ему нож в спину, если он пошатнется»
05.03.2013 11:00
О политических раскладах перед предстоящими президентскими выборами 2015 года в партии власти и в оппозиции, о кандидатах в президенты и их спонсорах, о самых ярких личностях украинских олигархических групп рассказал народный депутат VI созыва, известный политик Тарас Чорновил.

Новости Украины – From-UA: - Тарас Вячеславович, в последнее время стало очевидно, что настоящая политическая борьба в Украине развернулась не между властью и оппозицией, а внутри самой власти. Вы согласны с этим? Как Вы думаете, почему это произошло?

Тарас Чорновил: - С этим тяжело не согласиться хотя бы по той причине, что дееспособной оппозиции в Украине не просматривается, а когда нет достойной конкуренции извне, то начинаются деструктивные процессы в середине. Тем более что у власти уже давно нет того, что называется командой единомышленников, а называется, как правило, стаей товарищей. Это когда волки писали зайцам поздравление с днем рождения и не знали, как подписаться, вот и написали «стая товарищей». И тогда, в этой стае товарищей, начиная где-то с 2006 года, когда Янукович во второй раз стал премьер-министром, начали точить зубы друг на друга. А особенно серьезно с 2010 года.

После выборов 2012 года эти противоречия стали еще сильнее и больше. Причем они иногда доходят до открытой войны. Шуфрич же сорвался по поводу того, как Семья отбирает открыто бизнес у него и у Рудьковского. То есть там драмы довольно-таки серьезные, война иногда идет на уничтожение: не на физическое, а на ликвидацию бизнеса. Пока что противостояние в этой команде носит не политический характер, а характер бизнес-интересов, но, так или иначе, рано или поздно все это должно выйти в плоскость политики.



Поскольку оппозиции как таковой нет, это обусловливает, прежде всего, появление такого раздражителя, как группы Левочкина и Фирташа, с одной стороны, и группы Семьи – с другой. Они там как бы каждый сам по себе, но они сумели себе создать образ врага большинству бизнес-элит Украины. Причем если раньше фирташевская группа доминировала, теперь она уступает группе Семьи.

Единственно, что у нас очень часть путают понятие Семья и понятие интересов Виктора Януковича-старшего. «Украинская правда», Сергей Лещенко и другие готовы в Семью записать кого угодно, у кого просматриваются какие-то намеки, ниточки, что он когда-то в детском садике на лавочке случайно посидел с внучатой племянницей кого-то.

Что касается определения Семьи, то оно довольно узкое. Это совсем не широкий круг людей. Эти люди удалены от основных элит, которые составляют среду ПР. Мне кажется, когда Александр Янукович формировал свою бизнес-команду, он набирал людей, которые были как можно дальше от элит ПР. Он не хотел связывать свои бизнес-интересы никоим образом с ПР, которую возглавлял его отец. Казалось бы, это странная вещь, но потом она оказалась более понятной. Сначала это воспринимали как доктрину Левочкина: воссоздать политический спектр времен позднего Кучмы, когда он якобы не принадлежал ни к какой партии и непосредственно не поддерживал никакую партию, но все бегали к нему и говорили, что «мы – партия президента». Даже оппозиционные партии в своем большинстве заглядывали ему в рот и рассказывали, что они якобы пропрезидентские. Левочкину это удавалось, и в ПР происходило некое противостояние, война, но сейчас мы видим, что он уже понемногу отходит. Его бизнес-влияние, может, и растет, в отличие от политического, которое не является доминирующим, а концепция эта и дальше реализуется.

То есть Семья пытается себя реализовать вне ПР, а в широком понимании того, что ошибочно называют Семьей, – это есть принцип персональной преданности лично Януковичу. И большинство тех, кого причисляют к Семье, на самом деле к узкому кругу Семьи, то есть тех, кого непосредственно контролирует Александр Янукович, прямого отношения не имеют. Александр Янукович делает мощные бизнес-проекты для Семьи, он пробует создать бизнес-основу, сделать миллиардные ставки на будущее.



Очевидно, что это будет колоссальная проблема и для Виктора Януковича, потому что когда у нас первые лица идут в отставку – традиции сажать их за решетку нет. Вы же видели: у Кучмы все в порядке, какие бы ни были проблемы у Ющенко – у него тоже все в порядке. И у Януковича, если бы все шло по накатанной схеме, было бы все в порядке. Только вот принцип Семьи, когда она очень многим, и даже своим, сильно прищемила хвост, следующий: первое – бизнес-интересы государства, второе – бизнес-интересы отдельных групп – именно это может стать тем, что сработает фактор мести и придется спасать то, что он нажил, а также спасать свою семью в родственном понимании. И это все для него может закончиться весьма плачевно.

На самом деле Семья – это очень большой круг наивысшего чиновничества в руководстве страны, которые напрямую присягнули Виктору Януковичу, которые непосредственно от него зависят и боятся его, выполняя непосредственно его указания, а не через посредничество Александра Януковича; плюс они учитывают свои бизнес-интересы, то есть крадут для себя, но оглядываясь, чтобы дать в первую очередь достаточно много наверх. Все истории, которые происходят, как сейчас, например, с чиновниками Укравтодора, на этом и закончатся – никто их все равно трогать не будет, ведь эта команда, непосредственно преданная президенту. И то, что кто-то когда-то был у Ахметова или у Клюева, сейчас, как правило, особого значения не имеет. В исполнительной власти, как правило, люди, которые сегодня преданы Януковичу, вставят ему нож в спину, если он пошатнется.

Сейчас Партии регионов уже не существует, это огромное объединение бизнес-элит и достаточно большое количество людей, которые либо симпатизируют этой партии (их становится все меньше), либо готовы за них голосовать, лишь бы не прошла Тимошенко или еще кто-то, или напуганные националистами (ВО «Свобода» очень хорошо помогает в этом ПР).

Новости Украины – From-UA: - Уже сейчас чувствуются напряженные отношения между стародонецкой командой и так называемым «молодняком». Господин Чорновил, какие основные фигуры, претендующие на «наследие Януковича», Вы видите?

Тарас Чорновил: - Сейчас разобраться очень тяжело, потому что там все затушировано, регионалы всех разогнали по углам, никто особенно не хочет демонстрировать свою позицию и показывать свои зубы. Казалось бы, такая сверхмощная сила, как Ахметов, избегая каких-либо политических заявлений, не пошла в новую ВР. Иногда он выступает промоутером западно-интеграционных принципов – для его бизнеса и для его мировоззрения это более-менее приемлемо. Во внутренние расклады и конфликты он особенно не лезет.



Мы видим, что его люди получили некое представительство в парламенте, возглавляют ряд комитетов, в том числе и бюджетный комитет. Но мы все понимаем, что при нынешней роли ВР это значения не имеет. Можно долго дискутировать про отдельных людей в правительстве, сберегают ли они завязку на Ахметова или они уже полностью преданы Януковичу или кому-то другому, но я думаю, что мы этого никогда не узнаем. Скорее всего, сегодня там играть в двойные игры не дают. Поэтому обозначить роль этих групп и кто из них имеет желание перехватить наследие Януковича напрямую, очень тяжело.

Очень мощная фигура Андрея Клюева, но он сейчас сидит в СНБОУ, не проявляет активности. Он участвовал в проведении выборов, пытался вытащить рейтинг, чтобы ПР имела самостоятельное большинство в ВР – 226 голосов, но ему это не удалось, потому что по ряду регионов инициативу перехватил Левочкин. Киев на выборах был подконтролен не Клюеву, а исключительно Левочкину. Соответственно, выполнить задание он не смог, но он остается на плаву.

Мы знаем, что очень серьезно хотел в самостоятельную политику играться Хорошковский.

Новости Украины – From-UA: - Именно так. Как раз о нем мы хотели бы поговорить подробнее. Ведь до сих пор неизвестно, что произошло с Хорошковским и с каналом «Интер». Что Вы думаете о произошедшем?

Тарас Чорновил: - У него были достаточно серьезные амбиции. Он сначала создавал то, что мы сегодня называем режимом Януковича, будучи главой СБУ. Но факт то, что у нас стоит клин по евроинтеграции, то, что у нас Юлия Тимошенко вместо того, чтобы тупо, примитивно маргинализоваться, грызясь с другими лидерами оппозиции, доказывая, что она еще чего-то стоит, уже даже не Яценюку доказывая, а какому-нибудь Ляшко, уже перед арестом докатилась до того, что она уже за лидерство воевала с Анатолием Гриценко. Еще бы полгода – и она бы уже с Ляшко за лидерство воевала.



То, что она сегодня сидит в тюрьме, и то, что ее называют великим лидером оппозиции, что у нас из-за этого колоссальные проблемы с евроинтеграцией со всеми странами мира, в том числе и с Россией, мы должны быть за это благодарны персонально Хорошковскому. Он создавал эту систему, этот режим. Он создавал его не только по заданию, но еще и с особым рвением. В конечном итоге, увидев, что эта система не предусматривает места для такого, как он, что она его самого может смолотить, он решил кардинально поменять позицию.

Он, будучи вице-премьером, достаточно жестко начал выступать против Азарова, начал становиться серьезным евроинтегратором – и был выкинут системой методом отторжения. Ходят слухи, что он не покинул Украину, но я в этом не уверен. Я думаю, что определенные факторы гарантии есть, но при тех обстоятельствах, что он очень хочет самостоятельно вести свою линию, наверно, в Украине ему будет немного неуютно. Я не говорю, что небезопасно, но неуютно точно. Ему пришлось срочно переоформлять «Интер» – тот основной медиа-актив, какой только может быть. Но сразу возникает вопрос: действительно ли это переоформление, чтобы вывести телеканал из-под прямого удара, или его у него просто тупо забрали?

Новости Украины – From-UA: - Хорошо. А кого еще, кроме перечисленных, Вы можете назвать среди претендентов на престол-2015?

Тарас Чорновил: - Я пока вижу только одну серьезную интригу – это то, что наши большие бизнес-круги (кто-то их называет кланами, кто-то – олигархическими группами), на мой взгляд, готовы играть сегодня не прямо против Януковича, а опосредованно, не очень себя демонстрируя, раскручивая тех или иных возможных кандидатов. Пока это выходит не очень удачно.

У Ахметова была попытка – никто свечку не держал, но его связывают с проектом Королевской. Я думаю, что у нее есть шансы и дальше расти. У меня есть такие предположения, что они могли бы при очень больших стараниях дотянуть, чтобы она прошла в ВР. Но произошел сбой вследствие полного непонимания теми людьми психологии избирателя.



Когда стало понятно, что это опереточная фракция и опереточный список, произошел моментальный и однозначный провал. Но сам факт ставки на посторонних мы видим четко. Королевская нашла место в правительстве, а это означает, что у Ахметова не настолько плохие отношения с Януковичем и, очевидно, он сохраняет некий контроль над ситуацией.

Но не один же он играется в такие игры. Если он игрался в игру, которая была сориентирована, в первую очередь, на 2012 год без открытого и очень четкого пристрела на 2015 год (это могло бы произойти, но пока об этом речь не шла), то другие, на мой взгляд, на 2015 год играют открыто. Группа Кличко с Фирташем и Левочкиным, мне кажется, уже так связана, что не надо искать каких-то дополнительных доказательств. Поэтому я думаю, что ставка этой группы именно на Кличко будет идти однозначно, и она его будет тянуть изо всех сил. Может быть, из-за этого и возник конфликт с Хорошковским, потому что он хотел, чтобы ставка была на него.

В своем избирательном округе, где я проиграл выборы (Дарницкий район города Киева), я видел, как АП со стороны координаторов киевского штаба, который полностью был под Левочкиным, тянул изо всех сил выдвиженца от Кличко – Кирилла Куликова. Это было очень открыто и откровенно. Особенно если проанализировать состав избирательной комиссии, которая создавалась под него из тех, кого контролировали регионалы из этих опереточных партий, то все становится совсем откровенным.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что на сегодняшний день остается бесхозным Яценюк. Наверно, кто-то будет играться на этом поле и финансирование все равно туда пойдет, и усилия будут приложены, потому что оставлять бесхозным лидера, который борется за статус объединенной оппозиции, наверно, было бы неразумно. А вокруг Яценюка в политических кругах часто звучит прозвище «договороспособный», поэтому ставку на него все равно кто-то будет делать, просто сейчас очень много громких, кричащих заявлений, и очевидно, что на сегодняшний день это не очень желательно, потому что можно пролететь на его месте. Плюс неадекватное поведение и очень паршивый характер Арсения Петровича вызывает некое отторжение. И ввиду этого ставку на него будут делать те, кто не очень переборчивый. Борьба будет за мелких лидеров, которые растягивают голоса.



Ну и последний вопрос стоит в том, кто будет и дальше вести проект Тягныбока, потому что с ВО «Свобода», как фактором спарринг-партнера Януковича на президентских выборах, играться будут. Я думаю, что это будет кто-то непосредственно из команды Януковича, просто кто-то будет играться в кандидата против него, а кто-то будет бегать и говорить Януковичу, что «мы вам разыгрываем вариант, который помог Кучме в 1999 году во второй раз стать президентом».

Продолжение следует...

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA