Вся правда о развивающих мультфильмах в вопросах и ответах
06.03.2013 09:00
В Интернете одна из самых популярных тем по обучению маленьких детей – «Какие развивающие мультфильмы вы показываете ребенку?». Родители, неравнодушные к будущему собственных детей, с азартом выясняют, какие мультфильмы лучше, где купить и скачать новинки, сколько часов в день малышу можно смотреть видео. И, конечно же, хвастаются успехами после просмотра видеопродукции для детей.

На тех мам, которые пишут, что не показывают своим чадам до трех лет мультфильмы, смотрят косо и уверяют, что вреда от такого просмотра не бывает, зато польза огромна. «АиФ.ua» решил разобраться, как, чему обучают развивающие мультфильмы и почему мы их выбираем.

Почему родители выбирают развивающие мультфильмы?

Родители, которые выбирают для ребенка развивающее видео, говорят, что это удобно. Малыш не разбрасывает игрушки, не пристает с вопросами, а на 20-30 минут словно впадает в транс и одновременно «занимается делом». Те, кто нянчил младенца, понимают, что 30 минут свободного времени для няньки – большая ценность.


Вторая причина – реклама роликов: «Вы занимаетесь своими делами, а малыш, смотря наши программы, в это время развивается». Не стоит тешить себя иллюзиями – ребенок развивается только в общении и личном манипулировании предметами. Телевизор – пассивный вид деятельности. Время, проведенное перед ним, никак не влияет на развитие.

Некоторые родители мечтают вырастить «гения с пеленок». Психологи отмечают, что так взрослый, который почему-либо не удовлетворен своей жизнью, пытается реализоваться за счет малыша. Приятно похвастать перед знакомыми, что малыш в год знает цифры и буквы, но стоит помнить, что через время такому всезнайке обязательно понадобится коррекционная помощь психолога.

Когда начинать?

В аннотациях к развивающим мультфильмам сказано, что их можно начинать смотреть с трех месяцев. Медики же в этом вопросе единодушны и категоричны: до трехлетнего возраста детям нельзя смотреть телевизор. ВОЗ призывает не покупать видеопродукцию для малышей до трех лет, несмотря на настойчивую рекламу производителей. Это убережет как физическое, так и психическое здоровье детей.

Сколько времени смотреть?

Детям с трех до семи лет, по словам окулистов, безопасно смотреть телевизор 40-50 минут с перерывом. И это, по мнению специалистов, максимально допустимая норма, а не обычный режим просмотра. Помните, что каждый малыш индивидуален, и он может устать, прежде чем мультфильм закончится. Если ребенок выглядит вялым, заторможенным, рассеянным или наоборот перевозбужденным, агрессивным и капризным, просмотр видео следует немедленно прекратить.


Что он смотрит?

Мультфильмы для самых маленьких, как правило, бессюжетны. Под классическую приятную музыку на экране появляется некая картинка. Диктор озвучивает ее изображение бодрым и преувеличено веселым голосом. Например, на экране возникает изображение кубика, и закадровый голос радуется: «Это куб! Куб красного цвета! Повтори: «красный куб». Если ролик призван обучить ребенка иностранному языку, ту же информацию дублируют еще и на этом языке.

Развивает ли такой мультфильм?

Родители чаще отмечают, что малышам нравится смотреть такие ролики. Яркие предметы приковывают внимание, эмоциональный голос диктора заставляет ребенка участвовать в процессе «обучения». Полная видимость развивающего эффекта. На самом деле маленький зритель только запоминает картинку на экране, если показать ему другой кубик, он не сможет опознать в предмете куб, и не поймет, что он красного цвета.

Почему так происходит?

Механически запомненная информация не учит ребенка мыслить. Не учит находить общие и различные признаки, обобщать и находить применение знаниям в своей жизни. Развить мышление можно только при общении с взрослыми. Кроме того, малышу нужно самостоятельно играть, конструировать, лепить и проводить различные эксперименты с предметами, то есть получать сенсорный опыт, без которого развитие невозможно. Вреда от созерцания опытов на экране телевизора не будет, но и реальной пользы тоже никакой.


Есть ли альтернатива?

Психологи рекомендуют вместо просмотра развивающих мультфильмов поиграть в развивающую игру. Например, мама «находит» красный кубик, красный мяч, и красную шапку и просит ребенка найти еще что-нибудь красное. Или мама «находит» красный деревяный кубик и серую шершавую коробку и просит малыша отыскать что-нибудь, похожее на кубик. И только в качестве дополнения после игры можно просмотреть развивающее видео. Только тогда вероятность того, что ребенок запомнит информацию и научится применять ее, возрастет.

Лучше всего если взрослый смотрит мультфильм вместе с ребенком. Он проговаривает непонятные места и отвечает на вопросы, которые, несомненно, появятся у маленького зрителя.

Как выбирать мультфильм?

Картинки в мультфильмах не должны мелькать, лучше, если они сменяются медленно и не раздражают ребенка. Отдавайте предпочтение сюжетным мультфильмам, в которых герой с отрицательной моделью поведения получает по заслугам. Так малыш научится на примерах различать, «что такое хорошо и что такое плохо».


Речь героев должна быть внятной и грамотной. Хороший мультфильм должен провоцировать ребенка на поступки вне экрана – вызывать желание придумать игру по мотивам видео, новые приключения, диалоги персонажей, нарисовать их. Обращайте внимание, что именно вызывает у ребенка повышенное внимание, и ориентируйтесь на его вкус.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Алла Амеличкина
Аргументы и факты