Как поддержать иммунитет в сезон авитаминоза
07.03.2013 09:00
...дела все житейские, а естественной защите организма работать мешают...

Английские ученые составили список необычных и малоизвестных факторов, снижающих активность клеток иммунной системы.

Много сахара

Если за короткий промежуток времени съедите 100 граммов сахара (4 столовые ложки) - ну, к примеру, на чаепитии со всевозможными тортиками-конфетами... Или выпьете литр колы... Это примерно в три раза снизит сопротивляемость организма различным вирусам на временной промежуток, равный 5 - 6 часам.

Мало воды

Если вы пьете мало воды (менее 1,8 литра) - это значительно снижает все функциональные способности организма. Обезвоживанием в течение дня страдает почти каждый из нас, но мало кто придает этому значение. К тому же далеко не все учитывают, что многие привычные напитки (чай, кофе и т. д.) не пополняют запасы жидкости, а, напротив, обезвоживают организм.


"Сухой нос"

Если у вас течет из носа или он, напротив, заложен, вы лучше защищены от простудных заболеваний, чем когда слизистая пересушена. Вещества, вырабатываемые слизистой, - часть иммунной системы, и заложенность носа можно объяснить защитной реакцией организма на микробную атаку.

Стресс

Улыбка действительно защищает нас от многих болезней, чего не скажешь о негативных эмоциях. Чем больше мы нервничаем и злимся, тем больше страдает наша естественная защита. Гормоны стресса подавляют активность клеток иммунной системы.

Недостаток сна

Лишний вес, болезни сердца, вечные простуды и недомогания... А причиной всему может быть банальный недосып. Во время сна иммунитет восстанавливает резервы, которые днем бросаются на борьбу с вирусами и микробами. А если человек спит недостаточно, времени на восстановление у иммунитета катастрофически не хватает.


Мнение специалиста

Елена Соломатина, диетолог:

- Грибки и бактерии очень любят сахар. К тому же это закисляющий продукт, а кислая среда способствует выработке свободных радикалов и ослабляет иммунитет (разрушают клетки вообще и клетки иммунной системы в частности).

В преддверии весны мы поможем нашему иммунитету, если будем есть больше:

✔ фруктов: цитрусовых, киви, яблок-симиренка (в них за зиму сохраняется больше витаминов, чем в других сортах), свежезамороженные ягоды (лучше, чем свежие парниковые);

✔ овощей: хороши крестоцветные (все сорта капусты, квашеная в том числе, и любые бочковые овощи - без уксуса), сельдерей и, конечно же, лук и чеснок;

✔ кисломолочных продуктов: поддержат иммунитет на уровне микрофлоры кишечника;

✔ любых зеленых продуктов: например, зелени и морских водорослей (в них содержится много меди - хорошее противомикробное средство);

✔ семечек подсолнуха и тыквы, орехов, яиц, нежирного мяса, рыбы - содержат витамины D, E, A, крайне необходимые для поддержания иммунитета в боеготовности;

И, конечно, пейте больше воды. Самые полезные продукты теряют свою ценность, если организм обезвожен.


Важно!

Увлажняйте слизистые


Один из главных советов, которые не устает повторять известный педиатр доктор Комаровский: для того, чтобы ребенок меньше болел, слизистые носа не должны пересыхать, ведь это первый барьер на пути микробов (слизь содержит вещества, убивающие инфекции, - лизоцин, иммуноглобулин и другие). Данная рекомендация актуальна и для взрослых. Если воздух в помещении сухой, нужно пользоваться увлажнителем. На улице хорошо всегда иметь при себе "пшикалку" с обычным соляным раствором и периодически закапывать его себе в нос - это увлажнит слизистые и в разы снизит вероятность заражения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Комсомольская правда