Двое в Завидово, или политический выбор Украины
06.03.2013 16:30
Судя по упорному молчанию официальных пресс-служб, похоже, что ничем. Такая уж у нас сложилась традиция: если Украине не удалось подписать какие-то важные соглашения, и переговоры закончились безрезультатным чаепитием, то об их итогах многозначительно помалкивают. Не решаются наши власти честно признаться, что снова зря сожгли казенный керосин.

Если бы это были переговоры с Молдавией или Тайванем, то на них вообще можно было бы не обращать внимания. Однако контакты высшего уровня с Евросоюзом, Соединенными Штатами и Российской Федерацией всегда вызывают огромный интерес даже у домохозяек. Потому что эти контакты определяют политический вектор и экономическое развитие Украины. Вот мы и прислушиваемся внимательно, о чем же там договариваются президенты, премьеры и председатели. Дадут ли нам вид на членство в ЕС? Сблизимся ли с Россией? Снизится или поднимется цена на газ? Откроется ли нам европейский рынок или рынок Таможенного Союза? Вопросы, животрепещущие даже для тех, кого они, в общем-то, и не касаются.


Но в этот раз эти вопросы остались без ответов. Встреча Виктора Янковича и Владимира Путина в загородной резиденции Завидово прошла безрезультатно. Президенты обменялись перед прессой дежурными казенными фразами о «необходимости сотрудничества», затем о чем-то говорили между собой в уединении до поздней ночи – после чего Янукович «ночным рейсом» вернулся в Киев. Так что мы можем лишь строить предположения о том, что же произошло ночью в Завидово, и о чем лидеры Украины и России не сочли нужным проинформировать своих граждан.

Политолог и советник президента Украины Дмитрий Выдрин считает, что ничего особого на этих переговорах не произошло. «Я знаю, что обсуждались 3 вопроса. Помимо газового вопроса обсуждался вопрос авиации и космоса. Я думаю, это связано с договорами, подписанными 4-5 лет назад. По газу, очевидно, идут переговоры по поводу архитектуры консорциума. Я могу предположить, что главная загвоздка в том, сколько участников будет в консорциуме: два - Украина и Россия, или три - Украина, Европа и Россия. Может быть, здесь находится камень преткновения. По Таможенному Союзу есть рабочая группа, но ее выводов еще нет, поэтому, очевидно, никаких документов в ближайшее время подписываться не будет», - рассказал он.

Народный депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко считает, что это была обычная рабочая встреча. Цель которой не предусматривала ни меморандумов, ни подписание каких-либо совместных документов. Нужно было просто встретиться и уточнить детали и нюансы дальнейшей работы. Поэтому оценивать этот визит, удачный он или нет, бессмысленно - достигнуть конкретного результата на ней и не планировали.


«Значительная часть переговоров осталась за кадром, поэтому мы и не знаем, что там обсуждалось, но можно допустить, что там решали судьбу украинской трубы и вопрос о создании консорциума», - предположил политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Который видит встречу с Путиным в Завидово как следствие визита Януковича в Брюссель, продолжение украинской политики балансирования между Евросоюзом и Россией. И это понятно, потому что все подобные встречи президентов в Украине по-прежнему рассматривают через призму интеграции. Не успевает наш Президент куда-то отправиться, как мы тут же возобновляем извечный спор вокруг вопроса, куда же мы идем? В ЕС или ТС, или идем туда, куда однажды указал депутат Волков?

Не исключено, что Янукович подался в Москву потому, что, по словам политолога, Евросоюз на встрече в Брюсселе оставил для Украины открытыми двери, но выдвинул жесткий график и жесткие условия для прохода в них.

Понятно, что принять такие условия безоговорочно Киев не может и не хочет. Дело не только в том, что выполнить эти условия непросто, дело ещё в том, что их послушное выполнение ставит под вопрос суверенитет Украины. Какая же мы держава, если нами станут управлять из Брюсселя? Думается, что по этим же причинам Украина с опаской относится к предложениям вступить в Таможенный Союз. И хотя ТС считается сугубо экономическим проектом, в Украине он рассматривается, прежде всего, с точки зрения политики. С этим согласился даже Путин. И у Киева есть немало причин, как объективных, так и надуманных, чтобы пока что отказывать предложениям Москвы.

«У представителей украинского истеблишмента есть озабоченность тем, что будет российская экспансия. Украинские олигархи боятся, что их подомнут российские олигархи, украинские политики боятся, что их подомнут российские политики, украинские политологи боятся, что их подомнут российские политологи, украинские журналисты боятся, что их подомнут российские журналисты и т.д.», - рассказывает об этом директор Института политических исследований и член Общественной палаты Игорь Марков. Соответственно, все эти озабоченные люди давят на власть, дабы та ни в какой ТС не лезла.


Среди прочих причин, вынуждающих Януковича говорить «нет» Таможенному Союзу, Марков назвал давление Запада. Нет, Западу вовсе неинтересно, чтобы Украина повторила «ющенковские войны», от которых Запад получил некоторые экономические проблемы и легкий психологический дискомфорт. Игорь Марков считает, что Запад хотел бы вывести отношения Украины и России «в ноль»: никаких конфликтов, но и никаких интеграций. Переговоры в Завидово как раз отражают эти пожелания: Украина и Россия мило побеседовали ни о чем.

Ещё одной причиной Марков видит боязнь политического раскола страны. «Мы видим, что запад Украины доминирует, и при вступлении Украины в ТС «западенские» политические элиты будут маргинализированы, они этого не хотят и готовы противостоять этому вплоть до маленькой гражданской войны», - считает он.

Однако народный депутат Украины Олесь Доний считает эти опасения небеспочвенными. «Интерес России к Украине фактически выражается в постепенной корпорации Украины в Россию, то есть идет речь о возрождении Российской империи. Для этого используются последовательные методы, как в политической сфере, так и в экономической - создание ТС, вплоть до спортивной - идеи подкупа украинских клубов ежегодной многомиллиардной программой совместного чемпионата. Это интерес России», - уверен депутат.

Олесь Доний считает, что интересы Украины в Таможенном Союзе находятся под знаком вопроса. «То, что происходит между другими странами - взаимовыгодный обмен товарами, человеческими ресурсами, обмен гуманитарной информацией - в ситуации с Россией не работает. И иллюзии, что российский рынок может помочь развитию украинской промышленности, развеиваются реальностью. К сожалению, практика свидетельствует, что Россия не рассматривает ни одну страну на территории бывшего СССР как равноценного партнера», - высказывает он мнение противников ТС.


Алексей Гарань считает, что Путин как бы заманивает Янукович в ТС экономическими преференциями, и это может теоретически сработать, потому что Януковичу нужно найти средства для улучшения социально-экономического положения в Украине. Но в долгосрочной перспективе это угрожает нам политическим подчинением России.

«Пойдя на политические уступки, вступая в ТС, где Украина не имеет даже достаточно голосов, чтобы защищать свои позиции, Украина может очень много потерять. История показывает, что, вступая в союзы с Россией и получая краткосрочные преимущества, в перспективе Украина теряла все. То есть политически это несет угрозу и Украине в целом, и Януковичу в том числе как президенту Украины. Мы понимаем, что Янукович противится вступлению в Таможенный Союз, и мне кажется, что вряд ли тут Путину удастся додавить Януковича», - прокомментировал Алексей Гарань итоги бесплодных украино-российских переговоров.

Игорь Марков на этот счет более оптимистичен. Эксперт указывает, что плюсы вступления в ТС лежат в плоскости экономики, а проблемы лежат в плоскости политики. И, на его взгляд, нет ни одной серьезной проблемы, которая бы лежала в экономической плоскости и препятствовала вступлению в ТС. Поэтому он совершенно уверен, что Украина обязательно присоединится к Таможенному Союзу, но вопрос в том, на каких условиях и какую цену она за это заплатит? Но в любом случае, по мнению Маркова, Украина каждые полгода платит за неприсоединение к ТС деградацией своей экономики.

А вот никаких результатов от посещения Брюсселя, уверен Марков, нет и не будет. Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС он считает филькиной грамотой, потому что «там никакой свободной торговли, это немного изменившийся формат таможенных сборов». О перспективах подписания соглашения об «ассоциации», то Марков считает, что у Украины вообще нет никаких шансов стать членом ЕС, и об этом говорят либо абсолютно безграмотные люди, либо просто лжецы, «которые имеют в виду, что никогда не будем союзниками России».


С этим совершенно не согласен польский политолог Александр Смолар, который считает, что украинские сторонники Таможенного Союза воспринимают его более политически, чем экономически – как «союз с Россией». Одновременно он обнадеживает украинских сторонников евроинтеграции, говоря, что если нынешняя украинская власть готова принять демократические нормы Европы, то они получат возможность подписания ассоциации с ЕС и - и заодно обезопасят Украину от давления России.

«И тогда отношения между Украиной и Россией докажут то, что давление со стороны Москвы прекратится, как в случае с Польшей. У нас довольно плохие отношения с Россией, она оказывала давление на экономическую политику, но когда мы начали вести переговоры с ЕС, политика Кремля стала для нас неприемлемой и она больше не распространяется на нас», - приводит он пример из недавней истории своей страны.

Словом, к единому мнению относительно вектора развития Украины не смогли придти даже эксперты. Но даже они согласны с тем, что украинские политики все же должны выбрать сторону, к которой они подтолкнут страну - либо к Востоку, либо к Западу.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA