«В оппозиции хлопцы, которые больше всего хотят власти, причем не цивилизованной европейской, а именно такой, как у Януковича»
07.03.2013 11:00
О политических раскладах перед предстоящими президентскими выборами 2015 года в партии власти и в оппозиции, о кандидатах в президенты и их спонсорах, о самых ярких личностях украинских олигархических групп рассказал народный депутат VI созыва, известный политик Тарас Чорновил.

Первую часть интервью читайте здесь: «Люди, которые сегодня преданы Януковичу, вставят ему нож в спину, если он пошатнется»

Новости Украины – From-UA: - Тарас Вячеславович, стало известно, что часть наиболее публичных олигархов ринулись на захват привлекательных объектов собственности, медийных и политических активов, удобных стартовых площадок перед выборами 2015 года. Как Вы думаете, кто, с кем и что будет делить?

Тарас Чорновил: - Я не очень ориентируюсь в том, кому что принадлежит. У нас есть специалисты, которые высчитывают взаимосвязи. Есть способ, по которому работал Сергей Лещенко (журналист интернет-издания «Украинская правда»): «по всем, кто не выгоден Левочкину, давать максимальную информацию». Иногда информация была даже более максимальной, чем в реальности, иногда проглядывается фактор заказухи. Хотя большинство доводов, которые он приводил, – реальные и действительно поразительные. Очень хорошо, что они откапывали эту информацию, но она всегда была однобокой, с одной стороны.



С другой стороны, об этом могут рассказать более-мене адаптированные люди, близкие к провластной среде, которые позволяют себе говорить, а не тихонько замалчивать. Тот же самый Кость Бондаренко, он умеет оценивать эти вещи, находить взаимосвязь между ними. Я этого не умею, поэтому, честно говоря, мне тяжело ответить.

Единственно, что вся заинтересованность начинает сводиться к мелкому шкурничеству. С одной стороны, все они сидят и трясутся, что Саша Янукович положит глаз на их бизнес. Яркий тому пример – Шуфрич, Рудьковский.

С другой стороны, желание хоть что-то захватить оборачивается в дикость, как та же история с Гостиным двором на Подоле и т.д. За всем этим стоят более высокие персоналии. В случае с теми, кто уже достаточно мощный и немного думает про свой имидж, ситуация меняется. Можно переиграть ту историю, которая была на Андреевском спуске, когда можно было легко взять и хапануть, но поднялось сопротивление. Хорошо, ради бога, мы без этих 10 или 100 миллионов как-то переживем – хуже утратить моральное, бесценное.

Вся эта шелупонь средней руки, даже не высшей, а та, которая пока только еще нажирается, готова идти на любые моральные утраты. Я не знаю, кто стоит за Укрреставрацией (звучало, что кто-то из олигархов) – но однозначно у них поехала крыша. История с семьей Богатыревой, с ее сыном, с этими смертельными прививками является признаком свершкурничества, доведенного до последнего цинизма и подлости: когда министр протягивает бандитскую фирму с бандитскими вакцинами всевозможными усилиями для того, чтобы урвать себе еще каких-то сто тысяч или полмиллиона. Сегодня это характерно для большей части нашего олигархата, особенно средней руки: тех, кто смотрит на ахметовых, и говорит «ой, мне хотелось бы стать таким же богатым, как и он».



Я бы оценил это следующим образом. То, что называется первичным накоплением капитала, в Украине произошло в 90-х годах. Так вот у нас вторая серия первичного накопления капитала – мы вернулись на круги своя. То есть все криминальные разборки, все, что было в 90-х, сейчас начинает возобновляться, может, не настолько заметно, но теми же самыми механизмами. Мы замкнулись, пошли на повторный круг. Сказать, что это носит характер Семьи, которая много гребет под себя, что это носит характер большого передела мощного бизнеса - я бы не сказал. Мощный бизнес уже поделен.

Новости Украины – From-UA: - Какие возможности для изменения существующего режима создает борьба кланов внутри правящей группировки? Ведь очевидно, что отдельные кланы могут вступать в альянсы с оппозиционными силами для борьбы друг с другом.

Тарас Чорновил: - Они не то, что совсем в альянс с оппозицией вступают, они либо используют, либо финансируют, либо приватизируют оппозицию. Давайте не забывать, что в оппозиции тоже есть хлопчики, которые действуют по их же принципу, который звучит примерно так: «кому что должен – все прощаю». Партия, которая набрала на выборах 10 % голосов избирателей, на следующий день после принятия присяги забывает своих спонсоров. И Тягныбок забудет имена своих спонсоров в определенный период, и Яценюк забудет.

Поэтому эта игра с оппозицией рискованная. Там хлопцы, которые больше всего хотят власти, причем не цивилизованной европейской, а именно той, какая есть у Януковича. Они спят и видят себя на месте Януковича. Но с такими людьми, если играть, не передавливая, не принуждая их к шагам, которые за собой повлекут разрыв, то для наших мощных бизнес-кругов в среде ПР эта игра может быть достаточно выигрышной, потому что имена спонсоров забываются только тогда, когда спонсоры становятся в тягость, когда создают проблемы. А когда от объединения спонсора и раскручиваемой особы появляются новые козыри – и финансовые, и политические, тогда это объединение может продолжаться очень долго. Поэтому я думаю, что там, где спонсоры мудрее, они могут более продолжительное время разыгрывать такие альянсы.



Новости Украины – From-UA: - Тарас Вячеславович, напоследок хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Петра Порошенко, который владеет «5 каналом», Виктора Пинчука – в его ведении «ICТV», «СТБ» и «Новый канал», и Игоря Коломойского – в его активах «1+1» и «2+2». Что бы Вы могли сказать про этих людей? Какую игру они играют?

Тарас Чорновил: - Что касается Коломойского, то его определенное давление есть, но ему так и не удается выстроить мощную группу в свою поддержку. Ходят слухи, я думаю, они достоверные, что он сыграл в соответствующую игру с Тягныбоком, но это может быть для Коломойского недостаточно сильной поддержкой, потому что напрямую, открыто выступать в поддержку одного из лидеров еврейского движения, его бизнеса, Тягныбок и партия «Свобода» не рискнут. При всей элементарной благодарности и понимании того, что им помогли, они смогут подыгрывать в определенных голосованиях, но напрямую действовать не смогут.

Ставки на каких-то менее ортодоксальных Коломойскому сделать не удалось, поэтому, я думаю, он будет активно искать рычаги влияния для выхода на Януковича, возможно, через международные еврейские круги, бизнес, американские лоббистские ассоциации, потому что именно там он имеет возможности и влияние. Поэтому я думаю, что он где-то стабилизирует свою ситуацию, но серьезно влиять на политическую ситуацию в стране он не может. Разве что подыгрывать слегка той или иной группе, подфинансировать, добавить им немного медиаресурсы, и вследствие этого немного всколыхнуть, где-то кому-то оказаться нужным.

Что касается Порошенко, то он был готов играть в серьезную игру с властью, но в этой игре первыми должны были быть интересы самого Петра Алексеевича. Власть оказалась, как это часто бывает в последнее время, слишком голодной и тупо примитивной. На Порошенко и Балогу сделали наезд, которому по своей тупости и примитивности равных еще не видели. Большинство депутатов фракции ПР, стародонецкие во главе в Рыбаком разводят руками и явно демонстрируют, что это тупость за гранями возможного. Я думаю, что здесь был элемент определенной игры.



Была попытка просто добить Порошенко, у которого были серьезные амбиции. Сначала его добили тем, что поменяли регламент и он не смог создать фракицю независимых, потому что такого количества, как сейчас определено регламентом, никто набрать не сможет (такого количества свободных депутатов просто не будет в ВР). Второй момент, который произошел вследствие этого: поскольку Порошенко не смог стать структурным противовесом, его ответ должен был быть симметричным. Это не тот человек и не тот случай, где, додавливая, можно ждать, что человек встанет на колени. Я думаю, что здесь, чем сильнее давление, тем сильнее будет отпор. Предполагаю, что Порошенко начнет играть в очень серьезную игру в оппозиционном плане и начнет себя позиционировать, возможно, как кандидат на следующие президентские выборы, чем может серьезно спутать карты оппозиции.

Другое дело, что кто-то во власти (почему я допускаю, что это может быть и разыгранный сценарий) может рассчитывать и на то, что Янукович персонально проигрывает любому кандидату от оппозиции, кроме Тягныбока. А еще неизвестно, что будет в 2015 году, может быть, к этому времени он и Тягныбоку сможет проиграть, если у того хватит ума придержать своих особо одаренных, чтобы они там поменьше бегали со всякими ксенофобскими лозунгами, а демонстрировали активность в том плане, который нравится всем украинцам – и на западе, и на востоке. Так что, возможно, что в 2015 году Янукович проиграет любому, включая и Тягныбока. Но если они будут идти все вместе и будут между собой воевать, начиная от Яценюка и заканчивая какими-нибудь Ляшко и Гриценко, то у Януковича какие-то шансы появятся.

Поэтому я не исключаю, что, возможно, отторжение Порошенко и такие действия, которые ему не оставляют выбора, кроме как идти в жесткую оппозицию, наверно, могут быть и фактором такой игры, чтобы загнать его в потенциальные кандидаты на следующих выборах. А давайте не забывать, что у Порошенко очень сильные амбиции и очень высокая самооценка. Если быть честным, то во многом она оправдана: он сумел создать системный бизнес, медиа-империю, и это все-таки что-то дает. И, очевидно, что есть колоссальное неуважение ко всем мелким лидерам оппозиции, которых он видит в белых тапочках не будем говорить в каком месте и в каком году. Поэтому я думаю, что расчет на то, что Порошенко начнет играть в серьезную игру, – достаточно высокий.

Но здесь мы опять-таки допускаем, что во власти сидят мудрые люди, которые совершают мудрые и разумные действия. Хотя у меня относительно этого предположения в последнее время появляются некие сомнения. Если все-таки такой план существует, то ввод Порошенко и Балоги в жесткую оппозицию через давление на них, напоминает разыгрывание Каневской четверки в 1999 году. Вспомнил, когда во втором туре президентских выборов были выходы Кучмы обязательно с Симоненко. Поэтому что-то в этом есть.



Что касается Пинчука, то он, по-моему, сейчас больше заботится о своих бизнес-интересах и про свое присутствие, а не про рост тотального наивысшего влияния. Я не вижу у Пинчука прямых претензий на то, чтобы либо самому возглавить страну, либо вывести туда кого-то из своих фаворитов. Поговаривают, что возможно, Пинчук подберет бесхозного Яценюка, это было бы вполне реально, этот альянс был бы достаточно логичным. Но случится это или нет, я пока прогнозировать не берусь.

Пинчук может и сам себя защищать неплохо. Его восприятие на Западе, все эти форумы в Давосе показывают, что против Пинчука играть невозможно. Плюс, опять-таки, еврейские конгрессы, американские лоббисты – это то, что у Пинчука выходит гораздо сильнее, чем это было у Коломойского. Поэтому я думаю, что Пинчук имеет гарантии, защиту на территории Украины, а для усиления этого ему необходимо брать на себя такой колоссальный риск, как начать втягиваться в борьбу за первое кресло государства или какого-то своего фаворита. Я думаю, что пока у него такого решения нет.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA